Space

22/03/2017 - 10:45   Поп   Компромат, Интервью
Новыми красками обещает заиграть старая тяжба между Дидье Маруани и Филиппом Киркоровым.

Более того, в числе фигурантов плагиат-скандала могут появиться новые громкие имена. Претензии в связи с нарушением авторских прав российскими исполнителями имеют еще целый ряд звезд мирового шоу-бизнеса – с таким утверждением выступил в интервью НСН из Парижа адвокат Маруани Игорь Трунов.

Игорь Трунов и Дидье Маруани
Игорь Трунов и Дидье Маруани

«В Париже мы провели ряд встреч со звёздами шоу-бизнеса, потому что проблема плагиата – достаточно острая для российского шоу-бизнеса. Разговор идёт не только о том, что Дидье Маруани имеет претензии в части авторского права, но и ещё ряд звезд мирового шоу-бизнеса имеет претензии к российским эстрадным исполнителям. Поэтому мы встречались с продюсерами, правообладателями и известными музыкантами (французскими и американскими)», - сказал Трунов.

Имена потенциальных участников спора ни с той, ни с другой стороны пока не разглашаются. Кроме, разве что Филиппа Киркорова. Ему собираются предъявить претензии в судебном порядке еще несколько зарубежных звезд, - сообщил адвокат Игорь Трунов.

«Параллельно будут запущены ещё несколько исков в отношении Филиппа Киркорова от других звёзд французского и мирового шоу-бизнеса. Сейчас на стадии подготовки и завершающего оформления документов находится ряд исков», - заявил он.

Быстрый поиск:
16/02/2017 - 15:38   Поп   Компромат
Защита французского композитора Дидье Маруани оспорила в суде отказ следствия возбуждать уголовное дело в отношении певца Филиппа Киркорова за заведомо ложный донос.

"Мы подали жалобу в Тверской суд Москвы, в которой просим признать незаконным постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова и вернуть материалы следователю для дополнительной доследственной проверки и принятия по ее результатам законного решения", — сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

Дидье Маруани
Дидье Маруани

Он также отметил, что в этой жалобе просит признать незаконным отказ возбудить дело против него самого и против Маруани.

"Мы также просим отменить решение об отказе в возбуждении дела против меня и Маруани, поскольку мы не согласны с основаниями, по которым дело отказались возбудить, но я бы не хотел сейчас раскрывать все подробности", — сказал Трунов.

По его словам, жалоба принята к производству, но дата ее рассмотрения пока не назначена.

Быстрый поиск:
24/01/2017 - 17:28   Поп   Компромат
Филипп Киркоров обратился в полицию с заявлением против лидера французской группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова.

"Мне позвонили сейчас и вызвали в отдел полиции на завтра к 18:00 для опроса по заявлению Киркорова о клевете", - сообщил ТАСС Трунов.

Игорь Трунов и Дидье Маруани
Игорь Трунов и Дидье Маруани

Маруани просил российский суд запретить Киркорову исполнять песню "Жестокая любовь", которая, по его мнению, является переработкой композиции Symphonic Space Dream, автором которой является французский музыкант, возместить ему ущерб от нарушения авторских прав, а также компенсировать моральный вред, взыскав с ответчиков солидарно 75,34 млн рублей. Кроме Киркорова, ответчиками по иску были заявлены автор песни Олег Попков, ООО "Филипп Киркоров продакшн", Sony Music Entertainment, группа компаний Roneеs, а также ВГТРК. После того как Мосгорсуд вернул иск заявителю, Маруани намерен обратиться в американский суд.

Маруани и Трунов были задержаны полицейскими вечером 29 ноября прошлого года в отделении Сбербанка в центре Москвы, где они собирались встретиться с Филиппом Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении им авторских прав при исполнении песни "Жестокая любовь". 28 ноября Трунов заявил, что сторонам удалось договориться в досудебном порядке. По его словам, Киркоров признал претензии Маруани и группы Space и даже согласился выплатить компенсацию. Однако адвокат российского певца Александр Добровинский это опроверг, заявив, что никаких договоренностей не было, а с Маруани от имени Киркорова разговаривали пранкеры.

В конце декабря следователь отказал Киркорову в возбуждении уголовного дела о вымогательстве против Маруани и Трунова.

Быстрый поиск:
30/12/2016 - 13:08   Поп   Новости
Полиция Москвы отказалась возбуждать уголовное дело о вымогательстве против лидера французской группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова.

"По заявлению Киркорова следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сообщил ТАСС Трунов.

Вместе с тем юрист отметил, что по заявлению Маруани о ложном доносе со стороны Киркорова полиция продолжает проверку.

Юрист добавил, что Интерпол отказал российской полиции в запросе, поданном в компетентные органы Франции о предоставлении правоустанавливающих документов на песню Маруани. "Интерпол отказал МВД в их запросе, мотивировав это тем, что он направлен ненадлежащим заявителем. Такого рода запрос должен исходить либо от Генеральной прокуратуры РФ, либо от МИД", - сообщил ТАСС Трунов.

Быстрый поиск:
16/12/2016 - 13:42   Поп   Новости
Московская полиция по результатам проверки заявления Филиппа Киркорова о вымогательстве со стороны лидера группы Space направила запрос в правоохранительные органы Франции.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе полиции.

Дидье Маруани
Дидье Маруани

В ходе проверки было установлено, что 21 ноября 2000 года ООО "Российское Авторское Общество" (РАО) зарегистрировало произведение российского композитора, о котором говорится в заявлении. При этом Маруани, исполнивший свое произведение в 2002 году, не предоставил документы, подтверждающие факт регистрации прав на него произведение до 21 ноября 2000 года.

В полиции отметили, что в связи с этим по каналам Интерпола в компетентные органы Франции был направлен запрос для установления всех обстоятельств случившегося.

Быстрый поиск:
08/12/2016 - 13:23   Поп   Компромат
Юрист Игорь Трунов заявил, что правоохранительные органы, которые занимаются расследованием конфликта между Дидье Маруани и Филиппом Киркоровым, совершили ряд противоправных действий.

В частности, они взломали электронную почту музыканта.

— Наше досье передали противной стороне на ознакомление, это грубейшее нарушение законодательства. Нам всем — мне, Дидье, нашему представителю в Париже — правоохранительные органы сломали почту электронную и удалили все сообщения. Это тоже незаконно, делается только по решению суда. Я думаю, что мой телефон тоже в достаточно печальном состоянии после того, как с ним экспериментировали сотрудники полиции, — рассказал Life.ru юрист.

Игорь Трунов и Дидье Маруани
Игорь Трунов и Дидье Маруани

Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов не стали возбуждать уголовное дело в отношении Трунова и лидера Space. Сам Трунов рассказал, что ему, музыканту и переводчице вернули вещи, изъятые во время задержания. Кроме того, по словам юриста, следователь, который их задержал, был намерен принести свои извинения.

Быстрый поиск:
07/12/2016 - 10:18   Поп   Компромат
Полиция не стала возбуждать уголовное дело о вымогательстве против лидера французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова.

"Мне сегодня позвонили из полиции и сказали, что следователь Денис Зверев ждет нас в 17:00, чтобы вернуть все изъятые у меня, Маруани и переводчицы вещи и документы, а также что он намерен принести извинения", - рассказал ТАСС Трунов.

Дидье Маруани
Дидье Маруани

Юрист также отметил, что в среду рассчитывает получить от следователя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Игорь Трунов сообщил накануне, что он и Маруани подали жалобу в Тверской суд Москвы на сотрудников полиции, которые задержали их после заявления о вымогательстве от российского певца Филиппа Киркорова. По словам Трунова, полицейские провели задержание с грубым нарушением закона.

Быстрый поиск:
06/12/2016 - 13:42   Поп   Компромат
Лидер Space Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов подали жалобу в суд на сотрудников полиции, которые проводили их задержание после заявления о вымогательстве от Филиппа Киркорова.

Маруани намерен добиваться привлечения Киркорова к ответственности за ложный донос

"Мы обратились в Тверской суд Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, мы обжалуем действия следствия во время задержания", - сказал Трунов корреспонденту ТАСС.

Дидье Маруани и Игорь Трунов
Дидье Маруани и Игорь Трунов

По его словам, полицейские провели задержание с грубым нарушением закона. "Следственные действия в ночное время, изъятие телефонов - все эти противоправные действия полицейских указаны в нашей жалобе", - отметил юрист.

Маруани и Трунов были задержаны вечером 29 ноября сотрудниками полиции в отделении Сбербанка в центре Москвы, где они собирались встретиться с Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении авторских прав.

В настоящее время полиция проводит проверку по заявлению Киркорова о вымогательстве со стороны Трунова и французского певца. В свою очередь Трунов и Маруани пытаются привлечь российскую звезду к ответственности за ложный донос.

Быстрый поиск:
02/12/2016 - 10:43   Поп   Новости
Московские полицейские вернули изъятый у лидера французской группы Space Дидье Маруани телефон в связи с его отъездом во Францию.

"Завтра утром Маруани возвращается во Францию, полиция этому не препятствовала. Сегодня полицейские вернули ему изъятый телефон, но при этом Трунову мобильный не отдали, как и изъятые документы", - рассказала ТАСС его адвокат Людмила Айвар.

Дидье Маруани
Дидье Маруани

Адвокат рассказала, что следователи интересовались вопросами авторства песни Маруани, а также почему музыкант обратился именно к юристу Игорю Трунову. "Складывается ощущение, что следователи пытаются сами установить, является ли песня "Жестокая любовь" плагиатом, или нет. Сегодня все вопросы были направлены на установление авторства оспариваемой песни, выясняли когда Маруани написал песню, почему проводил экспертизы песни и в Москве и во Франции", - сказала она.

Айвар выразила предположение, что доследственная проверка по заявлению Филиппа Киркорова будет скорее всего продлена именно из-за желания следователей опровергнуть установленный экспертами факт плагиата.

В настоящее время полиция проводит проверку по заявлению Киркорова о вымогательстве со стороны Трунова и французского певца. Последние, в свою очередь, пытаются привлечь российскую звезду к ответственности за ложный донос.

Быстрый поиск:
01/12/2016 - 07:06   Поп   Компромат
Французский композитор Дидье Маруани написал заявление в полицию на певца Филиппа Киркорова о заведомо ложном доносе, сообщила РИА Новости его адвокат Людмила Айвар.

"Только что в Главном следственном управлении МВД РФ по Москве мы написали заявление о проведении проверки и решении вопроса о возбуждении дела в отношении Киркорова о заведомо ложном доносе", — сказала адвокат.

По ее словам, также музыкант написал заявление с просьбой вернуть ему мобильный телефон и документы.

"Мы провели в полиции более пяти часов, нас подробно опросили по всей ситуации, мы дали подробные объяснения. Спрашивали как познакомился с Киркоровым, когда написал спорную песню, как происходили переговоры. Обо всем", — отметила Айвар.

Она подчеркнула, что Маруани опрашивался как очевидец событий и не является подозреваемым. "Статуса у Дидье сейчас нет никакого, он не подозреваемый, его просто опросили. Уголовного дела о вымогательстве тоже нет", — рассказала адвокат.

Защитник добавила, что в пятницу французский композитор планирует покинуть Россию.

Во вторник Маруани и его юрист были задержаны в одном из отделений Сбербанка в центре Москвы. Адвокат Киркорова Александр Добровинский утверждает, что их задержали с поличным при передаче им денежной суммы. Задержание произошло в рамках написанного в полицию заявления Киркорова о вымогательстве, уточнил он.

Адвокат Маруани Людмила Айвар заявила, что никакого вымогательства не было, а в банке планировалось подписать мировое соглашение между французским музыкантом и российским певцом по поводу использования одной из композиций Маруани Киркоровым. По ее утверждению, Киркоров сам предложил выплатить Маруани компенсацию за нарушение авторских прав.

Быстрый поиск:

Страницы