Владимира Минина хотели выгнать из созданного им хора

В Московском камерном хоре произошла попытка переворота, изгнания великого дирижёра, создателя и бессменного руководителя коллектива В. Н. Минина.

О том, что произошло, рассказывают артисты хора в Открытом письме артистов Московского камерного хора в поддержку Маэстро Минина. Его подписали 23 сотрудника хора - от дирижера и солистов до бухгалтерии.

Приводим полный текст Открытого письма:

«НАМ НАДОЕЛО МОЛЧАТЬ!
Открытое письмо артистов Московского государственного академического камерного хора под руководством Владимира Минина

Если бы ещё полгода назад нам сказали, что произойдёт в хоре Минина и что мы будем защищать нашего художественного руководителя от своих же коллег, рассмеялись бы: этого не может быть! Оказалось - может.

Но мы хотим открыто рассказать всю правду, хотя стыдно и больно писать о своих коллегах, которые и так считают нас предателями, только потому, что мы не захотели быть в «осином гнезде», как выразился один из бывших артистов.

Случилось невероятное: в хоре решили сменить власть.

В марте Владимир Николаевич уехал подлечить здоровье. Если бы он пробыл в отпуске два месяца, как планировал, возможно, самозванцам удалось бы захватить место Маэстро и его первого зама.

В отсутствие В. Н. Минина заговорщики начали кампанию против первого заместителя художественного руководителя Аллы Аркадьевны Дубильер. Невесть откуда взявшийся «юрист», которого привела одна певица, регулярно приходил в хор и рассказывал об «ужасах» нашей жизни в Хоре Минина, где нас «угнетают и, не дают развиваться творчески», как будто он, а не мы, работает в хоре, затем о «страшном воровстве» первого заместителя художественного руководителя-директора А. А. Дубильер. Каких только преступлений ей не приписывали: «от финансовых махинаций и хищений до создания фирм-однодневок» (кстати, ревизия Департамента культуры, о которой попросила сама Алла Аркадьевна, не нашла ни «махинаций», ни «воровства» ни « фирм-однодневок». Для чего нужно было обливать грязью человека, преданного Маэстро и Хору?). В СМИ, Следственный комитет, Министерство культуры РФ, Департамент культуры Города Москвы, — вплоть до Президента РФ и «творческой интеллигенции России» , полетели «письма счастья».

Мы видели, как опытные, стремящиеся к власти бунтовщики с девизом «кто не с нами- тот против нас» буквально силой заставляли подписывать эти пасквили, играя на человеческих слабостях и откровенном шантаже - мол вас скоро уволят, а мы вас не тронем, Атмосфера истерии нагнеталась и распространялась настолько быстро, что люди просто НЕ понимали, как их фамилии оказались в числе подписантов.

Неожиданное, через 3 недели, появление Владимира Николаевича нарушило планы наспех сколоченного профсоюза. Бунтовщики были взбешены и сбросили маски. Тогда и выяснилось то, что «революционеры» поначалу тщательно скрывали: целью был именно В. Н. Минин. «85-летний Маэстро - порождение давно ушедшей эпохи... Коллектив выражает Вам недоверие и нежелание работать под Вашим руководством».

В день рождения хора (23 апреля ему исполнилось 42 года!), которое мы всегда отмечали здравицей «Многая лета!» его создателю и поздравляли друг друга, Маэстро фактически выставили с репетиции — под топот и улюлюканье. Ролик с изгнанием В. Н. Минина с репетиции «большинство» выложило в YouTube. Это было откровенное глумление. Хор оказался на грани развала.

Те, кому Маэстро отдал всю свою жизнь и доверял больше других - его хормейстеры, концертмейстер,члены художественного совета, называвшие В. Н. Минина своим «папой» на юбилее Маэстро еще пару месяцев назад, просто предали его.

Унижение. Боль и растерянность. Наверно, так можно описать то, что мы испытывали.

Но выступая от всего коллектива, заговорщики врали. Часть артистов вышла вместе с Маэстро с той страшной репетиции. И администрация хора, за исключением одного человека, уволенного позже по статье за развал работы, встала на сторону великого дирижёра. Несмотря на невыносимую атмосферу, интриги и давление заговорщиков, мы не поддались прессингу.

Но «большинство» не унималось. И в одном из майских «пасквилей», полном агрессии и глухой ненависти, подписанным председателем профсоюза «от коллектива хора», А. А. Дубильер сделали виноватой в том, что Хор до сих пор не может закончить ремонт. Из публикаций в газетах и телеэфиров мы знали о проблемах с подрядчиком, который отвечал за ремонт и реставрацию в особняке на Новой Басманной улице, куда хор должен был переехать еще два года назад. Но мы никак не могли понять: почему в отсутствии у хора здания профсоюз обвиняет наших руководителей? Мы решили увидеть все сами. Представить не могли, что натворили строители. Какая там реставрация?! Мы поняли, за что борется наше руководство. За хор! За акустику! За комфорт! За концерты для детей и мастер-классы для хормейстеров России! За то, чтобы искусство хора Минина было ещё более востребованным, а Маэстро и его первого зама обвиняют, в том, что они не пошли со строителями на мировую. Глупо и стыдно.

Да, многие десятилетия хор репетирует в тяжелейших условиях: крохотном танцклассе в ДК на Дубровке - с высотой потолка 2,5 метра. И как же больно , когда другой хоровой коллектив репетирует в соседних с нашими помещениях на Басманной, а мы делим танцевальный класс с кружком ирландских танцев! Неужели это всем безразлично?

Нам бы очень не хотелось,чтобы сегодняшняя ситуация в коллективе повлияла на помощь руководителей нашего города и Департамента культуры в скорейшем завершении ремонта. Все эти 4 труднейших месяца хор репетирует и даёт концерты.

Но «Таганка-2014» в Московском камерном хоре провалилась. Мы видим, как Владимиру Николаевичу непросто входить в репетиционный зал. Потому, что Он всю жизнь созидал, а не разрушал.

Созданный В. Н. Мининым бренд настолько устойчив, что и , сейчас , несмотря ни что, когда Хор обновляется, только в июне на прослушивание к нам приезжали более 30 молодых певцов из Новосибирска, Екатеринбурга, Донецка, Астрахани, Владикавказа, Пятигорска, Магнитогорска и других городов. Потому что школа В. Н. Минина — это высочайший профессионализм, честное и бескомпромиссное отношение к профессии, это — репутация, это — тяжкий труд, но и радость успеха. За 42 года в хоре сменилось несколько поколений артистов. И, слава Богу, что всё это время во главе нашего хора — Владимир Николаевич Минин, благодаря которому хор получил мировое признание.

В. Н. Минину посвящали свои сочинения Г. Свиридов, Р. Щедрин, В. Гаврилин, В. Дашкевич. Мы уже не говорим о знаменитых певцах, оркестрах, с которыми работает В. Н. Минин. Какую же надо иметь безукоризненную репутацию, чтобы юбилейный концерт вела Елена Образцова, посвятившая ему свои стихи!

Говорят: то, что человека не убивает, делает его сильнее. Конечно, на лечение любой болезни, нужно время. И всё же процесс оздоровления идёт. Завершается концертный сезон 2013- 2014 гг. Приходят молодые талантливые артисты. Хор готовится к следующему сезону.

Создающий гармонию великий Маэстро достоин лада в собственном коллективе. И мы сделаем всё, чтобы гармония в хоре наступила; чтобы хор, созданный В. Н. Мининым, был достоин своего руководителя и работал с полной отдачей на благо Российской культуры.

Здоровья Вам и многая лета, Маэстро! Мы - с Вами!»

Быстрый поиск: