"Крылья–2006": «Если мы уйдём отсюда безболезненно, то организация шикарная»

Две тысячи двести милиционеров, сто пятьдесят тысяч литров пива, более сорока тысяч зрителей, более тридцати групп из девяти стран мира, семь человека госпитализированы, более ста человек задержаны – таковы результаты прошедшего в последние выходные июля рок-фестиваля «Крылья».

Прошедший 29 и 30 июля на поле аэродрома Тушино фестиваль "Крылья" отличался беспрецедентными мерами безопасности. Многие ещё помнят теракт 2003 года. На нынешнем фестивале безопасность обеспечивали 2,2 тысячи сотрудников милиции, включая 40 кинологов и резерв из 240 бойцов ОМОНа. Значительно уменьшились уже ставшие привычными многометровые очереди, ведущие к входу внутрь аэродрома. Однако изымаемые при входе у посетителей «запрещённые» вещи, как и ранее, исчезали в неизвестном направлении.

В течение двух дней, на двух сценах выступили 35 групп из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Франции, США, Шотландии и Бразилии.

Крылья 2006

Равномерное распределение выступлений молодых участников и маститых классиков, выступления которых венчали редкие зарубежные гости, в течение двух дней держало зрителей в напряжении. Так в первый день фестиваля выступили: «7 город», Нака, «Гандурас», Олег Сакмаров, «Гонджа», «Чичерина», «ТТ-34», «Разные люди», «Калинов мост», Армен Григорян и «Третий ангел», «Пикник», «АукцЫон», «Машина времени», «Чиж и Ко», Matmatah, Mystery Juice и Bloodhound Gang.

Второй день фестиваля продолжили это музыкальное разнообразие: «Никель», «Знаки», «Бобры», «Бригадный подряд», «Жили-были», «Трактор боулинг», Елка, FAQ, «Танок на майдане Конго», «Пилот», Zdob Si Zdub, Brainstorm, OK Go, N&SK, «Океан Эльзы», Soulfly и «ЧайФ».

В перерывах между выступлениями зрителей удерживали Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, Павел Филиппенко (Паштет), и Тутта Ларсен. Во второй день ведущие не сдержались, и исполнили на радость зрителей «Can’t buy me love» и еще несколько битловских песен.

«Некоторые фестивальные организаторы делают проще, они собирают десять - пятнадцать хэдлайнеров. Это проще, их все знают и любят, а вот молодёжь забывают…» - прокомментировал журналистам программу фестиваля Олег Гаркуша, возможно, намекая на проведённый в этом году «Максидром», который, который в этом году придерживался позиции «без новичков».

Фестиваль был насыщен не только разнообразным составом участников, но и громкими заявлениями:

«Мы осуществляем свою детскую мечту – записать альбом не в Москве, как обычно, а в Лондоне на Abby road в студии номер два, где Beatles записали все свои гениальные вещи» - говорил Андрей Макаревич, комментируя планируемую в октябре запись нового альбома.

Андрей Макаревич Машина Времени

Группа «Аукцыон» тоже собирается записать новый альбом, но уже в сентябре, и делать это будет в США. На вопрос журналистов относительно рок-музыки, звучащей на радио, Олег Гаркуша ответил: «У нас нет ни одной радиостанции, которая бы крутила настоящую музыку, хорошую. Возможно, именно после таких заявлений группа «Аукцыон» является, по слова Александра Кушнира, «андеграундной», и не попадает в ротации на радио.

Наиболее плодовитым, в плане новых альбомов, обещал быть Армен Григорян, недавно выпустивший проект «Третий ангел», - «этот проект выдержит ещё один альбом, а потом я вернусь в Крематорий, и в 2008 году мы уже с Крематорием выпустим чего-нибудь новенькое». Учитывая, что не за горами год 2007, то видимо следующий альбом проекта «Третий ангел» ожидает нас в ближайшее время.

Кто точно не строит никаких планов, так это Эдмунд Шклярский, а с ним, соответственно, и группа "Пикник": «Летом мы не строим никаких планов. Следующий год будет проходить под эгидой 25-летия группы, и тогда мы поедем по стране показывать различные чудеса. Целый год с танцами, пьянками».

Музыканты группы Bloodhound Gang радовали публику своими познаниями в русском языке, забавно коверкая матерные слова, которые упорно пытались вставлять в английскую речь. При общении с журналистами вышедшая группа поставила на стол бутылку водки, и потребовала, чтобы каждый желающий задать вопрос выпивал рюмку. Так один из подошедших журналистов, выпив рюмку, на предложение задать вопрос ответил: «Вопрос? У меня нет вопроса, я просто подошёл с вами выпить». На вопрос журналистов, что они слышали о фестивале Крылья, музыканты ответили: «Мы слышали, что это один из самых больших фестивалей в Москве, но мы в этом не уверены. Мы же знаем, что хорошие команды, типа Red Hot Chili Peppers, выступают на Красной площади… а Bloodhound Gang на картофельном поле».

Надо отметить, что на этом «картофельном поле» в течение двух дней, было море хорошей и качественной музыки. Наиболее ярко, по мнению зрителей, выступили в первый день "Пикник", представивший шоу с участием запомнившегося публике робота, "Машина Времени", и долгожданный "Bloodhound Gang". Во второй день блистали молдавские рок-ромалы Zdob Si Zdub, практически вытолкнутые со сцены Галаниным, французы N&SK и Чайф. Вопреки ожиданиям, группа Soulfly не оправдала ожиданий фанатов и выступила скверно, что возможно связано с неудачной технической подготовкой фестиваля.

Кроме положительных моментов, на фестивале был ряд казусов. Так солист группы Bloodhound Gang большую часть первой песни пел в отключенный микрофон. В середине второго дня ведущего мероприятия и солиста проекта FAQ Паштета скрутила милиция, однако конфликт был решён в кратчайшие сроки. При выступлении Soulfly на огромном экране красовалось название группы с пропущенной буквой «L» в середине. Было отмечено низкое качество звука, что было особенно заметно при выступлении зарубежных исполнителей.

Хотя музыканты, видимо, не ждали многого от столь масштабного мероприятия. Как прокомментировал NEWSmusic Эдмунд Шклярский: «Мы пришли, ушли. И если уйдём безболезненно, то организация будет шикарная».

Общее мнение о прошедшем фестивале можно выразить фразой Дмитрия Ревякина: «Огромный фестиваль, представивший весь спектр отечественной рок музыки».

Антон КУЗЯКИН, NEWSmusic.Ru
Фото: Павел Сухой