Koktebel Jazz Party станет апгрейдом Koktebel Jazz

В Коктебеле прошла пресс-конференция устроителей Koktebel Jazz Party, на которой Дмитрий Киселев объяснил, зачем пришлось в сжатые сроки делать фестиваль с новым названием.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор МИА «Россия сегодня» и Koktebel Jazz Party Дмитрий Киселев, арт-директоры фестиваля Михаил Иконников и Сергей Головня, а также знаменитый джазмен Яков Окунь.

Дмитрий Киселев, Михаил Иконников, Сергей Головня, Яков Окунь
Дмитрий Киселев, Михаил Иконников, Сергей Головня, Яков Окунь

- В 2003 году я был инициатором джазового фестиваля в Коктебеле, и по праву считаюсь отцом-основателем Коктебель Джаза, - заявил Дмитрий Киселев. - Сейчас - уже 12 джазовый сезон в Коктебеле. Команда моих друзей, которая делала фестиваль, оказалась ограниченной в своих возможностях делать фестиваль на территории, признанной Радой оккупированной. Вчера в Затоках Одесской области открылся тот фестиваль, и я желаю своим друзьям успеха. Я считаю, что чем больше джаза — тем лучше.

Дмитрий Киселев
Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев рассказал о решении вернуть джаз в Коктебель.

- Когда мои друзья спрашивали меня — что, теперь Коктебель будет без джаза? - мне трудно было ответить на этот вопрос. И я решил вернуть джаз. Мы делаем фестиваль на негосударственные деньги, при поддержке министерства культуры и в рамках года культуры в России. У нас будут выдающиеся джазовые музыканты в этом году. Мне кажется, что мы сделали апгрейд того уровня, который был у коктебельского фестиваля до сих пор. В следующем году мы поднимем эту планку еще выше.

Киселев собщил, что название обновленного фестиваля придумала сама Лилия Млинарич, директор Коктебель Джаза

- У фестиваля в Коктебеле есть бренд. Это важно. Название нашему фестивалю придумала Лилия Млинарич в нашем разговоре, когда мы обсуждали возможность его проведения. «Ну хоть Коктебель Джаз Пати» - сказала она. Я говорю: «Пусть так и будет, ок!». Джаз — честная мирная музыка, его нельзя играть под фанеру — музыкант не может обмануть публику. Честность — это то, в чем нуждается Крым и вся Россия в целом, в отношении всего мира к нам. Это будет самое крупное культурное событие в Крыму после его присоединения к России. Мы прорываем блокаду для жителей Крыма, которые все до единого оказались под санкциями — они не могут получить визу в Москве, все население оказалось виновным!

Выяснилось, что для Киселева это еще и очень личная история.

- Я свою жену Машу встретил здесь, в Коктебеле. На тот момент у нас у каждого было по ребенку, сейчас же их четверо, и мы живем счастливо. И джаз в Коктебеле сыграл тут самую серьезную роль, так что для меня это личная история.

Арт-директор Koktebel Jazz Party Михаил Иконников рассказал, что программа у фестиваля обширная, фестиваль длится 4 дня. На двух сценах будет основная программа, и еще одна сцена для музыкальных лекций открыта в Волошинском музее. Приехал Том Харелл — легенда, трубач, который в разных составах, в том числе с Билли Эвансом получал Grammy. Есть этника. Но в целом у нас более строгая джазовая программа, в отличие от того тренда, который был в Коктебеле до нас, - подчеркнул Иконников.

С ним согласен и Сергей Головня:

- Будет много джаза. Раньше было только название джаз — но играли фьюжн и даже рок, а собственно джаза было мало. Мы решили сделать акцент на собственно джаз. Фестиваля не может быть без биг-бенда, и выступит JVL Биг-Бенд.

Киселев уточнил:

- Изначально Джаз Коктебель был сугубо джазовым, потом начал двигаться в сторону world-music и фьюжна, и теперь мы возвращаемся к истокам. И это очень важно. JVL Биг-Бенд основал Виктор Лифшиц, у него был свой джазовый клуб в Коктебеле на набережной - JVL Club. Джаз там играли круглые сутки! А потом этот клуб сожгли, это было перед присоединением Крыма к России, и тут бесчинствовали банды из майдана. И Лифшиц не смог пережить сожжение своего клуба, он умер. Так что этот фестиваль мы посвящаем его памяти.

Проблем с санкциями и отказом музыкантов приезжать в Крым практически не было.

- Изначально были некоторые проблемы, и в основном из-за того, что мы делали фестиваль в очень сжатые сроки, быстро, а у музыкантов расписаны гастроли надолго вперед, - объяснил Иконников. - Не смогли приехать кубинцы, как ни странно, только они — и то из-за того, что часть состава коллектива работает в Европе.

- Объясню, почему мы делали в сжатые сроки, - добавил Киселев. - Млинарич собиралась сама делать фестиваль в этом году в Коктебеле, но весной приняли законы на Украине об «оккупированных территориях», и стало понятно, что она не сможет. Мы стали срочно готовить фестиваль сами. Мацуев и Герзмава уже пообещали быть в следующем году. Так что планы у нас большие.

Оказывается, арт-директором Koktebel Jazz Party могла стать Мария Семушкина, руководитель «Усадьбы Джаз».

- С Машей был разговор, но она хотела делать фестиваль только «под ключ». А мы не готовы к этому, мы не отдадим Коктебель — я так и сказал Маше Семушкиной. Или давай я буду вместо тебя делать Усадьбу Джаз — ну это же смешно? Кстати, сейчас снимается полуторачасовой фильм для канала «Культура» про наш фестиваль. Скоро все телезрители его увидят.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Быстрый поиск: