Jean-Michel Jarre

15/02/2024 - 17:31   Поп   Новости
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не усмотрел нарушения прав всемирно известного музыканта Жан-Мишеля Жарра и его сестры Стефани в ситуации, когда они оказались лишены наследства во Франции.

С жалобой в ЕСПЧ музыкант и его сестра обратились после того, как им не удалось добиться в национальном суде Франции признания недействительным завещания их отца – Мориса Жарра, автора музыки более чем к 150 кинокартинам, лауреата ряда престижных премий, в числе которых «Оскар» и «Грэмми».

«Мы вместе с сестрой Стефани обращаемся в Европейский суд по правам человека в связи с несоблюдением норм семейного права и нарушением нашей юридической безопасности», – говорилось в заявлении музыканта, опубликованном в 2018 году на страницах газеты Le Parisien.

Jean-Michel Jarre
Jean-Michel Jarre

Морис Жарр умер в 2009 году в Лос-Анджелесе, США, завещав все свое имущество последней супруге. Завещание было оформлено в соответствии с законодательством штата Калифорния: имущество было передано в семейный траст, созданный еще в 1991 году.

Жан-Мишель Жарр и его сестра обратились в суд Парижа, пытаясь оспорить действительность завещания, но в декабре 2014 года инстанция подтвердила неоспоримость прав последней супруги Мориса Жарра на его имущество. В мае 2016 года апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции.

Впоследствии Конституционный совет Франции в рамках дела Жан-Мишеля Жарра и его сестры вынес решение, согласно которому признавалась утратившей силу законодательная норма, по которой лица, имеющие право на наследство во Франции, но лишавшиеся этого права при наследовании, регулируемом иностранным законодательством, могли претендовать на часть имущества во Франции в виде компенсации.

Быстрый поиск:
08/11/2019 - 17:29   Mix   Между жанров
Французский композитор и электронный музыкант Жан-Мишель Жарр выпустил мобильное приложение EōN, музыкальный альбом с бесконечным количеством треков.

Работа программы основана на музыкальных зарисовках и композициях, созданных Жарром специально для приложения. Вместе с тем программа обещает предоставить уникальный опыт каждому, кто воспользуется ей.

В основе приложения находится специальный алгоритм, который объединяет биты, мелодии и аккорды из композиций Жарра в бесконечно изменяющееся музыкальное полотно. Алгоритм реально работает бесконечно — для остановки генерации музыки нужно либо закрыть приложение, либо дождаться полной разрядки смартфона/планшета. Альбом построен из семи часов материала, который музыкант сочинял, исполнял и записывал в своей студии.

Jean-Michel Jarre
Jean-Michel Jarre

«Я говорю это смиренно, но что интересно в этом проекте, так это то, что вы касаетесь вечности, - говорит Жарр. - Эон будет существовать после моей смерти. Вы можете подключить его к солнечной панели, и он будет играть вечно, после нашей жизни. Это что-то новое».

Музыка сопровождается визуальным рядом на дисплее смартфона, созданным Алексисом Андре. Жарр говорит, что благодаря комбинации аудио и видео «каждый пользователь получит индивидуальную порцию искусства». Чтобы получать искусство было проще, алгоритм зашили в код самого приложения и научили работать его без постоянного подключения к Интернету — EōN готов генерировать музыку, где бы вы не находились.

По словам Жарра, название EōN (рус. Эон) было выбрано не случайно. Имя древнегреческого бога времени и вечности как нельзя лучше описывает то, что делает алгоритм приложения.

Я назвал этот проект EōN в честь древнегреческого бога времени и бесконечности Эона, так как такое имя лучше всего характеризует суть приложения — бесконечное создание музыки и визуального ряда. Как по мне, я ощущаю EōN как один из самых удивительных проектов, которые я создавал со времён выхода «Oxygen». EōN бесконечен и не повторяется в своей работе. Это органическое искусство, которое живет и растёт бесконечно в вашем собственном пространственно-временном континууме, - говорит Жан-Мишель Жарр.

По его словам, Eon отличается тем, что он задуман как альбом, с отчетливыми треками и богатым разнообразием настроений и темпов.

«Это не похоже на другие приложения, генерирующие линейную, эмбиентную музыку, - говорит он. - Вы можете начать с действительно техно-бита, но в следующий раз, когда вы откроете его, опыт начнется с струнной аранжировки. Это все та же музыкальная концепция, как у альбома, но она разная для каждого человека».
Например, Жарр хочет использовать Eon в туре, что позволяет ему «реагировать и импровизировать на то, что приложение дает ему» в режиме реального времени.

«Каждый вечер это будет совершенно другой концерт, поэтому зрители всегда получают что-то уникальное», - объясняет он.

Приложение создано только для смартфонов под управлением iOS. Выход версии для Android и других платформ запланирован на следующий год. Стоимость приложения составляет $8,99.

Быстрый поиск:
10/08/2018 - 10:11   Mix   Новости
Французский композитор Жан-Мишель Жарр намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с тем, чтобы оспорить решение французской юстиции, лишившей его права получить наследство после смерти отца.

Об этом Жарр сообщил в открытом письме, опубликованном в пятницу в газете Le Parisien. Ушедший из жизни в 2009 году отец Жан-Мишеля, Морис Жарр, был известным французским композитором, лауреатом трех премий "Оскар" за музыку к фильмам "Доктор Живаго", "Лоуренс Аравийский" и "Поездка в Индию".

Жан-Мишель Жарр
Жан-Мишель Жарр

"Я и моя сестра Стефани выносим данное дело на рассмотрение Европейского суда по правам человека, считая происходящее [по делу о наследовании] нарушением норм семейного права и попранием нашей юридической безопасности", - говорится в заявлении Жарра. Поскольку его отец проживал в Калифорнии, он оформил завещание по местным законам, передав все последней супруге и лишив при этом своих детей наследства. Французские законы запрещают завещателю лишать своих детей наследства, в связи с чем сын и дочь Мориса Жарра и пытались оспорить документ через суд.

Однако в сентябре 2017 года французский Кассационный суд подтвердил действенность завещания и право на получение наследства супругой Мориса Жарра. Теперь в своем заявлении Жан-Мишель Жарр и его сестра подчеркивают, что "право на наследование - это не только дело, касающееся финансовых средств, но и вопрос, относящийся к такой гораздо более важной области, как защита семейных связей. А в том случае, если это касается деятелей культуры, - то и моральных прав на произведения".

Дети композитора считают "шокирующим" и то, что их могут лишить права вступить во владение фотографиями и личными вещами их отца. В защиту своей позиции относительно наследования они напоминают также и о том, что французское государство может оказаться лишенным значительных налоговых отчислений, которые ему полагаются при оформлении наследования. А также отчислений за исполнение музыки.

ТАСС

Быстрый поиск: