Самый удивительный этно-фестиваль России открылся в Шушенском

В поселке Шушенское, что в месте ссылки Ленина, открылся 11-й по счету этно-фестиваль «Мир Сибири» (экс- «Саянское кольцо»).

Размах фестиваля в далеком сибирском поселке поражает - три сцены, огромный палаточный и авто-лагерь, торговые ряды с народными промыслами и - лучшие этно-музыканты мира в качестве хедлайнеров. Поверить, что такое возможно - сложно, но это так. Можно убедиться своими глазами - онлайн-трансляция с главной сцены идет в интернете на сайте festmir.ru.

В рамках фестиваля проходит конкурс этно-коллективов. Первый отборочный тур в рамках фестиваля состоялся в конце апреля в Москве, на него было подано рекордное число заявок - 199 коллективов из России и еще семи стран мира. В жюри конкурса - сплошь авторитеты. Председатель жюри - Сергей Старостин, сопредседатель - худрук красноярского госансамбля песни «КрасА» Анатолий Хлопков. В жюри также Инна Желанная, руководитель якутской этно-группы «Айархаан» Альбина Дегтярева, профессор кафедры хорового и сольного пения Гнесинки Владимир Царегородцев, директор Государственного Дома народного творчества Тамара Пуртова, заслуженный артист Алтая и Хакасии Артур Марлужоков и музеевед Леонид Еремин.

Первый замминистра культуры Красноярского края Татьяна Веселина, директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова и первый замглавы администрации Шушенского айона Владимир Курицын
Первый замминистра культуры Красноярского края Татьяна Веселина, директор Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова и первый замглавы администрации Шушенского айона Владимир Курицын

Первый замминистра культуры Красноярского края Татьяна Веселина рассказала «Новостям музыки NEWSmuz.com», что в итоге на фестивальный конкурс отобран 31 номинант. Обладатель Гран-При получит главный приз Чашу Мира и денежный приз 200 тысяч рублей. Лауреаты получат по 40 тысяч рублей, номинанты - по 20 тысяч.

- Фестиваль, который проходит на шушенской земле в одиннадцатый раз, дает возможность прикоснуться каждому желающему к этнической культуре не только нашего края, России, но и зарубежья, говорит Татьяна Веселина. - Учредители фестиваля - администрация края и Шушенского района. Члены жюри рассказали мне, что уровень коллективов - высочайший. В том числе более 80% новых заявок - тоже уровень весьма достоен. Так что постоянные зрители увидят много новых лиц и познакомятся с новой для фестиваля традиционной культурой.

С первого взгляда видно, что фестиваль здесь давно и надолго. Прекрасно продумана схема размещения - от просторного палаточного лагеря на 10 тысяч мест к сценам ведут торговые ряды и многочисленные кафе разных кухонь мира, от казачьей до армянской. Охранники доброжелательные, но дотошные. Кстати, охраной фестиваля занимаются как местные силы правоохранительных органов, так и из соседних районов, и краевые силовики, - всего около 200 человек. Буквально за последний год на фестивальную площадку провели водопровод, в палаточном лагере работают туалеты и душевые, освещены все тропинки от фестивального стадиона к гостиницам и палаткам. В «Городе Мастеров» месят глину, вытачивают деревянные поделки - и зрители с удовольствием принимают в этом участие. Даже заехавший на открытие недавно назначенный и.о. губернатора края Виктор Толоконский тоже не удержался, вырезал какую-то поделку, а потом сказал, что впервые здесь и не ожидал такого размаха, да и вообще никогда в жизни не видел ничего подобного.

Мастер-класс для всех желающих от номинанта конкурса - ансамбля ранней европейской музыки FlosFlorum ensemble (Екатеринбург)
Мастер-класс для всех желающих от номинанта конкурса - ансамбля ранней европейской музыки FlosFlorum ensemble (Екатеринбург)

Размах в Шушенском действительно во всем. В первый же день, рабочую пятницу, фестиваль посетило 15 тысяч зрителей. В прошлом году насчитали рекордные 30 тысяч зрителей, так что рекорду осталось жить недолго. О зрителях можно рассказывать свои занимательные истории - например, один парень приехал из Санкт-Петербурга на... велосипеде. Целые семьи приехали автостопом не только из Марий Эл, но даже из Германии! Везде звучит немецкая и английская речь. Одна молодая пара прилетела аж из Австралии, живут в обычной палатке, и невероятно довольны всем происходящим.

- Бюджет фестиваля традиционно в течение последних четырех лет не меняется, - раскрывает все подробности замминистра культуры края Татьяна Веселина. - 16 миллионов дает бюджет Красноярского края, 2.5 млн - приносящая доход деятельность фестиваля, 800 тысяч рублей выиграно по федеральной целевой программе «Культура России» от министерства культуры РФ, и еще 1 млн рублей - вклад Шушенского района. Таким образом, общий бюджет - около 20 миллионов рублей, уже 4 года эта сумма не индексируется, остается на прежнем уровне, но фестиваль постоянно улучшает свою инфраструктуру, все визуально выглядит впечатляюще, организаторы весьма рачительны, и делают множество капитальных вложений, которые работают на будущее и уже не требуют дополнительного финансирования. Но самое главное - мы имеем долгосрочный культурный эффект. Не измерить никакими деньгами любовь к народной культуре, знание своих корней. Это безусловно имиджевый эффект, когда о Красноярском крае знает вся планета. На сайт фестиваля заходят люди из 70 стран. И с точки зрения событийного туризма - это более чем оправданные вложения.

Мастер-класс по колесной лире от Ивана Петелина (Красноярский край)
Мастер-класс по колесной лире от Ивана Петелина (Красноярский край)

Есть и то, что трудно увидеть где-либо еще. Например, неподалеку от палаточного лагеря есть особая «этно-клип площадка», где каждый желающий своими руками может сделать этно-клип. А в последнюю ночь фестиваля на большой сцене на экране будут показывать все эти клипы.

Впервые приехавшая на фестиваль Тамара Пуртова, директор московского Дома народного творчества, четко сформулировала для «Новостей музыки NEWSmuz.com», в чем уникальность «Мира Сибири»:

- Этот фестиваль уникален творческой идеей - показать именно лицо этнической музыки и ремесел, это избранное с самого начала направление все годы держится, развивается и не меняется, что не всем удается. Впервые именно в Шушенском появился этно-фестиваль на открытом воздухе - вы были первыми! Потом многие стали копировать, делать рок-фестивали и этно-рок-фестивали на воздухе, и это хорошо - но первыми были вы в Шушенском. Это - ваше ноу-хау. Сейчас появились хорошие фестивали в Мари Эл, финно-угорские фестивали - но эти народы ближе к своим корням и берегут их, а вот русская музыка оказалась в отрыве от народных корней. Поэтому это очень важно.

Нельзя было не спросить про возможные отмены приезда артистов из-за политической ситуации. У «Дикой мяты» сорвалось несколько приездов, недавно в Красноярск на ATF были замены. Но Татьяна Веселина заверила, что «Мир Сибири» все подобные передряги вообще не затронули.

- У нас наоборот, артисты не то, что не отказываются, а наоборот - отменяют заранее запланированные концерты, чтобы приехать на «Силу мира». «Ят-Ха» отменил другие концерты, у Сергея Старостина планировались европейские гастроли - но все они тут. У нас не было ни одного отказа за все годы фестиваля! Все артисты, получая приглашение, с удовольствием принимают его - и это говорит об уровне нашего фестиваля.

После торжественного открытия начался первый день творческого конкурса, в котором перед представительным жюри покажут свое мастерство 31 солист и группы из девяти стран мира.

- Это конкурс, но это такой конкурс, где можно поучиться у других, подсмотреть что-то, - напутствовал артистов председатель жюри Сергей Старостин. - Главное, что вы любите свою культуру и ходите донести ее до тех, кому это интересно. Главное, чтобы вы показали себя нам.

Вадим ПОНОМАРЕВ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: