Разина: Горбашов является соавтором песен «Миража»

Экс-солистка группы "Мираж" Светлана Разина в пятницу выступила в Никулинском суде Москвы в качестве свидетеля по иску бывшего участника группы "Мираж" Алексея Горбашова о защите авторских прав, и подтвердила, что он является соавтором песен.

Горбашов обратился в суд с иском к бывшему участнику группы Андрею Литягину, он требует признать за собой авторское право на девять музыкальных произведений, которые были им созданы совместно с ответчиком.

"Я считаю, он (Горбашов) внес свою творческую лепту. Одно дело - Петр Ильч Чайковский, который каждую партию пишет сам. Он композитор. А когда мелодии напеваются, пишутся на коленке - это групповое коллективное творчество. Литягин вообще ни за кем не признает прав, и ему давно пора объяснить, что не он один это сделал, а с ним разные люди в разное время работали, и им надо отдать должное. А Андрей всю жизнь пытается все приватизировать", - сказала РАПСИ Разина.

Светлана Разина и Маргарита Суханкина
Светлана Разина и Маргарита Суханкина

Представитель истца Людмила Сидорова сообщила РАПСИ, что в пятницу суд отклонил ее ходатайство о проведении дополнительной экспертизы по делу. "Экспертиза, которая была назначена судом, имеет грубые нарушения. Однако суд мое ходатайство отклонил, мотивировав отказ тем, что все доказательства оценит при вынесении решения. Следующее заседание состоится 8 июля в 14 часов", - сказада собеседница агентства. По словам Сидоровой, Литягин иск не признает и настаивает на том, что является единоличным автором песен. "Он утверждает, что ему вообще никто не помогал, остальные участники группы просто выполняли техническую работу. При этом он не объясняет, что под этим подразумевает", - сказала она.

Никулинский суд в декабре 2010 года удовлетворил исковые требования Горбашова к Литягину по иску об определении доли в соавторстве в произведениях из репертуара группы. После Верховный суд отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение.