Rolando Villazón - Treasures of Bel Canto

Удивительно ли, что знаменитый мексиканский тенор Роландо Вильясон записал целый альбом под названием «Сокровища бельканто»? Ничуть. Скорее странно, что ранее он не сделал этого.

CD. Deutsche Grammophon / Universal Music Russia, 2015.
Жанр: бельканто, опера.

Вильясон сделал себе имя на конкурсе Пласидо Доминго (с которым его часто сравнивают) «Опералия» 1999 года. Российскому слушателю он известен прежде всего по многочисленным альбомам и гастролям с Анной Нетребко, в том числе по вышедшей на DVD «Травиате» Зальцбургского фестиваля 2005 года. Он много пел и поет в Италии, так что выход специальной подборки бельканто из Россини, Верди, Беллини и Доницетти был лишь делом времени.

Rolando Villazón - Treasures of Bel Canto
Rolando Villazón - Treasures of Bel Canto

Лирический тенор Роландо Вильясона действительно отличается легкостью звуковедения, элегантной выровненностью во всем диапазоне регистров, страстностью и при этом мягкостью тембра. И в «Любовном напитке», и в «Травиате» ему не раз рукоплескали сами итальянцы. И в этот раз он взялся работать именно с итальянским оркестром - Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino под строгой рукой дирижера Марко Армиллато. А большую часть оркестровых переложения сделал американец Роберт Сейдин, дирижер (и прекрасный джазмен, к слову).

Начиная с Ma rendi pur contento Беллини и заканчивая финальным дуэтом Tirana pour deux voix (Les amants de Séville) Россини с Чечилией Бартоли, с которой он сейчас в совместном туре, - везде Вильясон убедителен донельзя. Его природная страстность ни разу не вступает в противоречие с требованиями плавности звукоизвлечения и образом героя песни. Можно лишь попенять ему на избыточный, почти цыганский, драматизм интонаций. Особенно хороши у него «Грехи моей старости» и тарантелла La Danza Россини — там, где есть ясные и строгие рамки формы, не дающие переливаться через край экспрессии певца. И дуэт с Бартоли, конечно, где просто нельзя перетягивать одеяло на себя.

И все же. Даже слушая запись, представляешь себе неистово размахивающего руками кудрявого Вильясона.

Оценка: 8 из 10.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: