Мара - «Два мира»

В начале «нулевых» Мара успешно дебютировала с альбомом «Откровенность», в котором было много хитов. «Самолеты», «Дельфины», «Холодным мужчинам» - эти песни не утратили актуальности и сейчас.
CD. Мистерия звука, . Жанр: Поп-рок

Не менее примечательным оказался и следующий студийный лонгплэй под названием «220 V». Параллельно Мара сотрудничает с другими музыкантами. Самой плодотворной оказалась совместная работа с Линдой, для ее альбома «Атака» (2004) Мара сочинила песни «Цепи и кольца», «В пропасть», «Боль».

Затем было многое: расставание с продюсером Дмитрием Гройсманом, сольная карьера с помощью Капы, специально для нее переквалифицировавшейся из музыкальных журналистов в директоры, множество концертов, экспериментов с акустикой и оркестрами, выпуск синглов и DVD. Но студийных альбомов Мара не выпускала с 2005 года, и, наконец, в этом году решила порадовать поклонников третьим студийным релизом.

Мара - «Два мира»
Мара - «Два мира»

Пластинка называется «Два мира», и Мара предстает здесь в двух основных образах: первый – лирическая героиня первых двух альбомов, второй – социальный, протестный, но в то же время человеколюбивый, гуманистический. Если раньше певицу больше волновали вопросы любви и секса, то сейчас на первом месте вопросы взаимоуважения между людьми. Вот что говорит сама Мара о дуальности нового альбома: «В нашей жизни всегда есть два мира. Во всем нашем мироздании есть два мира: мир светлый и мир темный, мир добра и мир зла, мир земной и внеземной, мир телесный и внетелесный, мир трансцендентный и мир абсолютно материальный. Мы всегда находимся на стыке этих двух миров, и в нас они попеременно преобладают. Вся эта пластинка пронизана сакральными, философскими и просто жизненными стыками разных ситуаций, разных осознаний, разных глубин и ракурсов мироздания».

Трек-лист Мара - «Два мира»:
1Львы и сефарды (Возьми меня в небо)
2 Два мира
3Почувствуй разницу
4Мой друг из Иордании
5Арктика
6 Япония
7Без тебя…всё не так
8Неоспоримо взрослым
9Головокружения (Я голосую за мэра-гея!)
10Калевала
11 Целуя сердце
12 Лотосы
BonusЛотосы (Wolfram remix)
Bonus Калевала (radio-edit)

Неизменный поп-рок Мары в этот раз пронизан эзотерическими символами и знаками. Философская углубленность отразилась и на музыке, которая стала более сдержанной, холодной и отстраненной. Буйная причудливая мелодика предыдущих альбомов явно приглушена. В аранжировках делается упор на звучание клавишных. При этом звучание синтезаторов и рояля отчего-то не обогащается партиями других инструментов.

Углубленность в мир собственных переживаний и сознательное увеличение дистанции между исполнительницей и поклонниками наиболее открыто проявляется в треке «Почувствуй разницу».

Наиболее удачными вышли песни, в которых Мара не сдерживает эмоций. Альбомная версия композиции «Калевала» гораздо изощреннее, чем радийная, и звучит гораздо пронзительнее. Романтическая баллада «Мой друг из Иордании» имеет не только примечательную мелодику, но и насыщена живописными метафорами. Ремикс песни «Лотос» благодаря гармоничному вкраплению элементов электроники оказался на удивление даже лучше чем оригинал.

Центральный номер альбома «Два мира» - композиция «Голокружения (Я голосую за мэра-гея!)», в котором певица отчетливо выразила свою гражданскую позицию. Хитовый потенциал этой песни способен «вытянуть» в целом неровный материал альбома.

Мара радует слушателей яркой вокальной подачей и глубокой лирикой. Но скупость и отстраненность аранжировок сыграли против ее достоинств. Если певица вернется к созданию песен с богатыми насыщенными аранжировками, преимущества ее страстного вокала и умных серьезных песен станут гораздо очевиднее.

, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Оценка: 6.5 из 10.

Быстрый поиск: