Одну из самых дорогих скрипок мира продадут на аукционе

Скрипка работы Антонио Страдивари, принадлежавшая наследнице «медного короля» США Хьюгетт Кларк, выставлена на торги аукционного дома Christie`s в Нью-Йорке.

Эксперты Christie`s оценивают инструмент в 7,5-10 млн долларов, сообщает Intermedia со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Если скрипка действительно будет продана по этой цене, то станет одним из самых дорогих музыкальных инструментов в мире.

Выставляемая скрипка была изготовлена в 1731 году и известна в музыкальных кругах как The Kreutzer — в честь французского скрипача, композитора и дирижера Родольфа Крейцера (1766-1831). Музыкант играл на этом инструменте до самой смерти, после чего скрипка перешла к его протеже — Ламберу Жозефу Массару. В 1920 году «Крейцер» приобрели «медный король» США Уильям Кларк и его супруга Анна для своей дочери Хьюгетт, серьезно занимавшейся музыкой. После смерти Хьюгетт в 2011 году инструмент был найден в чулане в ее апартаментах на Пятой авеню в Нью-Йорке. Как отметили представители Christie`s, скрипка пролежала там около четверти века.

Быстрый поиск: