Памятник Римскому-Корсакову откроют в Каире

Памятник русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову будет открыт в Каире.

Об этом сообщил ТАСС руководитель представительства Россотрудничества в Египте Алексей Теванян.

"Монумент появится на Аллее композиторов в парке Каирской оперы", - уточнил собеседник агентства.

Сад крупнейшего на Ближнем Востоке и в Африке театра оперы и балета с незапамятных времен служит местом памяти выдающихся композиторов с мировым именем. В 2013 году там был установлен бюст Петру Чайковскому, балеты на музыку которого - "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Щелкунчик" - регулярно ставятся на сцене Каирской оперы, в труппе и в оркестре которой работает немало россиян и граждан стран СНГ.

"После Чайковского Римский-Корсаков, пожалуй, наиболее известен на Ближнем Востоке. Египтяне хорошо знают его "Шехеразаду", - отметил Теванян.

Симфоническая оркестровая сюита "Шехеразада" была написана Римским-Корсаковым в 1888 году под впечатлением арабских сказок из собрания "Тысяча и одна ночь". Позднее на эту музыку был поставлен балет. Одно из самых популярных произведений композитора периодически появляется в репертуаре каирского театра.

По словам главы Российского центра науки и культуры в египетской столице, памятник сидящего в кресле композитора работы египетского скульптора Усамы ас-Серуи положит начало новой Аллее композиторов в парке Каирской оперы. Скульптор, выпускник Академии художеств им. Репина, член Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, является автором и других памятников известных русских деятелей, в частности Чайковского и Чехова. Проект установки монумента Римскому- Корсакову реализуют совместно представительство Россотрудничества в Египте и Ассоциация выпускников.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Памятник Римскому-Корсакову

Памятник Римскому-Корсакову был открыт сегодня 6 декабря, но автор памятника и в этот раз не смог принять участие в его открытии. так как назначен советником по культуре  АРЕ, директором Бюро Культуры Египта и в настоящее время находится в Москве. Хотелось бы добавить, что 04.11.2015 г. он был приглашен в Кремль, где ему была вручена медаль Пушкина президентом Российской Федерации В.В. Путиным.