«Netslov» - «Dругое»

Группа «Netslov», которая до этого была известна в инструментальном жанре, решила «заговорить» во весь голос и выпустила альбом, состоящий преимущественно из песенного материала. Его название очень символично - «Dругое».

CD. Navigator Records, 2009.

Как только не называли раньше свою музыку участники группы «Netslov»: и электрическое этно, и пост-рок, а вот теперь, по их признанию, они выпустили альбом психоделического рока.

«Netslov» - «Dругое»
«Netslov» - «Dругое»

И действительно, по звучанию пластинка чем-то отдалённо напоминает самых известных российских психоделиков – группу «Tequilajazzz». Но в отличие от них«Netslov» более форматны, не блещут гитарными изысками и откровенной самобытностью. Не особо выразителен и вокал Даниила Калашника, зато основу музыки составляет довольно симпатичная навороченная электроника, которая перетягивает основное внимание на себя.

Если убрать все компьютеры и оставить только живые инструменты, то получится не что иное, как старый добрый русский рок, аппетитно приправленный некоторой вязкостью гитар. Впрочем, стоит отдать должное бас-гитаристу: бас на пластинке звучит очень чётко и всегда по делу.

Трек-лист «Netslov» - «Dругое»:
1 Спасибо миру
2 Песни протеста
3Стойте
4 Культурная резервация
5 Чёрные дни
6 Солдаты
7Уносит (v. 2)
8 Casual
9Что-то новое
10 Пускай Вселенная правит
11 15 минут до восхода

На диске сохраняется несколько инструменталов, которые могли бы стать отличными саундтреками к фильму в стиле «экшен» (не зря группа «Netslov» прославилась музыкальными темами к картинам «Антикиллер» и «В движении»). Что же касается песен, то их тексты местами прозрачны, до обидного просты и стилистически небрежны, а местами, наоборот, перегружены не всегда понятными красивостями. Но в целом не лишены смысла, и, видно, что группе действительно хочется не только сыграть, но и прежде всего сказать о многом.

Определить общее настроение альбома просто: от песни к песне оно мало меняется, это и не грусть, и не меланхолия, и даже не задумчивость, а скорее какая-то медлительность, заторможенность, монотонность. На пластинке отсутствуют въедливые мотивы и яркие эмоции. Она постоянна, песни похожи друг на друга не только общей стилистикой, но и темпом, ритмом звучания.

Трудно определить, на какого слушателя рассчитана подобная музыка: для любителей психоделики она покажется слишком приземлённой, для любителей компьютерного звука – слишком живой, а поклонники рока, наоборот, найдут её слишком электронной.

Впрочем, первый раз пластинка слушается легко и с интересом, потому что на начальных аккордах совершенно непонятно, что это такое и как это будет звучать дальше, но вот захочется ли послушать её второй раз – это уже дело вкуса.

Оценка: 6,5 из 10.

Быстрый поиск: