Российский Koktebel Jazz озвучил состав участников

На пресс-конференции Koktebel Jazz Party, который пройдёт 12-15 сентября в Крыму в поселке Коктебель, его арт-директору Сергею Головне в МИА «Россия Сегодня» пришлось вспомнить и о своих прямых обязанностях музыканта.

Вместе с контрабасистом Владимиром Кольцовым-Крутовым саксофонист разыграл музыкальную заставку к пресс-конференции, пока журналисты занимали места.

Состав спикеров подобрали внушительный. Дмитрий Киселёв, генеральный директор международного информационного агентства, заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова, джазовый журналист и продюсер Михаил Иконников, и собственно, саксофонист Сергей Головня.

Дмитрий Киселёв в 2003 году был одним из сооснователей международного джазового фестиваля в Коктебеле. В этом году фестиваль президента Лилии Млинарич по понятным политическим мотивам переехал в Украину, в Одесскую область, а крымский Коктебель получил фестиваля-близнеца Koktebel Jazz Party.

По словам Дмитрия Киселёва, на фестиваль не было прямого госзаказа, финансирование осуществляет МИА «Россия Сегодня», но живой интерес Президента Владимира Путина о том, будет ли в Крыму кипеть культурная жизнь, был тем не менее ему озвучен.

Пул спонсоров, по признанию Киселёва, как таковой существует, но эти договоренности пока не оформлены письменно, поэтому на пресс-конференции спонсоров не назвали, уточнив лишь, что среди них нет ни одной крымской компании, включая винных производителей. Бедственное положение крымского бизнеса не позволяет им спонсировать культурные события.

Елена Миловзорова подтвердила свою любовь к джазу, сославшись на всестороннюю поддержку, которую готово оказывать её министерство, не уточнив, впрочем, никакой конкретики.

Журналист и продюсер Михаил Иконников порадовался тому, что этот проект вернул его в активную джазовую жизнь, и представил международных артистов open air фестиваля. Это - трубачи Tom Harrell, Jeremy Pelt и Валерий Пономарев, вокалистка Deborah Brown.

Из российских участников - Большой джазовый оркестр Петра Востокова, Феликс Лахути и группа «Фанки Лэнд», квартет Дениса Швытова, трио Антона Давидянца, вокалистки Анна Бутурлина и Карина Кожевникова, Иван Фармаковский и Яков Окунь в интернациональных составах.

Разбавить фестивальный джаз-мейнстрим арт-директоры Сергей Головня и Михаил Иконников решили фанк-командой The Jamal Thomas Band, тувинским Хуун-Хур-Ту и кубинским квинтетом Maraca Ramon Valle.

Под вопросом стоят гитарист Энвер Измайлов и «кто-нибудь из видных блюзменов».

Фестиваль пройдёт на двух площадках, на главную сцену вход платный, а на открытой сцене для молодых музыкантов - бесплатный.

Дмитрий Киселёв не раскрыл бюджета мероприятия, сославшись на то, что список участников до конца не утверждён, и не все технические и бытовые райдеры получены. Из такого заявления можно предположить, что сегодня точного бюджета нет, но денег найдут. Тем более что гостевые ложи для чиновников министерства культуры РФ предусмотрены, и это как нельзя лучше иллюстрирует стремление российских властей превратить Крым в прибежище светской жизни.

Список участников, как уже говорилось выше, окончательно не сформирован, и это чисто теоретически даёт шанс молодым артистам, которые хотели бы попасть на молодёжную сцену. Впрочем, знакомство с программой фестиваля и рассуждения арт-директора Михаила Иконникова о вторичности и глубоком убожестве молодежных кавер-групп дают повод подумать о некоторой необычности отбора молодых групп, принципы которого так и не озвучены.

Можно констатировать, что лайн-ап фестиваля - в первую очередь представители российских джазовых музыкантов среднего поколения, которые сейчас в силу возраста, опыта и энергичности правят бал.

Дарья БЕЛЕЦКАЯ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: