Римская опера не уволит 180 человек

Руководство Римской оперы подписало соглашение с профсоюзами, представляющими интересы музыкантов и артистов театра, которое позволит избежать объявленного ранее увольнения 182 человек.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Решение об увольнении оркестра и хора столичного театра было принято в начале октября советом директоров Римской оперы из-за финансовых трудностей. Этот шаг, по мнению руководства, позволил бы сэкономить примерно 3,4 миллиона евро и избежать закрытия театра.

Профсоюзам удалось отстоять права музыкантов. Тем не менее, подписанное соглашение хоть и позволяет избежать массовых увольнений, но предусматривает урезание части зарплаты всех работников театра, музыкантов и техников. Однако это сокращение предусматривается только на два года — 2015 и 2016, и если за это время театру удастся достичь сбалансированного бюджета, зарплаты будут восстановлены.

"Нам удалось спасти более 180 рабочих мест, и я очень доволен", — сказал представитель профсоюзов Паоло Терринони, комментируя соглашение, которое теперь должно быть утверждено на предстоящем 24 ноября совете директоров Римской оперы.

По мнению мэра Рима Иньяцио Марино, достигнутые договоренности являются "успехом для всего города".

Быстрый поиск: