Главный дирижер Венской оперы подал в отставку

Главный дирижер Венской государственной оперы Франц Вельзер-Мёст подал в отставку в пятницу, ссылаясь на творческие разногласия с генеральным директором театра Домиником Мейером.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийские СМИ.

"Есть различные взгляды на художественную направленность театра, которые возникли не сегодня утром. Доминик Мейер как директор — фигура номер один. Он очень славный человек, и у него есть свои взгляды в художественных вопросах. Ему это и подходит. Но тогда я должен делать соответствующие выводы", — цитируют местные СМИ слова Вельзер-Мёста, который является одним из признанных и любимых публикой австрийских дирижеров.

Венская опера
Венская опера

Венская опера распространила заявление Мейера, в котором он с сожалением сообщает об отставке Вельзер-Мёста. Из заявления следует, что дирижер отказался не только от поста генерального музыкального директора, как называется в Венской опере пост главного дирижера, но и от всех своих спектаклей в этом сезоне.

"Это, конечно, большая потеря, и в личном плане я тоже очень сожалею об этом шаге, потому что высоко ценю Франца Вельзер-Мёста как артиста и дирижера. Сейчас моя забота и первая задача состоит в том, чтобы как можно скорее найти адекватные замены для спектаклей, которыми он должен был дирижировать в сезоне 2014/15 годов, а именно — 34 спектакля, в том числе запланированные премьеры (оперы Верди) "Риголетто" и (оперы Рихарда Штрауса) "Электра", — говорится в заявлении Мейера.

Новый сезон в Венской опере открылся 3 сентября.

Быстрый поиск: