Bullet For My Valentine - «Venom»

В этом году группа Bullet For My Valentine празднует сразу два юбилея.

CD, «RCA Records», 2015.
Жанр: металкор

Десять лет назад вышел дебютный релиз музыкантов под названием «Poison». А в этом году валлийский металкор коллектив выпустил юбилейный пятый альбом. Предыдущая пластинка «Temper Temper» получила прохладные рецензии Muzalbom.ru и других музыкальных изданий. Да и сами участники коллектива были не удовлетворены музыкальным материалом. Соло-гитарист Майкл Пэджет говорил о том, что с этими песнями музыканты «скатились вниз» и необходимо снова вернуть прежние позиции.

Bullet For My Valentine - «Venom»
Bullet For My Valentine - «Venom»

В ходе записи свежего релиза «Venom» Bullet For My Valentine покинул бас-гитарист Джейсон Джеймс, на смену которому пришёл Джейми Матиас из группы Revoker. Новый альбом «Venom» команда Bullet For My Valentine записывала около года, что стало рекордом по сравнению со сроками предыдущих студийных работ. Немалую помощь в создании новых композиций оказал продюсер Колин Ричардсон, который сделал себе имя, работая с легендарной командой Slipknot.

Музыканты группы Bullet For My Valentine решили вернуться к своему корневому звучанию. Поэтому неудивительно, что даже название нового альбома перекликается с первым – в переводе с английского языка «Venom» означает яд, злобу. Красной нитью сквозь весь релиз проходит идея отстранения человека от социума, негативное влияние которого способно уничтожить слабого духом. О духовной и физической и смерти личности музыканты знают не понаслышке, ведь в их родном городе Бридженде число алкоголиков и наркоманов на душу очень велико. К тому же, с завидной регулярностью местные новости сообщают об очередном суициде.

Стартовый номер «V», который длится всего полторы минуты, своим звучанием создаёт зловещую атмосферу, настраивая меломанов на нужную звуковую волну. Вслед за вступлением музыканты радуют слушателя композицией «No Way Out», которая своей напористостью, динамичной поступью и запоминающимся припевом «Скажи, откуда у меня такое чувство, что выхода нет?» явно претендует на звание главного хита нового альбома.

Еще два кандидата на попадание в альтернативные хит-парады и в сердца любителей тяжелой музыки – это трек «You Want a Battle? (Here's a War)», примечательный своими хоральными партиями, и номер «The Harder the Heart (The Harder It Breaks)», потчующий слушателя примечательными гитарными партиями и лирической составляющей. Участники команды Bullet For My Valentine поют о том, что крепкое сердце очень тяжело разбить.

К недостаткам нового альбома стоит отнести практически одинаковое настроение всех треков. Такие композиции как «Worthless» и «Skin» разочаровывают неоправданным гитарным шквалом, а песня «Venom», имеющая то же название, что и альбом, имеет откровенное блеклое звучание.

Вокальные партии фронтмена Мэттью Така – еще одно слабое место в композициях валлийцев.

Новый альбом «Venom» команды Bullet For My Valentine порадовал бескомпромиссным тяжелым звучанием, но разочаровал монотонностью и предсказуемостью большинства композиций.

Оценка: 6.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: