Леонид Агутин

01/03/2024 - 13:45   Поп   Анонсы
27 марта в КЗ «Москва» состоится концертная программа «Золотые хиты Германа Витке» – яркое ностальгическое шоу памяти легендарного поэта-песенника.

В мероприятии примут участие артисты-друзья Германа Витке, исполняющие песни на его стихи: Леонид Агутин, Анжелика Варум, Лариса Долина, Александр Буйнов, А-Студио, Ирина Дюкова, Александр Добронравов, Алсу, Зара, Сергей Крылов и другие.

Герман Витке – легендарный поэт, написавший множество культовых песен, ставших любимыми хитами сразу для нескольких поколений россиян. Обладатель большого количества наград, премий и получавший не единожды звание «Поэт года», Герман Витке является одним из самых значимых авторов в истории российской эстрады.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Первым хитом на стихи Германа стал «Делай как я» в исполнении Богдана Титомира. Текст этой культовой композиции стал своеобразным гимном молодёжи, открывшим новое музыкальное течение.

«Ля-ля-фа», «Все в твоих руках», «Босоногий мальчик», «Голос высокой травы», «Следом за весной», «Посмотри какое лето», «Сумасшедший вечер», «Любовь-Река», «Миллионы огней», «Два бездонных океана глаз» – все эти и многие другие песни принадлежат перу Витке.

«Герман Витке вырастил целое поколение людей высоких моральных ценностей, уважающих свою Родину и ее многовековую историю. Через тексты он транслировал самобытность российской культуры и взаимоотношений между людьми. К сожалению, имя Витке так и не стало известно широкому слушателю, – говорит генеральный директор КЗ «Москва» Николай Вячеславович Ивин, – На нашей Родине есть множество талантливых поэтов и композиторов, имена которых неизвестны широкой общественности, и Герман Витке – один из них. Концертный зал «Москва» берет на себя социальную миссию по популяризации творческого наследия великого поэта».

Весной 2024 года в концертном зале «Москва» состоится трогательная и тёплая встреча близких друзей, которые искренне любили и любят, ценили и ценят Германа: как поэта, как человека, как друга.

14/02/2024 - 16:48   Поп   Клипы
Леонид Агутин выпустил новый сингл и клип «Мне 225 лет» (смотреть клип).

Песню Леонид сочинил и исполнил специально для новой экранизации романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». В композиции музыкант предстает в собирательном образе поэта и рассказывает историю от лица Александра Сергеевича Пушкина.

Съёмками клипа занимался режиссёр фильма «Онегин» Сарик Андреасян. В ролике встречаются кадры из фильма и сам Леонид Агутин предстает в образе писателя в своем кабинете.

Леонид Агутин
Леонид Агутин

Фильм «Онегин» выйдет в российский прокат 7 марта.

Быстрый поиск:
29/12/2023 - 17:04   Поп   Новости
Леонид Агутин записал песню для саундтрека сериала «Как друзья Захара женили». Премьера комедии состоится 1 января в онлайн-кинотеатрах Кинопоиск и Okko.

Сегодня на музыкальных сервисах состоялась премьера новой песни Леонида Агутина «Дорога», которую он записал эксклюзивно для саундтрека сериала «Как друзья Захара женили» производства Good Story Media. Летняя по духу песня прозвучит на титрах и задаст тон истории про краснодарского парня, который вместе с друзьями попытается спасти сорвавшуюся свадьбу и вернуть «сбежавшую» невесту.

Новый трек Леонида Агутина «Дорога» написан в стиле современной классики, и артист развивает в нём настроения «Хоп Хей Лала-Лей» и «На сиреневой луне» — это лёгкое, изящное и чуть меланхоличное произведение.

Леонид Агутин
Леонид Агутин

Леонид Агутин: «Люблю работать с саундтреками! Слушаешь историю и придаешь ей новую форму через музыку и слова. Саундтрек — это отдельный музыкальный язык. Песню «Дорога» я написал ещё в начале работы над сериалом в 2021 году, на одном дыхании. Музыкальный продюсер проекта Дмитрий Ланской деликатно передал замысел создателей сериала, и всё сложилось! Надеюсь, все найдут в этой песне что-то своё, доброе, жизнеутверждающее, и она поможет не только героям сериала, но и его зрителям!»
Быстрый поиск:
13/11/2023 - 15:32   Поп   Новости
Леонид Агутин вместе с известными промоутерами зарегистрировал компанию «На сиреневой луне».

Как стало известно SHOT, теперь через это ООО певец сможет открыть ресторан или бар, а также доставлять продукты.

Леонид Агутин
Леонид Агутин

У ООО "На сиреневой луне" есть ещё и английская версия названия — ON THE LILIAC MOON LLC. Агутин стал совладельцем компании (33,3%). В сфере деятельности указано сразу несколько направлений: основные — исполнительское искусство и художественное творчество, дополнительные — рестораны, подача напитков и услуги по доставке продуктов.

Также совладельцами "На сиреневой луне" в равных долях стали Михаил Евграфов, управляющий московской концертной площадкой "Главклуб", и Сергей Мельников, гендиректор концертного агентства "Мельница".

Быстрый поиск:
11/11/2022 - 17:06   Поп   Новости
Певцы Леонид Агутин и Jony выпустили кавер на песню Агутина «Мир зеленого цвета» (слушать песню).

Песня «Мир зеленого цвета» вошла в альбом Агутина 2016 года «Просто о важном».

«Идея переработки трека родилась в связи с его использованием в рекламе карты «Мир», а в результате, как мне кажется, он займёт достойное место в репертуаре каждого из нас. Интересно, как новое музыкальное решение песни меняет осмысление текста и делает песню совместимой с настроением реалий современной жизни», - поделился Леонид Агутин.

Леонид Агутин и Jony
Леонид Агутин и Jony

Ранее Jony сделал кавер на песню Леонида Агутина «На сиреневой луне».

Быстрый поиск:
08/06/2022 - 17:42   Поп   Компромат
Певец и музыкант Леонид Агутин опроверг информацию о том, что он и его супруга Анжелика Варум покинули Россию из-за событий на Украине.

«Мы с женой живем и работаем в России. Прошу вас, не будьте наивными, не поддавайтесь истерике, не доверяйте информации из ненадежных источников, анонимных Telegram-каналов и соседей по интернету», - сказал Агутин ТАСС, призвав поклонников доверять информации на его официальных страницах в социальных сетях.

Ранее в Telegram-каналах сообщили, что звездная чета якобы приняла участие в концерте в поддержку Украины. После этого стали распространяться слухи об отъезде артистов. Престарелый лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов даже призвал исключить артистов из числа участников музыкального фестиваля "Стереолето" в Санкт-Петербурге.

Леонид Агутин и Анжелика Варум
Леонид Агутин и Анжелика Варум

В ответе Агутина Миронову, который есть в распоряжении ТАСС, музыкант предложил политику "пожурить" свою пресс-службу за то, что предоставили ему фейковую информацию.

«Мы никогда не участвовали в сборе денег для ВСУ. Кто-то первый ляпнул для красного словца, и многие с удовольствием подхватили. На моих страницах в соцсетях мы давно это опровергли с фактами и доказательствами. Теперь получается, что вы предъявляете нам серьезное обвинение, не имея никаких для этого оснований», - обратился Агутин к Миронову.

Пресс-секретарь Агутина Ольга Борхес-Яровая в беседе с ТАСС уточнила, что организаторы концерта U For Ukraine использовали запись артистов без их ведома.

«Организаторы онлайн-концерта U For Ukraine включили в программу песню, в записи которой приняли участие Леонид и Анжелика в 2021 году. Это интерпретация мелодии Николая Леонтовича "Щедрик", также известной как Carol of the Bells. Работала большая интернациональная команда музыкантов из России, Украины, США, Китая и других стран. Видео Magic Song можно посмотреть на YouTube, оно вышло в декабре прошлого года и было посвящено детям во всем мире», - сказала она.

Пресс-секретарь уточнила, что Агутин и Варум в день концерта 20 марта выступали в Тюмени.

08/04/2022 - 16:27   Поп   Клипы
Леонид Агутин и Владимир Пресняков выпустили клип на совместный трек «ДНК» (смотреть клип).

Режиссер клипа Виталий Николаев совместил студийные съемки с компьютерной графикой, чтобы подчеркнуть драматизм этой баллады.

«Песню "ДНК" я написал больше года назад. Почти сразу предложил Володе дуэт и очень благодарен другу, что он откликнулся и взял на себя продакшн трека. Выход в свет "ДНК" намечался на начало марта. Известные события внесли коррективы в наши планы. Больше месяца мы не понимали, нужна ли сейчас музыка, но всё же решили, что она не должна лежать на полке. Изначально песня написана о любви. О том, как взрослые люди осознанно переживают настоящую привязанность, настоящую человеческую близость, которая выше страсти. Но, наверное, жизнеспособная песня является таковой, если способна обрастать разными личными смыслами и значениями для каждого слушателя. Ведь главное в песне - настроение. Всем добра, друзья. Слушайте нашу "ДНК"», - рассказал Леонид в соцсетях.

Леонид Агутин
Леонид Агутин
24/12/2021 - 03:26   Поп   Новости
Jony перепел хит Леонида Агутина «На сиреневой луне», а Агутин спел свою версию песни Jony «Ты беспощадна» (слушать песни).

Необычный обмен песнями случился у артистов разных поколений, - Jony спел агутинскую «На сиреневой луне», а Агутин сделал свою версию трека Jony «Ты беспощадна».

«Леонид Агутин, спасибо огромное за творчество и за огромный вклад в музыку», - написал Jony.

Jony
Jony

«Сделать кавер Агутина, который сам по себе выглядит как кавер, - смело и дурашливо. Джахид сделал, и это звучит как самобытная версия а-ля Jony — неплохой результат, хотя музыки тут маловато. В обратку Агутин сделал кавер песни «Ты беспощадна» (даже не выходивший синглом, а из альбома «Небесные розы»), бодрый и попсовенький. Все на стиле, никто не потерял, а сотрудничество мейджоров Warner и Atlantic даже порадовало. Я бы назвал эксперимент удачным. А по музыке слушать тут нечего, увы», - думает музыкальный критик Гуру Кен.
Быстрый поиск:
03/12/2021 - 18:29   Поп   Новости
В Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония вручения российской национальной музыкальной премии «Виктория-2021». Ведущими Премии стали Анна Шатилова и рэпер ST.

Награду «За неоценимый вклад в российскую национальную культуру» получил великий советский и российский композитор Александр Зацепин, отметивший в этом году свое 95-летие.

Александр Зацепин также вручил премию «Виктория» в номинации «Саундтрек» группе «Любэ» за песню «А река течет» из фильма «Родные». Для Николая Расторгуева награда стала сюрпризом, он отметил, что не ожидал стать лауреатом Российской национальной музыкальной премии в этом году.

Рекордсменом «Виктории-2021» по количеству статуэток стал с трудом скрывавший волнение и радость Леонид Агутин: он победил в номинациях «Певец года», «Композитор года» и «Песня года» за композицию «Включите свет».

Леонид Агутин
Леонид Агутин

Лучшей певицей была признана Полина Гагарина, получившая статуэтку из рук Димы Билана.

Полина Гагарина и Дима Билан
Полина Гагарина и Дима Билан

На сцене Кремлевского дворца она исполнила принесшую ей победу песню «Вчера».

Полина Гагарина
Полина Гагарина

Зрителей церемонии впечатлило фееричное выступление Филиппа Киркорова с песней «По камням по острым», текст которой написал Михаил Гуцериев, а музыку — Виктория Кохана. Клип на эту композицию был удостоен звания «Музыкальное видео года».

Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

Отдельно певец поблагодарил Михаила Гуцериева, который по результатам голосования жюри был признан «Поэтом года». ​​​​​​​

В номинации «Городской романс» Лариса Долина вручила премию Николаю Баскову, поддержавший кровавую расправу над народом Белоруссии, и Любови Успенской за песню «Большая любовь». Александр Розенбаум был номинантом в этой же категории, но уступил победу коллегам. Однако без награды Александр Яковлевич не остался, он получил специальный приз «За уникальную гармонию песенной лирики и музыки».

Николай Басков и Любовь Успенская
Николай Басков и Любовь Успенская

Специального приза «За вклад в развитие популярной музыки» удостоился и Олег Газманов, отметивший в этом году свой юбилей. Вместе с сыном Родионом Газмановым он исполнил знаменитую «Люси», чем вызвал полный восторг зрительного зала.

Статуэтку за «Танцевальный хит года» получила песня «Рокки» певицы Zivert. «Поп-группой года» академики признали Artik&Asti за композицию «Истеричка». Артик под дружные аплодисменты гостей и зрителей принял благородное решение отдать приз бывшей участнице дуэта Анне Дзюбе, начавшей сольную карьеру.

Artik
Artik

Также Артик объявил победителя в номинации «Хип-хоп-исполнитель», им стал Баста.

Баста
Баста

Рок-исполнительница Земфира не присутствовала на премии. Тем не менее президент «Виктории» Юрий Костин подчеркнул, что награда в номинации «Лучший рок-исполнитель года» по праву достается артистке, потому что это решение жюри премии, и возможности его пересмотреть по действующему регламенту не существует.

Анна Нетребко, отмеченная в номинации «Концерт года», прислала видеообращение из театра «Ла Скала». Пианист Иван Бессонов был награжден в номинации «Открытие года в классической музыке».

Иван Бессонов
Иван Бессонов

«Мне радостно, что премия уже состоялась, она живет и развивается уже который год. Я верю, что её ждёт долгая жизнь. Важно понять, что вручение премии «Виктория» — не удовлетворение амбиций учредителей или отдельных артистов. Конечно, проигравший всегда чувствует себя обделенным, но мы работаем для того, чтобы проигравший аплодировал победителю, признавая объективность решения академиков. Задача окончательно превратить награду РНМП Виктория в «знак качества», конечно, очень амбициозная, но и невероятно интересная и вполне реализуемая», — добавил президент премии «Виктория» Юрий Костин.

Баста
Баста

Лауреаты Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2021»

  • Певица года: Полина Гагарина — «Вчера»
  • Певец года: Леонид Агутин — «Включите свет»
  • Поп-группа года: Artik&Asti — «Истеричка»
  • Лучшая рок-группа, рок-исполнитель: Земфира — «Почта»
  • Поэт года: Михаил Гуцериев — «По камням по острым»
  • Хип-хоп-исполнитель года: Баста — «Ты была права»
  • Саундтрек года: «Любэ» — «А река течет»
  • Городской романс года: Николай Басков и Любовь Успенская — «Большая любовь»
  • Танцевальный хит года: Zivert — «Рокки»
  • Музыкальное видео года: Филипп Киркоров — «По камням по острым»
  • Композитор года: Леонид Агутин — «Включите свет»
  • Концерт года: Анна Нетребко — «Анна Нетребко приглашает»
  • Песня года: Леонид Агутин — «Включите свет»

Специальные номинации:

  • «Приз за неоценимый вклад в российскую музыкальную культуру» — Александр Зацепин
  • «За вклад в развитие популярной музыки» — Олег Газманов
  • «За уникальную гармонию песенной лирики и музыки» — Александр Розенбаум
  • ​​​​​​​«Открытие года в классической музыке» — Иван Бессонов
28/05/2021 - 16:18   Поп   Клипы
Леонид Агутин в день пограничника выпустил новый альбом «Включите свет» и клип на песню «Сочи» с Андреем Мерзликиным и Любовью Толкалиной в главных ролях (слушать альбом).

«Это большое счастье — сочинять! Когда Бог дарует тебе эту способность, грех не «откликнуться на предложение», да и невозможно противостоять тяге творчества. А если ещё то, что ты выдумываешь, искренне нравится кому-то кроме тебя, так и просто нечестно молчать. Вот я и сочиняю. Я не строю козни, не вынашиваю хитроумные планы или благородные помыслы, чтобы понравиться. Я каждый раз мечтаю, чтобы мои песни полюбили те, для кого они написаны, и надеюсь, что этих людей больше, чем я рассчитывал. Спасибо вам, дорогие мои хорошие люди! Я живу совпадениями наших ощущений и эмоций, можно сказать, питаюсь ими. И с трепетом представляю вам мой новый, пятнадцатый альбом «Включите свет»!»

В новый альбом вошло 15 песен, в том числе «Сочи» в коллаборации с гитаристом-виртуозом Джимми Розенбергом, «В 90-х» с «Отпетыми мошенниками» и дуэт «Заставь сердце биться» с женой Анжеликой Варум. Кроме того, в студийный альбом вошло сотрудничество с Ed Calle «Она такая» и трек из трибьюта Осипу Мандельштаму «Золотистого мёда струя из бутылки текла».

Леонид Агутин
Леонид Агутин

Одновременно в день выхода альбома был представлен клип на песню «Сочи» с участием актеров Любовь Толкалина, Андрей Мерзликин, Лада Чуровская. В съёмках также приняли участие музыканты агутинской группы «Esperanto». На видеосвязи появляется джаз-мануш гитарист Джимми Розенберг.

«Кто не спрятался, я не виноват! Всех причастных с праздником! Ну и сочувствующих, наших дорогих и любимых, ради которых всё, конечно, тоже! С Днём Пограничника! И не забудьте послушать новый альбом и посмотреть новый клип! Это ж как Служба - всё ради вас!!!»
Быстрый поиск:

Страницы