Владимир Шаинский

22/01/2018 - 15:11   Поп   Новости
Коллеги, поклонники и близкие люди продолжительными аплодисментами проводили композитора Владимира Шаинского в последний путь, церемония прощания завершилась в понедельник в Московском доме композиторов.

Владимир Шаинский ушел из жизни ночью 25 декабря в больнице Сан-Диего на 93-м году жизни после продолжительной болезни. Родственники приняли решение похоронить известного композитора в Москве, согласно последней его воле.

Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

Проститься с Владимиром Шаинским пришли известные исполнители Лев Лещенко и Иосиф Кобзон, замминистра культуры РФ Александр Журавский, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, певица Азиза и многие другие, передает РИА Новости.

"Оказавшись в его доброй ауре, я ни на секунду не ощутил, что общаюсь с таким метром. В общении Владимир Яковлевич был свойский человек, который сразу располагал к себе. Его ирония, самоирония, жизнелюбие — это то, к чему хотелось стремиться и соответствовать в нашей творческой жизни. Пройдут годы и наши дети будут благодарны творчеству Владимира Шаинского за тот свет, который в них есть. Эта чистота и свет будет сопровождать нас. Я просто не сомневаюсь, что его песни будут звучать еще долго. Низкий ему поклон за его творчество, за то, что у нас были такие замечательные детские годы", — сказал на церемонии прощания поэт Александр Шаганов.

Коллеги и поклонники проводили Владимира Шаинского в последний путь продолжительными аплодисментами и криками "Браво!". Именитого композитора похоронят на Троекуровском кладбище.

Быстрый поиск:
18/01/2018 - 10:29   Поп   Новости
Родственники композитора Владимира Шаинского приедут в Москву на церемонию прощания и похороны, которые состоятся 22 января.

"Приедут родственники, дети", - сказала ТАСС вдова Светлана Шаинская. В частности, по словам вдовы, на прощании с отцом точно будут присутствовать старший сын композитора Иосиф (от предыдущего брака) и общий сын Светланы и Владимира Шаинских Вячеслав, который проживает в Москве. Их младшая дочь Анна, которая живет и работает в США, приехать не сможет из-за просроченного паспорта. "Но она здесь [в США] с отцом уже попрощалась", - подчеркнула вдова.

Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

Шаинская подтвердила, что тело композитора будет отправлено в Москву из Сан-Диего (штат Калифорния) 19 января, 20 января самолет приземлится в российской столице, а похороны пройдут 22 января. "Прощание начнется в 11:00 (мск) и пройдет в Доме композиторов в Москве, если ничего не изменится. Мы вылетаем в пятницу "Аэрофлотом", и пока все по плану, билеты уже есть", - сказала она.

Похоронен Владимир Шаинский будет на Троекуровском кладбище, хотя семья до последнего надеялась, что власти смогут найти место на Новодевичьем.

"Ничего не получилось у нас сделать, так и осталось - Троекуровское", - с сожалением отметила вдова. Она также с горечью добавила, что Шаинский будет похоронен только через месяц после смерти из-за затянувшейся процедуры организации перелета и похорон. В связи с этим прощание с композитором будет проходить при закрытом гробе.

Ранее вдова особо подчеркивала, что решение о захоронении супруга в России, принятое по инициативе российских властей, является очень важным не только для нее и семьи, но и почитателей таланта композитора. "Думаю, и для него это важно, - заметила вдова. - Ведь он сам считал Россию своей родиной. При этом он любил и Россию, и Украину, и Израиль, и США - в Америке ему очень нравилось, но тем не менее душой он всегда был в России".

Быстрый поиск:
15/01/2018 - 17:35   Поп   Новости
Прощание с Владимиром Шаинским пройдет 22 января в Московском доме композиторов.

Об этом сообщил РИА Новости его сын Вячеслав Шаинский.

Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

Шаинский скончался ночью 25 декабря прошлого года в больнице Сан-Диего на 93-м году жизни после продолжительной болезни.

"Решение относительно даты прощания принято, оно назначено на 22 января и пройдет в Московском доме композиторов в 11.00. По месту похорон мы пытаемся исполнить последнюю волю отца и похоронить его на Новодевичьем кладбище", — сказал собеседник агентства.

Быстрый поиск:
11/01/2018 - 10:17   Поп   Новости
Гражданская панихида по композитору Владимиру Шаинскому, скончавшемуся в США на 93-м году жизни, предварительно назначена на 16 января, прощание состоится в Центральном Доме литераторов в Москве.

Об этом ТАСС сообщил в среду сын композитора Вячеслав Шаинский.

Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

"Предварительная договоренность [о прощании] - 16-е число, Дом литераторов", - сказал Шаинский, добавив, что похороны, скорее всего, состоятся в тот же день. Точная дата будет зависеть от сроков оформления необходимых документов в США.

Быстрый поиск:
28/12/2017 - 21:10   Поп   Новости
Композитора Владимира Шаинского, который скончался в США на 93-м году жизни, похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Об этом сообщил РИА Новости руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

Шаинский скончался во вторник в возрасте 92 лет в американском штате Калифорния.

"Да, на Троекуровском кладбище. Его кремируют и привезут на Троекуровское", — сказал Немерюк, отвечая на соответствующий вопрос.

Быстрый поиск:
27/12/2017 - 11:22   Поп   Новости
Композитор Владимир Шаинский будет похоронен в городе Сан-Диего (штат Калифорния), если со стороны России не поступит других предложений.

Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщила во вторник супруга композитора Светлана Шаинская.

Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

"В настоящее время мы решаем этот вопрос, хотя сейчас в США Рождество, праздники и выходные, и это довольно трудно, - заметила Светлана. - Но пока мы планируем захоронить здесь (в Сан-Диего - прим. ТАСС), хотя если будут какие-то предложения из России, то я открыта". Сам композитор никакого завещания о месте захоронения не оставил, поскольку старался вообще не касаться этой темы. "Он не очень любил об этом говорить", - вспоминает Светлана Шаинская.

По словам супруги, ей сложно самостоятельно организовать похороны в России. "Одна я, к сожалению, не смогу это сделать, да и сейчас я эмоционально очень измучена", - призналась Светлана.

Также супруга композитора сообщила, что Шаинский до последних дней пребывал в хорошем расположении духа, постоянно шутил и говорил, что очень хочет жить.

Композитор пребывал в бодром состоянии духа вплоть до 15 декабря, когда ему стало плохо и его увезли в больницу. "Мы постоянно навещали его, сидели целыми днями рядом, - заметила она. - Дочь Анна (младшая дочь Шаинского - прим. ТАСС) постоянно навещала его и накануне тоже приехала из Сан-Франциско, где она живет и работает, на Рождество".

"24-го декабря мы провели много времени вместе, - отметила Светлана. - Но он был все эти дни без сознания". "В тот последний вечер мы с дочерью ушли уже очень поздно, было совсем темно, а в 2:10 ночи он умер. Нам позвонили в пять утра из больницы, и мы тут же приехали", - добавила она.

По словам Светланы, рак мочевого пузыря был диагностирован у композитора уже давно, и в 2008 году ему провели успешную операцию. "Последняя операция, которая прошла недавно - была более техническая, не по удалению онкологии, - заметила она. - Но, вы понимаете, ведь у него уже возраст - 92 года".

Быстрый поиск:
26/12/2017 - 20:15   Поп   Новости
Композитор Владимир Шаинский скончался на 93-м году жизни.

Об этом сообщил РИА Новости его сын Вячеслав.

До 2000 года Шаинский жил и работал в Москве, затем переехал в Израиль, а потом в США, где получил вид на жительство. У него трое детей — два сына и дочь.

Композитор написал множество произведений, а наибольшую известность получил как автор детских песен. Ему принадлежат знакомые всем с детства мелодии из мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену, крошку Енота, про остров Чунга-Чанга и мамонтенка, который ищет маму.

Быстрый поиск: