Didier Marouani

01/07/2019 - 17:17   Поп   Компромат
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу защиты французского певца Дидье Маруани в связи с его задержанием в Москве по заявлению российского певца Филиппа Киркорова о вымогательстве.

Об этом сообщил сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

В конце ноября 2016 года Маруани и его юрист Трунов были задержаны в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы из-за заявления Киркорова о вымогательстве у него 1 миллиона евро. Позднее композитора и адвоката отпустили, а дело о вымогательстве возбуждать не стали. Трунов в жалобе настаивает на незаконных действиях сотрудников полиции, задержавших его.

Didier Marouani
Didier Marouani

"Нарушение прав заявителя выразились в противоправном проведении оперативно-разыскных мероприятий, незаконном аресте, ненадлежащем рассмотрении заявлений о возбуждении уголовных дел в отношении Киркорова, провокации, нарушении адвокатской тайны, нерассмотрении заявления о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц МВД РФ. Данные действия, бездействие нарушают статью 5 Конвенции ("Право на свободу и личную неприкосновенность", статью 6 Конвенции ("Право на справедливое судебное разбирательство) и статью 13 ("Право на эффективные средства правовой защиты")", - сказал Трунов.

По его словам, сотрудники полиции досмотрели телефоны, а также разорвали папку с адвокатским досье, которая была маркирована пометкой "адвокатская тайна", скопировали документы и передали их противной стороне.

"Заявителя и его клиента незаконно арестовали, удерживали, обыскивали, изъяли мобильные телефоны, документы и насильственно доставили в следственное управление, где допрашивали всю ночь до утра следующего дня", - указано в жалобе.

Второй адвокат Маруани Людмила Айвар ранее заявляла, что никакого вымогательства не было, а в банке планировалось подписать мировое соглашение между французским музыкантом и российским певцом по поводу использования одной из композиций Маруани Киркоровым. По ее утверждению, Киркоров сам предложил выплатить Маруани компенсацию за нарушение авторских прав. Впоследствии Трунов подал жалобу на действия сотрудников полиции и изъятие личных вещей Маруани, но Басманный суд Москвы не стал ее рассматривать, и производство было прекращено.

Быстрый поиск:
18/03/2019 - 15:22   Поп   Компромат
Французский исполнитель Дидье Маруани подал еще один иск о защите авторских прав к российскому певцу Филиппу Киркорову и композитору Олегу Попкову на сумму 272 миллиона рублей, сообщил на пресс-конференции в понедельник адвокат артиста Евгений Тарло.

"Иск предъявлен на 272 миллиона рублей, пока. Иск предъявлен в связи с нарушением авторских прав французского композитора, исполнителя Дидье Маруани на его песню. Эти права нарушены господином Киркоровым Филиппом Бедросовичем, композитором Попковым Олегом Владимировичем, а также их компаниями, которые использовали часть песни – причем это основная часть песни, наиболее заметная, значительная, – использовали в произведении, которое исполнял Филипп Киркоров под названием "Жестокая любовь", - сказал адвокат журналистам.

Didier Marouani
Didier Marouani

Маруани добавил, что для него принципиально важно "вернуть отцовство" своей песни Symphonic Space Dream.

"За всю свою карьеру я написал более 500 песен, и каждая из них как мое дитя. Меня оскорбили, опорочили мою честь. Я хочу смыть это пятно с моей репутации", - заявил он.

Тарло добавил, что 18 марта Маруани подал исковое заявление в Таганский районный суд Москвы по месту регистрации Филиппа Киркорова. В Таганском суде РИА Новости факт подачи иска пока не подтвердили - обычно на его получение и регистрацию требуется некоторое время, отметил собеседник агентства.

Помимо Киркорова и Попкова, ответчиками по делу проходят музыкальные лейблы Sony Music Entertainment и «Первое музыкальное издательство», а также компания «Филипп Киркоров Продакшн» и группа компаний RONEe's.

По информации истца, песня «Жестокая любовь» выходила на 53 различных альбомах, а кроме того, неоднократно исполнялась Киркоровым публично.

- Учитывая то обстоятельство, что Филипп Киркоров является одним из самых популярных и высоко оплачиваемых российских певцов, сумма компенсации за каждый факт незаконного использования музыкального произведения "Жестокая любовь" должна составлять не менее 5 млн рублей, — говорится в иске.

Исходя из данных требований, сумма составляет 265 млн рублей. Истец также намерен взыскать по 1 млн рублей за каждый из семи концертов, где звучала композиция.

- Это не единственный иск, который мы подготовили, но это иск предшествует всему. Это иск о защите авторских прав, — подчеркнул Тарло.

Ранее в 2016 году Маруани подал в Мосгорсуд иск в отношении Киркорова о взыскании 75 миллионов рублей за нарушение авторских прав из-за песни "Жестокая любовь". Маруани утверждал, что композиция является переработкой его песни "Symphonic Space Dream". Однако суд не принял иск к рассмотрению из-за нарушения правил подсудности.

В конце ноября 2016 года Маруани и его юрист были задержаны в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы из-за заявления Киркорова о вымогательстве у него 1 миллиона евро. Позднее композитора и адвоката отпустили, а дело о вымогательстве возбуждать не стали.

Быстрый поиск:
15/03/2019 - 14:09   Поп   Компромат
В середине марта будет подан новый иск о нарушении композитором Олегом Попковым и певцом Филиппом Киркоровым авторского и исключительного права Маруани на музыкальное произведение «A Symphonic space dream».

В декабре 2016 года Маруани уже приезжал в Россию для встречи с Киркоровым, чтобы решить вопрос путем переговоров, однако договориться путем мирового соглашения не удалось.

18.03.2019 в 11:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Жестокая любовь»: Новый иск Маруани против Попкова и Киркорова. Французский музыкант Дидье Маруани и его адвокат расскажут о деталях нового иска к Киркорову.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Новый адвокат Дидье Маруани - председатель Коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» Евгений Тарло.

Быстрый поиск: