Беркут и Галанин вспомнили Монина

Пятый закрытый фестиваль памяти вокалиста группы «КРУИЗ» Александра Монина «Good МОНИН Fest – V» прошел в клубе-кафе VERITAS 25 августа.

Организатором фестиваля по традиции выступил Продюсерский Центр Игоря Сандлера. Вспомнить фронтмена первой в СССР группы, играющей тяжелый рок, собрались родственники, друзья и фанаты. Из Волгограда специально прилетел папа Саши - Владимир Дмитриевич, рассказывал истории Сашиного детства, что по сути сын вырос на аэродроме, где отец работал военным летчиком, поэтому изначально мечты Саши были связаны с небом.

Good МОНИН Fest – V

Хиты «КРУИЗа» и собственные композиции в этот вечер исполняли Александр Иванов (группа «РОНДО»), Сергей Галанин, Юрий Лоза, Артур Беркут (ех-«Ария», «Автограф»), группы «КРУИЗ» и «МАСТЕР», Дмитрий Четвергов, Константин "Коха" Шустарев («PUSHKING»), Валерий Анохин, Олег Изотов и Никита Симонов (ex-«СЛОТ»), Владимир Черноклинов, Алексей STRIKE, к которому на сцене присоединились Анатолий Алёшин и Дмитрий Губерниев, и многие другие.

Своими воспоминаниями о том времени, когда рок-музыку запрещали, концерты отменяли, а музыканты жили и творили несмотря ни на что, поделились друзья и коллеги Александра Монина, среди которых был и бывший рокер, а ныне министр ЖКХ и строительства Михаил Мень, почтили вечер своим присутствием и Валерий Ярушин, Матвей Аничкин, Влад Топалов.

По словам музыкантов нынешнего состава группы «КРУИЗ», они собираются продолжать дело Монина, группа жива, планирует выступать и записывать альбомы. А свежее звучание привнесёт Дмитрий Четвергов, присоединившийся к группе.

Игорь Сандлер: «С Мониным мы познакомились в 1978 году в Сочи на конкурсе молодых исполнителей. Я работал в составе группы «Селигер», а Саша – в группе «Молодые Голоса» с Матвеем Аничкиным. Редко можно встретить более открытого и жизнерадостного человека, такого позитивного, каким был Саша. Своей музыкой он нес миллионам людей мощный заряд энергии, а музыкантов сподвигал на покорение новых творческих вершин. Когда Саши не стало, я взял на себя обязательства по проведению вечеров памяти Монина, ведь, как говорится «пока о человеке помнят – он жив», считаю, что это и служит объединяющим фактором для музыкантов всех возрастов и форматов».

Дмитрий Четвергов: «Слушая Сашу, кажется, что ты попадаешь в театр. Когда мне ребята предложили «заменить» Монина, я думал недолго. Конечно, нет «КРУИЗа» без Монина, как нет QUEEN без Фредди Меркьюри, но делая новые аранжировки к этим песням, я еще больше проникся и думаю, что группа должна жить. Дух Саши с нами, пока живут его песни».

Александр Иванов (группа «РОНДО»): «Саша был необыкновенным, космической харизмы человек! То, что делал «КРУИЗ» в начале 80-х, благодаря своему таланту, собственной энергетике, достойно отдельного исследования, а Саша был абсолютным солнцем, он заражал своей энергетикой целые стадионы».

Артур Беркут (ex-«АРИЯ», «Автограф»): «Саша был моим близким другом. Я точно знаю, что он ни в чем не был «сделан». Монин был настоящим. Никто не смог и не сможет спеть его песни лучше него, потому что он реально пел душой. Жаль, что сейчас мало его крутят на радио и ТВ, но мы Сашу никогда не забудем. Спасибо Игорю Сандлеру, что организует пятый год этот фестиваль».

Быстрый поиск: