Mireille Mathieu

10/08/2023 - 16:46   Поп   Новости
Французская певица Мирей Матье заявила, что не хочет выступать ни в России, ни в поддержку Украины.

Мирей Матье заявила французской газете Nice-Matin, что не хотела бы давать выступления в поддержку киевлян, чтобы избежать вовлечения в политические вопросы. "Это было бы политикой, а я этого не хочу", - заявила Матье, отвечая на вопрос о готовности спеть, чтобы поддержать украинцев.

Mireille Mathieu
Mireille Mathieu

При этом певица отметила, что не намерена давать концерты и в России, несмотря на "любовь к этому великому народу".

Матье, говоря о конфликте на Украине, призвала больше концентрировать внимание на мире, а не на поставках оружия. В то же время, певица выразила сомнения, что на роль посредника в мирных переговорах подойдет президент Франции Эммануэль Макрон. "Я жду посредника ранга Манделы, чтобы появился просвет. Увы, я сомневаюсь, что это будет Эммануэль Макрон", - заключила исполнительница.

Ранее Мирей Матье регулярно выступала на Красной площади в рамках военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". На фестивале Матье исполняла как песни из собственного репертуара, так и композиции на русском языке, в том числе "Очи черные", "Подмосковные вечера", "Не уезжай ты, мой голубчик". В 2022 году в интервью газете Var-Matin Матье заявила, что ее отношения с президентом России Владимиром Путиным отличаются от других глав государств, рассказав о том, что российский лидер несколько раз лично приветствовал исполнительницу во время гастролей в РФ.

Быстрый поиск:
05/09/2018 - 14:35   Поп   Новости
Французская певица Мирей Матье не исключает, что может записать альбом с песнями на русском языке.

"В дальнейшем - почему бы и нет?" - сказала Матье, отвечая на вопрос о том, запишет ли альбом на русском языке. Она уточнила, что могла бы записать классические сочинения и произведения "более современных авторов".

Мирей Матье
Мирей Матье

Певица отметила, что композиция на русском языке войдет в пластинку "Моя классика", релиз которой состоится 9 ноября. "Ваш поэт Михаил Шабров написал замечательный текст на тему из Первого концерта Чайковского. В русской версии эта песня называется "Любимый мой малыш". Надеюсь, она вам понравится", - сказала артистка.

Матье также не исключила возможности дуэтов с российскими исполнителями и вспомнила удачный опыт сотрудничества с певицами Тамарой Гвердцители и Зарой в рамках военно-музыкального фестиваля "Спасская башня".

Быстрый поиск:
03/09/2018 - 18:04   Поп   Новости
Певица Мирей Матье в понедельник получила степень почетного профессора в сфере культуры от Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН).

Торжественная церемония прошла в здании Российской академии наук в Москве.

"Я очень счастлива, что нахожусь сейчас перед вами, и растрогана этой честью, которую вы мне оказываете, вручая звание почетного профессора за мой вклад в культуру и в музыкальный мир. Да здравствует Россия! Да здравствует Франция!" - сказала Матье, посвятив степень своей семье.

Мирей Матье
Мирей Матье

Президент ГАУГН, декан исторического факультета Александр Чубарьян отметил, что для университета большая честь и удовольствие "принять сегодня в этом зале великого представителя французской культуры, известного во всем мире". "Мы знаем, что этот человек с интересом и вниманием относится к нашей стране, - отметил профессор. - В России у нас есть традиция начинать учебный год со встречи со знаменитым человеком - представителем культуры, политиком, ученым. И сегодня для нашего университета большая честь, что этот учебный год мы встречаем с Вами".

Певица также провела открытую лекцию для студентов и преподавателей ГАУГН, передает ТАСС.

Быстрый поиск:
16/03/2018 - 10:36   Classic   Новости
Французская певица Мирей Матье, посол русского языка в мире, выпустит диск с классическими произведениями, в том числе на музыку П. И. Чайковского.

Об этом певица сообщила журналистам после встречи со студентами Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.

"Я сейчас выпускаю диск, где звучит классическая музыка. Сейчас я заканчиваю этот диск. Я исполняю Моцарта, Форе, Генделя и, конечно же, Чайковского. На французском языке - романс, который называется "Взгляд любви", - сказала Матье.

Мирей Матье
Мирей Матье

Она рассказала, что записывала этот диск в Праге с симфоническим оркестром. Пластинка включает также произведения на русском, латинском, испанском и итальянском языках.

Матье отметила, что посвятила этот диск памяти своей мамы. "Этот диск начали готовить, когда мама была еще жива. Для меня это очень волнительно, конечно, он посвящен памяти моей мамы. Моя мама очень любила русский, ей было 94 года, она изучала русский язык до конца жизни", - сказала артистка.

Певицу связывают давние теплые отношения с Россией. Она часто бывает с концертами в Москве и Санкт-Петербурге. В декабре 2016 года Мирей Матье стала послом русского языка в мире. На протяжении своей музыкальной карьеры певица записала более 1,2 тыс. песен, ее диски разошлись по миру общим тиражом почти в 200 млн экземпляров.

ТАСС

Быстрый поиск:
05/12/2016 - 11:14   Поп   Новости, Между жанров
Королева французской эстрады Мирей Матье стала послом русского языка в мире.

Этот почетный российский диплом был вручен самой известной в мире французской певице на торжественной церемонии в Париже, передает ТАСС.

Мирей Матье
Мирей Матье

"В России нет ни одной семьи, которая не была бы знакома с Вашим замечательным творчеством, - отметила, вручая награду, директор Государственного института русского языка имени Александра Пушкина профессор Маргарита Русецкая. - Вы неоднократно выступали в России, и каждый Ваш приезд - это огромное счастье для многочисленных поклонников Вашего таланта. Вы открыли для французов много русских песен, новые страницы российской культуры".

"Я бесконечно горжусь этой наградой, - сказала она. - Русский язык давно пленил меня красотой звучания. Это язык любви, искусства, поэзии. Читать Пушкина, слушать русские песни для меня истинное наслаждение".

Быстрый поиск:
05/03/2015 - 09:36   Поп   Новости
Концерты знаменитой французской певицы Мирей Матье в Хабаровске, Владивостоке, Красноярске и Новосибирске не состоятся из-за падения курса рубля.

Выступление певицы в Новосибирске было запланировано на 21 мая, горожане ждали его с нетерпением и задолго до объявленной даты стали скупать билеты. Только через кассы самой филармонии на момент отмены концерта, как сообщили "РГ" в пресс-службе учреждения, было продано 139 билетов - это не считая продаж через агентства партнеров.

Мирей Матье
Мирей Матье

Цена одного билета на концерт легендарной Матье, как сообщила руководитель пресс-службы филармонии Марина Монахова, колебалась от шести до 20 тысяч рублей. Но даже такие цены, судя по всему, не смогли бы окупить расходы, связанные с организацией концерта. Ей занималась хабаровская компания "Свободный театр", она-то и поставила руководство филармонии перед фактом: концерта не будет.

Причина, как объясняется на сайте филармонии, в деньгах: "В последние месяцы произошло резкое падение курса рубля, значительно выросли международные расходы, стоимость авиабилетов, выросли расходы на выполнение технических условий проведения концертов. В условиях неопределенности экономической ситуации, понимая важность точного выполнения всех условий проведения гастрольного тура, считаем целесообразным отложить проведение концертов до стабилизации ситуации", - гласит сообщение от имени организатора гастрольного тура.

Тем, кто уже купил билет, обещают вернуть его полную стоимость.

Быстрый поиск: