Юрий Григорович

24/10/2017 - 17:06   Classic   Новости
Жюри ежегодной Межгосударственной премии "Звезды Содружества" объявило восемь лауреатов 2016 года, в числе которых балетмейстер Юрий Григорович и композитор Евгений Дога.

Призерами главной гуманитарной премии СНГ стали деятели науки и культуры, достижения которых соответствуют мировому уровню и способствуют развитию стран Содружества. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС).

"На соискание высокой награды претендовали 12 номинантов из восьми стран, - говорится в сообщении. - Решением жюри премии присуждены восьми соискателям". Среди деятелей науки лауреатами премии стали член президиума Союза писателей Беларуси, директор Института литературоведения им. Янки Купалы Иван Саверченко, а также председатель отделения физико-технических, математических и горно-геологических наук Национальной академии наук Киргизской Республики Алтай Борубаев.

Призерами в области культуры, искусства и гуманитарной деятельности объявлены российский балетмейстер и хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович; композитор и народный артист СССР, заслуженный деятель искусств Молдавии Евгений Дога; народный артист Таджикистана Ибодулло Машраб; почетный член Российской академии художеств, руководитель Союза художников Азербайджана Халилов Фархад; композитор и народный артист Армении Тигран Мансурян, а также замдиректора театра оперы и балета "Астана Опера", заслуженный деятель Казахстана Толеубек Альпиев.

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и МФГС на совместном заседании в столице Казахстана - Астане - 21 мая 2009 года. С тех пор эта награда ежегодно присуждается в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности.

Среди лауреатов прошлых лет - Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Мехрибан Алиева, Владимир Спиваков, Дживан Гаспарян и многие другие.

Лауреатам вручают диплом, почетный знак и удостоверение. Денежный эквивалент премии составляет 2 млн российских рублей. Торжественная церемония награждения пройдет в Москве во время работы Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ в декабре.

07/06/2017 - 13:58   Classic   Новости
Указ о присуждении Государственных премий в области культуры озвучил в среду на брифинге в Кремле советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Государственные премии в области культуры присудили композитору Эдуарду Артемьеву, балетмейстеру Юрию Григоровичу и востоковеду, гендиректору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, передает РИА Новости.

Народный артист России, автор музыки к фильмам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова Артемьев получит премию за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства.

Балетмейстеру балетной труппы Большого театра Григоровичу премию присудили за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства. Гендиректору Эрмитажа Пиотровскому присуждена премия за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

"Три индивидуальности, широко известные далеко за пределами нашей страны, люди в почтенном на общечеловеческий взгляд возрасте, но, что для нас особенно важно, все трое продолжают активно работать в своих сферах", — отметил Толстой.

По традиции награждение лауреатов премии пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

Размер госпремии составляет 5 миллионов рублей.