Артемьев, Григорович и Пиотровский получили госпремии

Указ о присуждении Государственных премий в области культуры озвучил в среду на брифинге в Кремле советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

Государственные премии в области культуры присудили композитору Эдуарду Артемьеву, балетмейстеру Юрию Григоровичу и востоковеду, гендиректору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, передает РИА Новости.

Народный артист России, автор музыки к фильмам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова Артемьев получит премию за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства.

Балетмейстеру балетной труппы Большого театра Григоровичу премию присудили за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства. Гендиректору Эрмитажа Пиотровскому присуждена премия за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

"Три индивидуальности, широко известные далеко за пределами нашей страны, люди в почтенном на общечеловеческий взгляд возрасте, но, что для нас особенно важно, все трое продолжают активно работать в своих сферах", — отметил Толстой.

По традиции награждение лауреатов премии пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

Размер госпремии составляет 5 миллионов рублей.

Быстрый поиск: