Горшок планирует с Запашными шоу «Люди-кошки»

«Мы ж когда-то гордо носили звание королей панк-рока, и сейчас возвращаем себе это имя», - говорит лидер группы «Король и шут».

6 апреля в Воронеже выступила группа «Король и Шут». Перед выходом на сцену клуба «Колизей» Михаил Горшенев ответил на вопросы журналистов.

- Расскажите о программе, которую привезли в Воронеж.

- Мы просто сыграем панк-рок концерт с элементами из зонг-мюзикла «Todd», который мы играем четыре раза в месяц в театре. Сейчас закончим этот сезон и сразу начнем готовить вторую часть спектакля в Питере. Там будет, как и в первой части, множество декораций, балет, паркурщики – нереально просто!

Михаил Горшенев
Михаил Горшенев

- Сегодня в Питере проходит футбольный матч между «Зенитом» и самарскими «Крыльями Советов». И питерские фанаты заготовили несколько песен рок-групп «ДДТ», «Кино» и КиШ…

- По мне было бы лучше, если б наши песни играли наряду с Metallica, Sex Pistols, The Exploited.

- Как собираетесь отмечать 25-летие КиШа?

- Когда делали «Todd», хотели договориться со старыми участниками, хотелось собрать всех вместе, но не получилось. Возможно, к 25-летию удастся. Нужно ж собрать Балу, Князя, Машку. Кстати, Машка хоть и живет сейчас в Америке, но с ней договориться проще всего. Но мне это 25-летие не так важно, я его даже готов пропустить, потому что сейчас других вещей полно. Да и здоровье нужно поправить, в конце концов! Все время ездишь, ездишь, ездишь – уже крышу сносит.

- Какие новые проекты готовите?

- Совместный проект с дрессировщиками Запашными «Люди-кошки» - убийственный просто! Братьям очень понравился наш мюзикл – они вообще всегда с удовольствием ходят на концерты КиШа, приносят нам виски. Сами-то не пьют, зверье не выносит запах алкоголя. Идею им предложил я, потому что именно я всегда предлагаю идеи режиссерам и драматургам. Я предложил такую мульку: человек пропадает и превращается в черную пантеру. Кошка ходит по сцене, а ты озвучиваешь ее своим голосом. Знаю, что у Запашных нет пантеры. Но они сказали, что для меня найдут.

- Вы только что приехали с гастролей по Германии. Как там вас принимала публика?

- Это было круто! Почти как вчера в Орле, который я хоть и назвал гопническим городом, но там пришло столько же народу, как на наших концертах в Германии. В Германии были чехи и немцы – и это была настоящая засада, потому что когда человек вылезает к тебе на сцену, чтобы сфотографироваться, без охранников, хочется просто дать ему в табло. Потому что это неприлично…

- Русский рок умирает?

- Да. Те, кто его делали первыми, они его сделали уже. Это люди-поэты. Тогда не было инструментов, нам не на чем было играть. Тогда были цыганские гитары. А если ты не умеешь нормально играть на соло-гитаре, а на «Урале» играть нельзя, это было оружие массового поражения, ими можно было убить кого-то или грести, как на веслах, но только не учиться играть. А на акустике просто так соло не сыграешь, поэтому играются простые аккорды. Поэтому люди брали ручки и писали от руки стихи. И русский рок сделал красная волна – «Алиса», «ДДТ», «Аквариум». «Машину времени» я не привожу, она была еще до этого, хотя Макаревич, оказывается, в музыке разбирается. Я раньше думал, что не разбирается, а он все-таки разбирается.

- Вот БГ, кстати. Он рассказывал Шахрину, что на скачивании своей музыки фанами в интернете за год заработал всего 300 баксов, но он не сильно расстроился.

- Еще бы, они же играют заказники! Кроме Алисы, ДДТ и КиШа, заказники играют все! …Про Интернет - с его появлением вообще все перевернулось с ног на голову. И тут ничего не поделаешь. Интернет есть – значит с ним надо жить. Хотя я не люблю сидеть в чате и общаться с людьми, которых не вижу. Я люблю разговаривать вот так, глаза в глаза.

- Новый альбом готовите?

- Должны выпустить альбом КиШ, но опять же нужно время. Но он, разумеется, будет. Сейчас избавляемся от всего, что нам навредило. Мы ж когда-то гордо носили звание королей панк-рока, и сейчас возвращаем себе это имя…

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора