Путин подумает о мерах продвижения молодых композиторов

Власти РФ рассмотрят вопрос о возможных мерах поддержки исполнения в филармониях и других учреждениях произведений молодых отечественных композиторов.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками Всероссийского образовательного форума "Таврида", сообщает ТАСС.

Один из участников беседы - правнук и тезка известного композитора Тихона Хренникова - отметил, что многие работы начинающих музыкантов не доходят до сцены, и предложил ввести квоты для театров и филармоний на исполнение таких произведений. "Я не знаю насчет квот, вы знаете, что здесь есть "засада" определенная - забюрокрачивание творческого процесса", - ответил на это президент.

При этом он согласился с самой постановкой вопроса. "Я не готов сказать сейчас о механизмах [продвижения произведений молодых авторов], но я разделяю вашу озабоченность, связанную с тем, что это нужно сделать. Давайте подумаем, и если вы прикинете еще какие-то конкретные предложения, то постараемся их реализовать. Но я и сам подумаю, и попрошу коллег в правительстве и в Минкульте тоже подумать об этом", - заключил Путин.

Быстрый поиск: