Переиздан «Концерт в Амстердаме» группы «Телевизор»

Лейбл «Геометрия» переиздал «Концерт в Амстердаме» 1989 года группы «Телевизор» в формате CD+DVD.

Концерт группы Телевизор в амстердамском клубе Melk Weg в 1989 году - уникальный документ эпохи. Записанная на качественной зарубежной аппаратуре фонограмма дала возможность услышать live-варианты хитов группы под управлением Михаила Борзыкина, находившейся тогда на пике популярности, в несколько другом звучании. Поэтому альбом «Концерт в Амстердаме» традиционно включается в основную дискографию коллектива.

Теперь он впервые выходит в формате делюкс-издания.

«Концерт в Амстердаме»

Телевизор стал всего лишь второй, после группы Стаса Намина, командой из СССР, приехавшей с гастролями в Голландию. Пресса называла Телевизор «русскими U2», у музыкантов бесконечно брали интервью, приглашали на радиоэфиры, телеканалы организовывали видеосъемки.

«Концерт в Амстердаме» демонстрирует выступление Телевизора в уникальном составе.

Перед поездкой стало известно, что барабанщик группы Алексей Рацен не сможет поехать на концерты. Была достигнута договорённость об участии в гастролях известного драммера Евгения Губермана (Воскресение, Аквариум, Зоопарк), но Рацен все же прибыл с группой в Нидерланды. В результате в издании обоих музыкантов можно и услышать на аудиозаписи, и увидеть на фото.

На DVD записан знаковый концерт Телевизора того периода – выступление на VI Ленинградском рок-фестивале (когда Борзыкин повёл первую в истории демонстрацию рокеров на Смольный - к горкому КПСС, решив таким образом проблему запрета фестиваля) и одно из шоу группы в Бельгии. В оформлении релиза использован известный со времён Средневековья символ Амстердама – три белых косых креста, расположенных вертикально.

Презентации издания пройдут 11 апреля в Москве (клуб «ТеатрЪ», Старая Басманная улица, дом 20 строение 1) и 18 апреля в Санкт-Петербурге (клуб «Зал ожидания», набережная Обводного канала, дом 118).

Быстрый поиск: 

Комментарии