Петр Аверин

18/01/2022 - 17:07   Classic   Анонсы
Сложные сочинения Фридерика Шопена в Соборной палате Москвы исполнят 26 января известные пианисты Петр Аверин и Елена Дроздова. В их исполнении прозвучат все 24 этюда: две тетради по 12 пьес (ор.10 и ор.25).

Этюды Фридерика Шопена считаются одними из самых сложных и виртуозных циклов, написанных для фортепиано. Музыкальные произведения требуют от пианиста подлинной артистической виртуозности. Часто они остаются «пробным камнем» пианистического мастерства.

Цикл «Двенадцать больших этюдов» op. 10 посвящен другу Шопена - Ференцу Листу. В Листе Шопен видел замечательного истолкователя своих произведений. Вторая тетрадь, датированная 1836 годом, посвящена Мари д'Агу.

Пётр Аверин
Пётр Аверин

Пётр Аверин получил известность в России благодаря выдающимся интерпретациям произведений Листа. В его репертуаре — все рапсодии венгерского композитора. Пианист похож на молодого Листа, и это не только сходство по внешним данным. Сегодня Аверин признанный интерпретатор сочинений Листа, в Венгрии его даже назвали «Листом XXI века».

Елена Дроздова обладает яркой индивидуальностью, способной повести за собой, увлечь слушателя в глубины и просторы музыкальных миров. Игру пианистки Елены Дроздовой отличает высочайшее мастерство, виртуозность, масштаб, стихийный темперамент, а также невероятная внутренняя глубина и лиричность исполнения.

Елена Дроздова
Елена Дроздова

Концерт «Шопен. 24 этюда» в исполнении Петра Аверина и Елены Дроздовой состоится 26 января в 19.00 в Соборной палате по адресу: Москва, Лихов пер., дом 6, строение 1.

19/10/2021 - 17:21   Classic   Анонсы
23 октября в Новом зале ММДМ пройдет концерт «К 210-летию со дня рождения Ференца Листа» с участием пианистов лауреата пяти международных конкурсов, в том числе конкурса Ф. Листа, Елены Дроздовой и Петра Аверина, названного за воодушевляющее исполнение произведений Листа на фестивале в Венгрии «Листом XXI века».

В программе — только Лист, 210-летний юбилей со дня рождения которого празднуется 22 октября.

1 отделение (Петр Аверин)

  • Венгерская рапсодия №3
  • Венгерская рапсодия №8
  • «Фонтаны виллы де Эсте»
  • Трансцендентный этюд №12 «Метель»
  • «Утешение» № 3
  • Испанская рапсодия

2 отделение (Елена Дроздова)

  • Баллада № 2
  • Сонет Петрарки №104
  • Трансцендентный этюд № 8 «Дикая охота»
  • Трансцендентный этюд № 11 «Вечерние гармонии»
  • «Утешение» № 2
  • Мефисто-вальс №1

Великий пианист, один из главных композиторов музыкального романтизма Ференц Лист (1811-1886) — автор жанров рапсодии и симфонической поэмы, гений одночастно-циклической формы и изобретатель множества открытий в гармонии, мелодике, фактуры и форм. Программа концерта, пожалуй, представляет всю масштабность гения Листа во всей полноте и разнообразии.

Броские динамичные «Венгерские рапсодии» родившегося в Доборьяне композитора, сотканные из фольклорных мотивах детства. Почти импрессионистические «Фонтаны виллы де Эсте». Три из «Трансцендентных этюдов», задуманных как этюды высшего исполнительского мастерства. Экстремальная технически виртуозная «Испанская рапсодия», открывающаяся каденцией из слепых октав. Полная лирического симфонизма "морская" баллада №2, идущая от маршевых штормовых триолей к лирической созерцательности. «Сонет Петрарки 104» № 5 из цикла пьес «Годы странствий», навеянный впечатлениями от Италии. Мистический «Мефисто-вальс» № 1 (всего написано три Мефисто-вальса и одна Мефисто-полька), созданный на контрасте грубоватого деревенского танца и завораживающе странной и угловатой мелодией скрипки Мефистофеля. Сразу два «Утешения», в том числе знаменитое третье с мотивами бельканто, вдохновленное пейзажами на озере Комо в Италии.

Исполнители хорошо известны как углубленные исследователи и интерпретаторы творчества Ференца Листа.

Петр Аверин
Петр Аверин

Петр Аверин - блестящий виртуоз с мягким и элегантным туше, предпочитает полностью доверять композитору и следовать его авторским указаниям с целью наиболее точного прочтения и «прочувствования» произведения, что особенно важно в романтической музыке. Его острота ритмического рисунка, недюжинно глубокое постижение лирических образов автора восхитительны. Аверин видит в нотах автора его жизнь и судьбу, а не высказывание на отдельную тему, и это буквально завораживает зрителей.

Услышав когда-то юного пианиста Петра Аверина в программе «Новые имена» в Тюмени, Владимир Спиваков посоветовал отправить учиться талантливого мальчика в Москву, разглядев в нем талантливого музыканта с яркой индивидуальностью. Петр Аверин окончил училище, а затем и РАМ им. Гнесиных, в том числе аспирантуру, у профессора В.М. Троппа. Лауреат нескольких международных и всероссийских конкурсов, в том числе Международного конкурса пианистов в Италии, конкурса Софроницкого, дипломант международного конкурса Скрябина.

За блистательное исполнение сочинений Ференца Листа на фестивале в Венгрии Петр был назван «Листом XXI века». Пианист ведет активную концертную деятельность, выступает в Испании, Италии, Венгрии, Эстонии, Китае, России. Солист оркестра московского театра «Сфера».

Елена Дроздова
Елена Дроздова

Елена Дроздова обладает отточенной фразировкой и особенной романтической мягкостью звукоизвлечения, ее безупречная виртуозность сочетается с изысканной нежностью и деликатностью трактовок. От мрачной безмятежности она способна мгновенно переключиться к романтичной элегичности или ошеломляющей буре любовных страстей. Она поразительна гибка и внутренне свободна в своей манере игры.

«Очень люблю музыку Ференца Листа, нахожу, что у него очень красивые гармонии и почти нет уныния и меланхолии в музыке. Лист — удивительно вдохновенный, наверное, самый вдохновенный из композиторов XIX века. А как он удобно писал для рук! Почти все его вещи пианистичны», - говорит Елена Дроздова.

Выпускница аспирантуры РАМ им. Гнесиных (класс профессора В. Троппа) Елена Дроздова — лауреат пяти международных конкурсов, в том числе престижного конкурса пианистов памяти Ференца Листа в Венгрии (второе место и рояль Безендорфер в подарок как спецприз). Это ее Николай Арнольдович Петров назвал «уникальным дарованием». Музыкой она занимается с детства, свой первый концерт Дроздова дала в 7 лет, и вскоре стала стипендиатом программы «Новые Имена». Позади — многочисленные концерты в Италии, Германии, Польше, Венгрии, США, Голландии, Бельгии, Финляндии, Украине, Испании, Китае…

В настоящее время ведет активную концертную деятельность. Посетила с концертами страны: Украина, Венгрия, Польша, Италия, Испания, Китай, США, Германия, Голландия, Бельгия, Финляндия.

23 октября, Новый зал ММДМ, 19.00. Купить билеты

28/05/2021 - 03:38   Classic   Анонсы
28 мая в музее Прокофьева состоится фортепианный концерт Петра Аверина и Елены Дроздовой с программой романтики Ференца Листа и Фредерика Шопена.

Петр Аверин и Елена Дроздова, выпускники аспирантуры профессора В.М. Троппа, уже известные виртуозы, довольно часто дают совместные концерты с разными программами, и в этот вечер будут звучать только романтические произведения гениев музыки из Венгрии и Польши.

Петр Аверин и Елена Дроздова
Петр Аверин и Елена Дроздова

Услышав когда-то юного Петра Аверина в программе «Новые имена» в Тюмени, Владимир Спиваков посоветовал отправить учиться талантливого мальчика в Москву. Аверин окончил Российскую академию музыки (класс В.М. Троппа). Он лауреат нескольких международных и всероссийских конкурсов, в том числе Международного конкурса пианистов в Италии, конкурса Софроницкого, дипломант международного конкурса Скрябина. Пианист ведет активную концертную деятельность, выступает в Испании, Италии, Венгрии, Эстонии, Китае, России. Солист оркестра московского театра «Сфера». За прекрасное и импровизационное исполнение сочинений Ференца Листа на фестивале в Венгрии Петр был назван «Листом 21 века».

Выпускница аспирантуры РАМ им. Гнесиных (класс В.М. Троппа) Елена Дроздова — лауреат пяти международных конкурсов, в том числе на престижном конкурсе пианистов памяти Ференца Листа в Венгрии (второе место и рояль Безендорфер в подарок как спецприз). Это ее Николай Арнольдович Петров назвал «уникальным дарованием». Музыкой она занимается с детства, свой первый концерт Дроздова дала в 7 лет, и вскоре стала стипендиатом программы «Новые имена». Позади — многочисленные концерты в Италии, Германии, Польше, Венгрии, США, Голландии, Бельгии, Финляндии, Украине, Испании, Китае…

Программа концерта:
Ф. Лист:
Баллада № 2 си-бемоль минор, S. 171.
«Сонет Петрарки 104» № 5 из цикла пьес «Годы странствий» (2-й год «Италия»), S.161
Ноктюрн № 3 («Грёзы любви») ля-бемоль мажор, S.541
«Мефисто-вальс» № 1, S.514
Ф. Шопен:
Двенадцать этюдов, соч. 10

«Очень люблю музыку Ференца Листа, нахожу, что у него очень красивые гармонии и почти нет уныния и меланхолии в музыке. Лист — удивительно вдохновенный, наверное, самый вдохновенный из композиторов XIX века. А как он удобно писал для рук! Почти все его вещи пианистичны», - говорит Елена Дроздова.

Оба пианиста известны прекрасной культурой звука и своими изысканными интерпретациями романтической музыки Листа и Шопена. Но любовь именно к виртуозной романтике Листа, одного из самых известных пианистов своей эпохи, проявляется в создании концертных программ вокруг имени Листа. Для символического противостояния Листа и Шопена выбраны самые, пожалуй, нежные пьесы Листа. Полная лирического симфонизма "морская" баллада №2, идущая от маршевых штормовых триолей к лирической созерцательности. «Сонет Петрарки 104» № 5 из цикла пьес «Годы странствий», навеянный впечатлениями от Италии. Великая романтическая поэма Ноктюрн № 3 («Грёзы любви»), посвященный Каролине Петровне Витгенштейн, самой большой любви в жизни великого композитора. И, наконец, мистический «Мефисто-вальс» № 1 (всего написано три Мефисто-вальса и одна Мефисто-полька), созданный на контрасте грубоватого деревенского танца и завораживающе странной и угловатой мелодией скрипки Мефистофеля.

И не менее романтический, но какой же совсем другой Шопен с его «Двенадцатью этюдами», вроде бы этюды для разработки пианистической техники, от перекладывания пальцев в певучих легато до отработки арпеджио, легато, стаккато и других штрихов. Но насколько же они художественны и глубоки. Смелое голосоведение, до абсолюта доведенная песенность, и при этом уважение к канонам старой школы, - это произведение зрелого мастера. И феерия шопеновских мелодических обыгрываний и хроматизмов.

Елена Дроздова обладает отточенной фразировкой и особенной романтической мягкостью звукоизвлечения, ее безупречная виртуозность сочетается с изысканной нежностью и деликатностью трактовок. От мрачной безмятежности она способна мгновенно переключиться к романтичной элегичности или ошеломляющей буре любовных страстей. Она поразительна гибка и внутренне свободна в своей манере игры.

Петр Аверин - блестящий виртуоз с мягким и элегантным туше, предпочитает полностью доверять композитору и следовать его авторским указаниям с целью наиболее точного прочтения и «прочувствования» произведения, что особенно важно в романтической музыке. Его острота ритмического рисунка, недюжинно глубокое постижение лирических образов автора восхитительны. Аверин видит в нотах автора его жизнь и судьбу, а не высказывание на отдельную тему, и это буквально завораживает зрителей.

28 мая, 19.00, Музей С.C. Прокофьева (Москва, Камергерский пер., 6).
Купить билеты

13/05/2021 - 04:20   Classic   Анонсы
Гала-концерт из избранных фортепианных произведений венгерского гения музыки Ференца Листа 29 сентября в центре «Соборная палата» представят два молодых виртуоза — Петр Аверин и Елена Дроздова, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Петр Аверин — выдающийся интерпретатор рапсодий и миниатюр Листа, в его репертуаре есть все рапсодии Листа. Услышав когда-то юного Петра в программе «Новые имена» в Тюмени, Владимир Спиваков посоветовал отправить учиться талантливого мальчика в Москву. Аверин окончил Российскую академию музыки (класс В.М. Троппа). Он лауреат нескольких международных и всероссийских конкурсов, в том числе Международного конкурса пианистов в Италии, конкурса Софроницкого, дипломант международного конкурса Скрябина. Пианист ведет активную концертную деятельность, выступает в Испании, Италии, Венгрии, Эстонии, Китае, России. Солист оркестра московского театра «Сфера». За прекрасное и импровизационное исполнение сочинений Ференца Листа на фестивале в Венгрии Петр был назван «Листом 21 века».

Петр Аверин
Петр Аверин

Выпускница аспирантуры РАМ им. Гнесиных (класс В.М. Троппа) Елена Дроздова — лауреат пяти международных конкурсов, в том числе на престижном конкурсе пианистов памяти Ференца Листа в Венгрии (второе место и рояль Безендорфер в подарок как спецприз). Это ее Николай Арнольдович Петров назвал «уникальным дарованием». Музыкой она занимается с детства, свой первый концерт Дроздова дала в 7 лет, и вскоре стала стипендиатом программы «Новые имена». Позади — многочисленные концерты в Италии, Германии, Польше, Венгрии, США, Голландии, Бельгии, Финляндии, Украине, Испании, Китае…

Елена Дроздова
Елена Дроздова

Петр Аверин и Елена Дроздова, выпускники аспирантуры профессора В.М. Троппа, уже известные виртуозы, довольно часто дают совместные концерты с разными программами, но эта будет особой. Только Ференц Лист, только избранное.

1 отделение
Ф. Лист. Венгерская рапсодия No. 3 B – dur
Ф. Лист. Венгерская рапсодия No. 7 S. 244/7
Ф. Лист. “Фонтаны виллы де Эсте” S. 163/4
Ф. Лист. Утешение No. 3 Des -dur s. 172
Ф. Лист. Испанская рапсодия S. 254

Исполняет Петр Аверин (фортепиано)

2 отделение
Ф. Лист. Баллада No. 2 h – moll
Ф. Лист. Сонет Петрарки op. 104 Es – dur
Ф. Лист. Трансцендентный этюд “Вечерние гармонии” No. 11
Ф. Лист. Утешение No. 2 S.172
Ф. Лист. Мефисто вальс No. 1 A- dur S. 514

Исполняет Елена Дроздова (фортепиано)

Оба пианиста известны прекрасной культурой звука и своими изысканными интерпретациями романтической музыки Листа, Шумана, Шопена, Равеля. Но любовь именно к виртуозной романтике Листа, одного из самых известных пианистов своей эпохи, проявляется в создании концертных программ вокруг имени Листа. Контрасты между нежной, льющейся как вода, пастельной интонацией «Фонтанов виллы де Эсте» или бурной страстью на грани трагедии в «Балладе №2» или «Мефисто вальсе», - грандиозны. Прочувствовать в полной мере весь диапазон листовского романтизма можно только методом погружения в эту невероятную музыку. Два разных по творческой манере пианиста — и один Лист, весь вечер отдан только ему.

«Очень люблю музыку Ференца Листа, нахожу, что у него очень красивые гармонии и почти нет уныния и меланхолии в музыке. Лист — удивительно вдохновенный, наверное, самый вдохновенный из композиторов XIX века. А как он удобно писал для рук! Почти все его вещи пианистичны», - говорит Елена Дроздова.

Елена Дроздова обладает отточенной фразировкой и особенной романтической мягкостью звукоизвлечения, ее безупречная виртуозность сочетается с изысканной нежностью и деликатностью трактовок. От мрачной безмятежности она способна мгновенно переключиться к романтичной элегичности или ошеломляющей буре любовных страстей. Она поразительна гибка и внутренне свободна в своей манере игры.

Петр Аверин - блестящий виртуоз с мягким и элегантным туше, предпочитает полностью доверять композитору и следовать его авторским указаниям с целью наиболее точного прочтения и «прочувствования» произведения, что особенно важно в романтической музыке. Его острота ритмического рисунка, недюжинно глубокое постижение лирических образов автора восхитительны. Аверин видит в нотах автора его жизнь и судьбу, а не высказывание на отдельную тему, и это буквально завораживает зрителей.

29 сентября 2021 г., 19:00. Историко-культурный и просветительский центр «Соборная палата» (Москва, Лихов пер., д. 6, строение 1).
Купить билеты

О музыкантах

Петр Аверин родился в семье музыкантов. В 5 лет по слуху начал подбирать мелодии из кинофильмов. Первые уроки по фортепиано он получил от своей бабушки. Профессионально заниматься на фортепиано Петр начал только в 11 лет с мамой, которая сама была замечательной пианисткой, и в свое время выступала совместно с известным певцом А.Ф.Ведерниковым.

Незаурядные способности и яркий талант у юного Пети проявился сразу. Он с легкостью освоил взрослую программу и через два года выучил целые опусы прелюдий и этюдов-картин С.В.Рахманинова. Вскоре юный пианист поехал в Тюмень на региональный конкурс и занял там 1 место: В.Д Шкарупа высоко оценил искусство талантливого музыканта, назвав его углубленным лириком. Петр принимал участие и был лауреатом программы «Новые Имена» и «Тюменские имена». В Тюмени знаменитый музыкант Владимир Спиваков, услышав игру Петра Аверина, посоветовал его родителям отправить мальчика учиться в Москву, разглядев в нем талантливого музыканта с яркой индивидуальностью.

В 1996 году Петр принял участие в фестивале «Алябьевская осень», где исполнил 3-ий концерт С.В.Рахманинова на двух роялях с солистом Москонцерта С.М.Булавиным. Там его услышал профессор МГК В.В.Кастельский, который рекомендовал принять участие в летней творческой школе в Суздале. Петр занимался там с профессорами В.Рябовым, В.Пясецким, И.Худолеем, А.Мндоянцем.

Вскоре Пётр переезжает жить в Москву, где заканчивает училище, а затем и РАМ им.Гнесиных у профессора В.М. Троппа.

Пианист ведет активную концертную деятельность, выступает в Испании, Италии, Венгрии, Эстонии, Китае, России. Петр — лауреат нескольких международных и всероссийских конкурсов, в том числе Международного конкурса пианистов в Италии, конкурса Софроницкого, дипломант международного конкурса Скрябина. За прекрасное и импровизационное исполнение сочинений Ф.Листа на фестивале в Венгрии Петр был назван «Листом 21 века».

Также принимает участие в международных творческих школах и фестивалях, ведет активную концертную деятельность как в качестве солиста, так и ансамблиста. Выступал с такими дирижерами, как Владимир Галкин, Владимир Спиваков, Александр Чуйков, Азат Шахмухаметов и др.

Елена Дроздова родилась в 1982 году в Оренбурге, в семье потомственных музыкантов. Бабушка и дедушка — вокалисты, солисты Оренбургской филармонии, отец и мама — пианисты (мать - профессор Нижегородской консерватории). Музыкой начала заниматься с 6 лет, переехав к родителям в Нижний Новгород. В детстве стала лауреатом многих международных конкурсов и стипендиатом программы «Новые имена». Первый концерт сыграла в 7 лет. Первое выступление с оркестром состоялось в 9 лет.

После окончания музыкальной школы получила 3 место на международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Варшаве, а также специальный приз и гастроли в Польше. После конкурса Елену услышал знаменитый пианист Николай Петров и назвал уникальным дарованием. Елена поступает в Российскую Академию музыки имени Гнесиных (класс профессора В. М. Троппа). В 2005 Елена получает второе место на международном конкурсе пианистов памяти Ференца Листа в Венгрии (2005 год) и специальный приз от фирмы роялей Безендорфер. Затем состоялись гастроли в Австрию (2006) и поступление в аспирантуру РАМ им. Гнесиных. За время обучения Елена стала лауреатом 2 премии конкурса пианистов Марии Юдиной (Россия, 2 место, 2009 год) и конкурса в Италии (2 место, 2011 год).

В настоящее время ведет активную концертную деятельность. Посетила с концертами страны: Украина, Венгрия, Польша, Италия, Испания, Китай, США, Германия, Голландия, Бельгия, Финляндия. Играла с дирижерами: Александр Скульский, Владимир Зива, Алексей Чуйков, Азат Шахмухаметов, Иво Мейнен, Говард Уилльямс, Сергей Вантеев, Игорь Левандовский и другие.