Первый канал выиграл суд по песням Паулса

Суд по интеллектуальным правам ) подтвердил отказ в иске ЗАО «СБА Мьюзик Паблишинг» к «Первому Каналу» о взыскании 1 млн руб компенсации за использование в программах «Две Звезды» и «Достояние Республики» двух песен Раймонда Паулса.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на определение суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании «СБА Мьюзик Паблишинг».

Арбитражный суд Москвы 15 октября 2014 года отклонил иск компании, апелляционная инстанция 19 января подтвердила это решение суда. Эти суде акты истец обжаловал в СИПе.

Как заявил в суде представитель истца, в телепередаче «Достояние республики» (эфир от 25 августа 2013 года) прозвучала песня Паулса «Любовь настала», а в Новогоднем выпуске передачи «Две Звезды» (эфир 1 января 2014 года) прозвучала песня «Миллион алых роз». Истец указал, что является обладателем исключительной лицензии на произведения на основании договора, заключенного с компанией «Микрек Паблишинг».

«СБА Мьюзик Паблишинг» считает, что ответчик должен был обратиться к ним за получением прав на использование этих произведений в своих программах, однако этого сделано не было, в связи с этим был подан этот иск. Юрист компании ответил, что ранее ответчик обращался к ним за получением разрешений на использовании произведений.

Представитель «Первого Канала» возражал против удовлетворения иска, заявив, что в 2008 года компания заключила с РАО договор, по которому перечисляет вознаграждения, в том числе и за использование этих произведений. Также юрист заявил, что, по его мнению, истец не представил надлежащих доказательств, что имеет права на данные произведения. Также компенсация в 500 тысяч рублей за каждое произведение, по мнению юриста, является завышенной. Суд в решении поддержал позицию «Первого канала».

Ранее в качестве соответчика суд привлек в дело производителя программ - ООО «Красная Студия». Российское авторское общество (РАО) участвует в деле в качестве третьего лица.

В производстве суда находится еще ряд аналогичных исков. Так, в августе 2014 года суд отклонил иск ЗАО «СБА Мьюзик Паблишинг» к «Первому каналу» о взыскании 13 миллионов рублей за нарушение авторских прав при использовании 26 музыкальных произведений в передачах «Голос», «Две звезды» и «Ледниковый период». В число 26 музыкальных произведений вошли такие иностранные хиты, как «Show Must Go On», «New York, New York» и другие.

Быстрый поиск: