Руслан Алехно

12/11/2021 - 15:14   Поп   Новости
12 ноября певец и музыкант Руслан Алехно представил совместную работу с поэтом Михаилом Гуцериевым — песню «Виноват, прости». Музыку к композиции написал автор хитов для многих российских звёзд Олег Шаумаров.

Для Алехно это первый опыт сотрудничества с Михаилом Гуцериевым.  

«Песня «Виноват, прости» знаменует новый этап в моей творческой жизни, и она, я уверен, займёт главное место в моём репертуаре», — поделился Руслан Алехно.

Невозможно тебя любить
Равнодушно, с холодным спокойствием.
Готов жизнь тебе посвятить
И сыграть свой последний реквием.  

В очередной раз поэт мастерски раскрывает человеческую натуру, тонко показывая все её грани. Стихи «Виноват, прости» повествуют о чувствах человека, который неоднократно предавал возлюбленную и теперь раскаивается в содеянном. Исполнитель уловил настроение стихов Михаила Гуцериева и смог передать их с чувством:  

«Песня «Виноват, прости» о том, что каждый из нас совершает ошибки в жизни и после содеянного остаётся в ответе за них. Хорошо, когда осознание неверного поступка приходит вовремя и есть шанс исправить ошибки. Эта песня именно об этом!»

Руслан Алехно
Руслан Алехно

Говоря о стихах песни, Руслан Алехно сравнил поэзию Гуцериева с творчеством Сергея Есенина, в котором любовь играет важнейшую роль. Это образы женщин и отражение ярких отношений — подчас непростых и очень  правдивых.

«Я думаю, что это главная особенность, которая отличает Михаила Гуцериева от других современных авторов. Поэтому артисты и обращаются к нему за песнями с глубоким смыслом».

Ты прости мою ревность, прости.
За измену прости жестокую,
За мученья свои извини,
За любовь, на троих разделённую.

По словам композитора Олега Шаумарова, на создание будущей мелодии повлияла важная нравственная тема, заложенная в стихах — прощение. Оно является наивысшей точкой духовного роста человека. И Руслан Алехно идеально подходил в качестве исполнителя для этой песни: он обладает уникальным сочетанием энергии, молодости и мудрости. 

«Я грехи раздавал горстями» — строчка, которая запала мне в душу. Стихи — это не только набор рифмованных слов. Это искусство, с помощью которого поэт делится с другими людьми своим внутренним миром, опытом, эмоциями и своими чувствами. Поэтому музыка родилась очень быстро. Я будто заглянул в иное пространство, где мелодия уже существовала и просто перенёс её на стихи», — рассказал о работе композитор Олег Шаумаров.

Буквально на днях Руслан Алехно приступает к съёмкам клипа на песню «Виноват, прости». Режиссёр будущего видео — Рустам Романов. 

13/07/2018 - 01:40   Поп   Концерты
Хотя фестиваль «Славянский базар» работает уже три дня, его официальное открытие со всеми звездами прошло только сегодня.

Уже много лет на гала-концерт открытия «Славянского базара» приезжает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Приехал и сейчас, и снова с сыном. Тем более, что нужно было раздать важные награды.

Раз в два года путем сложных закулисных отборов среди экспертов отбираются обладатели Премии Союзного государства в области литературы и искусств. Каждая — 5 млн российских рублей. В этот раз премии были вручены троим - композитору Олегу Иванову, авторскому коллективу из дирижера Валерия Полянского и Александра Шанина, а также балетмейстеру Валентин Елизарьев.

Ежегодную Спецнаграду Президента РБ «Через искусство к миру и взаимопонимания» Лукашенко вручил легенде советской и казахской эстрады Розе Рымбаевой. В ответ она поблагодарила, и скромно сказала: «Это награда не мне, это награда всему Казахстану». А чуть позже элегантно спела «Любовь настала».

Александр Лукашенко вручил спецнаграду Розе Рымбаевой
Александр Лукашенко вручил спецнаграду Розе Рымбаевой

Завершившийся ранее детский вокальный конкурс «Витебск 2018» обрел своего победителя: Гран При завоевал Александр Балабанов (Украина).

А дальше неожиданно подарок подарили самому Лукашенко. Ведущие вспомнили, как хотели «Славянский базар» увезти из Витебска, и лишь мудрое решение вождя страны позволило не допустить этого, сохранить и развить фестиваль. И подарили Лукашенко… пояс-оберег, почетный подарок мужчине у славянских народов. Тот ответил, что решение было правильным, иначе бы его «растащили» и «он был бы просто уничтожен».

И начались выступления артистов, - чаще под фонограмму, но иногда и живьем. Выделился тут джазовый оркестр Олега Меньшикова — пожалуй, на огромной сцене Летнего Амфитеатра шоу с барабанами и трубами выглядело еще эффектнее, чем в маленьких театральных залах. Поет Олег Меньшиков, мягко говоря, «на любителя», зато обаяния не занимать — подхлопывать зрители принялись с середины песни, и даже пели, помогая уважаемому артисту.

Не менее интересно, что «Вивальди-Оркестр» п/у Светланы Безродной сыграл с этой сцены классику: вальс из струнной серенады Чайковского, хотя в сольном концерте играл только старый джаз, фокстроты всякие. Потом сыграли еще и «Скажите девушки» - блестяще спел белорусский баритон Илья Сильчуков.

Эмир Кустурица
Эмир Кустурица

Нонконформист Эмир Кустурица днем рассуждал в Доме кино о неустойчивости социальных конструкций и разрушении авторского кино (в его фильме звучит песня о том, что мир наступит только тогда, когда Большой Брат «сдохнет от передоза»), а уже вечером со сцены назвал Лукашенко своим другом и одним из самых лучших президентов в мире. No Smoking Orchestra при этом вышел в военных мундирах, отчего напомнил «Любэ». Но зажгли, так зажгли. А вот Горан Брегович (их с Кустурицей предусмотрительно развели на несколько номеров) говорить ничего не стал, мрачно спел и ушел. Завтра им еще в одном концерте играть, но в разных отделениях.

Alekseev
Alekseev

Alekseev пел меланхоличное «Навсегда», Денис Майданов показывал свою гитару, уругвайская звезда Наталия Орейро изящно изгибалась под поп-босанову, выкрикивая порою «спасибо» и «я вас люблю» по-русски, и собирала пачки цветов от поклонниц. Зара пела романс, Таисия Повалий — нечто средне-духоподъемное, Руслан Алехно — нечто средне-унылое. Бесконечная череда победителей конкурсов разных лет тоже пели, и кто эти люди — Бог весть. Словом, все как всегда на открытии.

Игорь Николаев
Игорь Николаев

Поскольку каждый год на фестивале проводится концерт ретро-звезд, то они органично вписались и в концерт открытия. Игорь Николаев в черных очках старательно имитировал игру на рояле, Николай Басков решил петь живьем, и зря — не попал почти ни в одну ноту (спасал только бэк-вокал на фонограмме, певший чистые ноты от начала до конца песни). Зато поцеловал сцену в знак признательности, хайпанул. И не поленился дойти и обнять Лукашенко, как обычно, - остальные-то обошлись всего лишь словами любви к президенту...

Николай Басков
Николай Басков

Ирина Аллегрова ошибки Баскова не повторила, открывала белозубый рот под фонограмму треков «Цветы без повода» и «Моя семья» ровно в такт, хиты есть хиты.

Ирина Аллегрова
Ирина Аллегрова

Фестиваль в разгаре, можно ждать еще более громких культурных событий.

Гуру КЕН
Фото: Дмитрий КОРОБЕЙНИКОВ

14/05/2014 - 13:25   Поп   Клипы
Валерия и Руслан Алехно выпустили в свет видеоклип, снятый на композицию «Сердце из стекла».

Съемки нового видеоклипа на дуэтную песню Валерии и белорусского артиста Руслана Алехно «Сердце из стекла» прошли в Москве в середине весны 2014 года, сообщает Intermedia.

Режиссером ролика стал Егор Кончаловский, для которого эта работа стала своего рода дебютом – никогда раньше Егор не снимал музыкальные клипы. Исключение он сделал специально для Валерии и Руслана Алехно. Автор песни – Виктор Дробыш. Композиция была написана несколько лет назад и ждала своего звездного часа.

Быстрый поиск:
23/04/2014 - 12:33   Поп   Клипы
Съемки нового видеоклипа на дуэтную песню Валерии и белорусского артиста Руслана Алехно «Сердце из стекла» прошли в Москве в середине весны 2014 года.

Режиссером ролика стал Егор Кончаловский, для которого эта работа стала своего рода дебютом – никогда раньше Егор не снимал музыкальные клипы. Исключение он сделал специально для Валерии и Руслана Алехно. Автор песни – Виктор Дробыш. Композиция была написана несколько лет назад и ждала своего звездного часа, сообщает «7 дней».

- Спеть дуэтом с Валерией было моей творческой мечтой, - говорит Руслан Алехно. - Этого момента я ждал пять лет. Работать с такой великой исполнительницей – настоящая удача, для меня это большой шаг вперед, настоящая победа. Я знаю, что Валерия очень тщательно выбирает партнеров для дуэтов, мне очень приятно, что она выбрала именно меня. Она певица с большой буквы, настоящий мастер. Я многому учусь у нее. Советы Валерии очень ценны для меня. Я очень рад, что судьба предоставила мне такую возможность петь с ней на одной сцене. Очень приятно, что нашу новую песню хорошо принимают зрители на концертах, надеюсь, что снятый Егором Кончаловским клип, тоже найдет отклик в ваших сердцах.

Валерия также осталась довольна работой с Русланом Алехно.

- Руслан – очень талантливый молодой исполнитель, - говорит она. - Мне понравилась песня, и я согласилась на этот дуэт. Мне кажется, что работа получилась. Мне поступает довольно много предложений о совместной записи песен, но далеко не на все я соглашаюсь. Для меня очень важен материал, с которым предстоит работать. Я никогда не записываю так называемых проходных песен. Все, что я пою – должно быть в точку. На мой взгляд, в «Сердце из стекла» все совпало. У Руслана очень приятный тембр и манера исполнения. Я осталась довольна работой. Мне приятно, что я смогла помочь представить перспективного молодого исполнителя в новом творческом свете.

Быстрый поиск: