Travis

10/03/2021 - 16:01   Rock   Клипы
Группа Travis выпустила клип на песню «Waving at the Window» (смотреть клип).

Фрэн Хили гуляет по практически пустому Лос-Анджелесу, а его лицо периодически незаметно изменяется на лица других участников группы Travis. Режиссером клипа стал сам Фрэн Хили.

Песня «Waving at the Window» вошла в последний альбом Travis «10 Songs», релиз которого состоялся в октябре 2020 года.

Travis
Travis
Быстрый поиск:
24/08/2020 - 15:55   Rock   Клипы
Группа Travis выпустила очередную часть своего будущего альбома. «The Only Thing» - сладкая и нежная песня о любви при участии Сюзанны Хоффс из The Bangles (смотреть клип).

Мягкий кантри-трек сочетается с акустическим риффом и арпеджио рояля. Это самая медленная песня из представленных ранее, демонстрирующая красивое вокальное исполнение (Хоффс - отличный фит).

Хоффс и Хили появляются на видео в рабочих комбинезонах: Сюзанна Хоффс в желтом, а Фрэн Хили - в красном.

Travis
Travis

Видео, снятое самим Хили, умело изображает дуэт и группу в одном месте, хотя на самом деле все они были сняты в разных местах.

«Это определенно мое расширение сознания, - сказал Хили. - Я руководил съемкой удаленно, через три телефона».

«The Only Thing» вышел вслед за июльским «Valentine». Альбом 10 Songs был анонсирован в июне синглом A Ghost. В альбом также войдут недавний сингл Kissing In The Wind и восемь других оригинальных композиций. Джейсон Литл из Grandaddy играет на синтезаторе, и есть теперь также звездный фит с Сюзанной Хоффс из The Bangles.

Быстрый поиск:
09/07/2020 - 15:07   Rock   Новости
Travis выпустил стильный новый сингл «Valentine» из будущего альбома 10 Songs (слушать песню).

«Valentine» - это второй сингл из девятого студийного альбома группы, который выйдет 9 октября.

Открытые струны вступают, и вскоре погружаются в атмосферу ленивых гитар и подчеркнуто хрупкого вокала. Это все очень стильно, но почему-то напоминает набросок песни.

Travis
Travis

Что касается новых песен, Фрэнсис Хили сказал: ««Valentine» была записана как живое выступление в декабре 2019 года в студии Rak в Лондоне. Это самое близкое, что Travis получил в звуковом отношении к нашему дебютному альбому «Good Feeling».

Быстрый поиск:
03/06/2020 - 15:19   Rock   Клипы
Шотландская группа Travis представила анимационный клип на новую песню «A Ghost», второй сингл из будущего альбома «10 Songs» (смотреть клип).

«Призрак» - это второй сингл альбома «10 Songs», который станет девятым студийным альбомом шотландской группы и первым после альбома 2016 года «Everything At Once».

Призрачная акустическая гитара создает гимн софт-рока, вокал Фрэнсиса Хили летит под громким крещендо клавиш и ползучим басом. Звучит как рок-тур по дому с привидениями. Сопровождающее видео - тоже путешествие. Иллюстрированный самим Хили и анимированный его сыном Клэем, все это было создано и даже финальная сцена снята, соблюдая меры социального дистанцирования.

«Это была самая странная видеосъемка, над которой я когда-либо работал, - сказал Хили в заметке для прессы, в которой говорится, что фронтмену потребовалось 30 дней, чтобы нарисовать каждый кадр иллюстрированного фрагмента видео. - Вы понимаете, насколько важна близость чтобы добиться своей цели, когда это выходит из графика».

Travis
Travis

«10 Songs» также будут включать в себя недавний сингл «Kissing In The Wind», а также «A Ghost» и восемь других оригинальных композиций. Grandaddy's Jason Lytle играет на клавишах, и есть также приглашенная звезда Сюзанна Хоффс из The Bangles.

Треклист «10 Songs»:

1. Waving At The Window
2. The Only Thing (feat. Susanna Hoffs)
3. Valentine
4. Butterflies
5. A Million Hearts
6. A Ghost
7. All Fall Down
8. Kissing In The Wind
9. Nina's Song
10. No Love Lost

Альбом «10 Songs» выйдет 9 октября на лейбле BMG.

Быстрый поиск:
18/08/2013 - 09:44   Rock   ТВ и радио
В эфир Радио КП и Радио Рок NM вышел новый выпуск Гуру Кен Шоу - радиопрограммы Гуру Кена о новинках мирового и российского рока.

Программа состоит из двух частей. В первой - обсуждение новинок и феномена скандинавского рока. Во второй - живые концертные записи, только что появившиеся.


- Удивляться потенциалу скандинавского рока уже нет сил. Я часто ставлю в Гуру Кен Шоу свежие песни из этой части Европы. И вот еще одна новинка. Это психоделический рок / блюз-рок-группа Pristine, родом из норвежского арктического города Тромсе, который расположен в северной части Норвегии. Играют блюз со следами южного рока, соула и фанка. Лидером группы является рыжеловолосая харизматичная певица и композитор Хайди Сольхейм. Нетронутая выпустила свой дебютный альбом в 2011 году. И вот вышел новый альбом No Regret (не без сожаления). Норвежская радиолегенда журналист Борд Осе назвал его одним из лучших, которые он слышал от норвежской музыки в этом году. И это действительно впечатляет. Послушаем Pristine - One Good Reason (Feat. Bjorn Berge).

- Продолжаем тему скандинавской великолепной музыки. Шведская команда Щедрая Мария (Generous Maria) после 7-летнего молчания выпустила новый альбом, третий по счету, и потому названный без всякого лукавства III. От мучительно яростного напора и тяжелых запилов из предыдущих альбомов музыканты Щедрой Марии стали неожиданно актуальными. Нет, это тот же стоунер-рок, но отныне напичканный модными электронными звучками, хитовыми хуками, многослойными аранжировками, привкусом рока 70-х, и даже глэм-рока и серфа. Многие, пожалуй, обвинят музыкантов к коммерциализации, а я только порадуюсь такому свежему звучанию. Вот послушайте, скажем, песню Generous Maria - Something Weird.

- Electric Eye тоже из Норвегии, и по меркам своей страны считается супергруппой, здесь играют довольно известные и опытные музыканты. Я бы назвал их стилистику нео-психоделией. Недавно у них вышел альбом "Пикап, Старт, пространство, время!". Слушаем The Road - здесь интонации почти пинкфлойдовские, оцените.

- Шотландская рок-группа Travis выпустила свой новый альбом «Where You Stand». Альбом получился романтичный, вялый и прозрачный. Мы послушаем самую красивую, как теперь выяснилось, песню альбома. Travis - Reminder.

- Группа "Ленинград" в очередной раз выступила на фестивале "Сигет" в Будапеште. Это случилось 10 августа, и мы уже сейчас слушаем, как это было. Слушаем песни Музыка для мужика и WWW.

- Кен Хенсли, которого представлять не нужно, выпустил концертный альбом по итогам европейского тура "Живой Огонь". Слушаем Lady In Black, чудо-песню Uriah Heep, и не менее знаменитую July Morning.

26/07/2013 - 18:32   Rock   Новости, ТВ и радио
В эфир Радио КП и Радио Рок NM вышел очередной выпуск радиопрограммы «Гуру Кен Шоу» о новинках отечественной и мировой рок-музыки.

В этом выпуске:

- Подробный рассказ о фестивале "Остров", придуманный Ольгой Кормухиной. Интервью с Ольгой Кормухиной, Хелависой, Ольгой Дзусовой и репортаж с фестиваля.

- Lurrie Bell выпустил альбом Blues In My Soul. Lurrie Белл был назван блюзменом 2012 года по версии Blues Magazine. Белл получил такое же звание в 2008 году, и был назван лучшим блюзовым гитаристом в пяти из последних шести лет. Фактически это легенда чикагского блюза. Слушаем Lurrie Bell - Going Away Baby.

- Питерская группа "Dень независимости" выпустила сингл "Домик на Венере" по принципу не придумывать никаких песен заранее, а просто прийти на студию и там довериться настроению и записать что-то экспромтом. В ход пошли акустические гитары, банджо, ладоши, шейкеры, тамбурины... Забраковав мастеринг из Гамбурга, музыканты решили отправить песню в Гонконг. Слушаем "Dень независимости" - "Домик на Венере".

- Послушаем теперь качественного английского рока. Команда Editors из Бирмингема выпустила свой 4 студийный альбом "Вес твоей любви" The Weight of Your Love. У Эдиторов 2 из 4 альбомов стали платиновыми, дебютный альбом 2005 года "Бэкрум" получил премию Меркури, два последующих достигали 1 позиции в UK Chart Album. А этот альбом стал первым после ухода одного из основателей - гитариста Криса Урбановича. Альбом в духе дарк-инди насыщен клавишными партиями, почти имитирующими оркестровое звучание, а плачущий голос Тома Смита буквально символизирует брит-поп как он есть. Большинство песен альбома Гуру Кена вовсе не впечатлили, уж слишком стандартны, но есть изюминка - и это песня Editors - Sugar - истинная британская элегантная музыка. Ее мы сейчас и послушаем.

- «Do I Wanna Know?» — песня британской инди-рок-группы Arctic Monkeys из их пятого студийного альбома AM. Была выпущена в качестве сингла. AM — пятый студийный альбом британской инди-рок-группы Arctic Monkeys, запланированный к выпуску лейблом Domino 9 сентября 2013 года. Послушаем Arctic Monkeys - Do I Wanna Know? (Что я хочу знать?)

- В сети состоялась премьера нового сингла Franz Ferdinand “Right Action”. Коммерческий релиз запланирован на 19 августа. Композиция войдёт в четвёртый студийник коллектива, который получил название “Right Thoughts, Right Words, Right Action”. Релиз запланирован на 26 августа. Последний лонгплей группы “Tonight… Franz Ferdinand” появился в продаже в 2009 году. Хитовая песня, у которой отличный концертный потенциал - живьем ее можно раскрутить до состоянии бомбы. Слушаем "Right Action".

- Шотландская группа Travis, играющая в жанре пост-бритпоп и альтернативный рок, выпустила второй сингл в поддержку своего готовящегося к премьере нового альбома Where You Stand. В качестве первого релиза с пластинки была выпущена титульная композиция Where You Stand. Теперь настала очередь песни Moving, на которую недавно был выпущен и видеоклип. Слушаем Travis - Moving.

- Obszön Geschöpf (Непристойное существо — на немецком) — французская dark electro группа, образованная в 1996 году. Композитором, вокалистом и музыкантом является один человек — Ремзи Келлеций (Remzi Kelleci). Смесь industrial metal, резкого голоса и атмосферы ужаса. И вот вышел новый альбом Highway Of Horrors - неожиданная смесь из индастриэла, дарк-электро и непристойных текстов. Мы послушаем заглавную песню - Obszon Geschopf - Highway Of Horrors.

- The Stranglers выпустили концертный альбом Feel It Live. Stranglers всегда преуспевали в живых выступлениях. Получился идеально сбалансированный сет-лист группы впечатляет высокое качество записи, - легенд панк-рока стоит послушать.The Stranglers - Sometimes (Live).

- Альбом песен "Колибри", записанных в разное время за 25 лет существования группы, но по разным причинам не вошедших в официальные альбомы. Мы послушаем песню "Ту-Ру" Ирины Шароватовой. Это та самая самодеятельность по-хорошему, которая уже является объектом искусства.

Слушайте на Радио КП, Радио Рок NM или прямо сейчас: