«Фабрикант» перевез мощи Серафима Саровского в Киев. И хочет стать мэром

Алексей Семенов признался, что собирается стать мэром Нижнего. Недавно Серафимо-Дивеевский женский монастырь посетила украинская делегация. Среди весьма солидных лиц был и нижегородец, участник проекта «Фабрика звезд-2» Алексей Семенов.

После утреннего богослужения частицу святых мощей Серафима Саровского погрузили в специально приготовленный ковчег и вручили украинским священникам.

- Транспортировку частицы мощей на Украину еще месяц назад благословили сам патриарх Алексий ll и киевский митрополит, - признался прихожанам Алексей Костусев.

В 12 часов 15 минут по московскому времени ковчег с мощами преподобного Серафима покинул стены Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. А уже вечером того же дня паломники со всей Украины и стран Ближнего Зарубежья прикоснулись в Киеве к самой почитаемой нижегородской святыне.

Удивляет даже не то, что вся эта кампания по неофициальным данным обошлась организаторам в 500 000 у. е., а то, что автором идеи перевозки стал участник проекта "Фабрика звезд-2" Алексей Семенов. Вот уже год и два месяца Алексей живет в Киеве, снимает сериалы и занимается организацией PR-проектов.

- Скоро, кстати, заканчиваю съемки сериала с Сергеем Белоголовцевым "Глямур", - рассказал Алексей, раздавая автографы молоденьким прихожанкам, - его, думаю, покажут как на Украине, так и в России. Пока веду переговоры. А идея перевозки частицы святых мощей действительно принадлежит мне. Я верующий человек и знаю историю преподобного старца. Мы перевозим мощи преподобного на Украину не просто так. В возрасте 17 лет Серафим совершил паломничество в Киев, чтобы поклониться Печерским святым. Именно в Киеве он получил благославение на поступление в Саровский монастырь. На Украине знают и любят нижегородского святого.

Семенов и предложил Алексею Костусеву организовать это доброе для православных украинцев дело. Сам же «фабрикант» договаривался с нижегородскими священнослужителями и даже лично купил ковчег для перевозки частицы мощей. Золоченная чаша с иконками на боках и ликом самого Серафима обошлась «фабриканту» в 44 500 рублей.

Корреспондентам «КП»-НН» Алексей признался, что такие широкомасштабные мероприятия ему совсем не в тягость. Тем более, что со своей супругой Еленой Темниковой (также участницей «Фабрики звезд-2») Алексей уже разъехался!

- Она до сих пор пытается стать звездой, - вздыхает Семенов, - а я как раз пытаюсь перестать ею быть. Начинаю новую жизнь. Кстати, в будущем году буду баллотироваться в мэры Нижнего Новгорода. Уже нашел спонсоров, которые выделили полтора миллиона долларов на мою кампанию.