Яков Окунь: Мы попали под санкции, но я спокоен!

Известный пианист Яков Окунь признался, что потерял американскую часть своего квинтета из-за опасений попасть под санкции из-за выступлений в Крыму.

Одним из хедлайнеров международного фестиваля Koktebel Jazz Party - международный квинтет Якова Окуня. На пресс-конференции перед выступлением он рассказал о потерях и приобретениях.

Яков Окунь
Яков Окунь

- У нас интернациональный состав, но из-за давления со стороны разных сторон мы были вынуждены отказаться от американской части квинтета, которая преобладала в нашем составе, и мы готовились к Коктебелю. Зато у нас появился итальянец, израильтянин, и украинский контрабасист, ныне живущий в России, Виталий Соломонов. Квинтет стал действительно интернациональным. А из россиян - я один.

Яков Окунь не стал называть те инстанции, что оказали давление на американскую часть его квинтета.

- Я могу только сказать, что в силу разных причин в последний момент они не приехали. Любой человек на земле может внести нас в свой черный список. Говорят, что на Украине меня уже внесли в свой. Сколько будет это продолжаться? Я отношусь спокойно к этому, и иронически отношусь к нарушению моих прав человека и музыканта. Если меня пригласят на украинский фестиваль, я поеду и проверю. Мне даже интересно.

Яков Окунь
Яков Окунь

Яков Окунь рассказал о программе, с которой музыканты выступят в Коктебеле.

- Мне важно, чтобы ансамбль звучал в целом. Музыка будет звучать истинно джазовая, 50-е годы, золотой фонд американского и не только джаза, и наши импровизации на эти темы. Мы ничего не адаптируем, но главный секрет успеха — когда вы играете на сцене друг для друга и получаете удовольствие. Для самое главное — выбрать отличного партнера и иметь хорошие музыкальные инструменты.

А вот на вопросы о заработках джазовых музыкантов и возможности прожить на них Яков Окунь отвечать отказался.

- Что касается заработка, то для каждого он свой.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Владимир КАЛЬЯН

Быстрый поиск: