Фабрика Звезд 7 (ч3): Здорово у вас здесь на Колыме!

Продолжаем рассказ специального корреспондента NEWSmusic Вадима Пономарева о путешествии вместе с фабрикантами "Фабрики Звезд 7" на дальний Север.

Начало рассказа здесь и здесь.

Вообще-то идея была красивая. Свозить «фабрикантов» на Чукотку, где первыми в стране начинают голосовать, сходить всем на выборы и заодно дать концерт. Тут и здравый призыв Первого канала к политической активности – молодежь-то нынче пассивная в этом смысле. Тут и ненавязчивый пиар г-на Абрамовича – в конце концов, это он пригласил.

Но вышло все иначе. Из-за нелетной погоды самолет с фабрикантами и прессой приземлился в холодном Магадане. Организаторы быстро нашли гостиницы и автобусы, и мы поехали смотреть достопримечательности Магадана. Таковых оказалось немного, но все с особым значением.

Марк Тишман
Из-за нелетной погоды самолет с фабрикантами и прессой приземлился в холодном Магадане

Красивая бухта на берегу студеного Охотского моря оказалась тем самым местом, куда причаливали суда с первыми ссыльными. «Их привозили на ту полуразрушенную пристань, - показывает фабрикантам добродушный местный житель с пушистыми усами. – Оттуда пешком по морозному Колымскому тракту они шли в лагеря, и начали строить здесь все, что есть вокруг». Ребята, только что увлеченно фотографировавшиеся, как-то посерьезнели. Даже веселушка Корнелия Манго, трижды свалившаяся по ледяному спуску к бухте, наморщила лоб и внимательно оглядела все вокруг на предмет наличия костей.

Но особенно впечатлил застрявших в Магадане фабрикантов краеведческий музей. На одном этаже – фотографии героических строительных трестов и новых заводов, на другом – фото расстрелянных и телогрейки заключенных. Это одни и те же «заводы». Сергей Ашихмин осторожно трогает решетку из лагерного барака, и говорит мне: «Хорошо бы, чтобы такое больше не повторилось…» Уверенности в голосе у него, впрочем, никакой нет.

Весельчак Дима Бикбаев, завидев телекамеру, принимается говорить о том, что «мы должны извлечь уроки…» Говорит как по-писаному. А девчонки ахают от чучел местных животных. Среди животных есть даже мамонтенок по имени Дима. Красавица Катя Цыпина сокрушенно смотрит на чучело лисицы: «Я так люблю мех! И лисий тоже! А тут вижу этих лисичек как живых, и мне так их жалко!»

Фабрика Звезд 7
А тут вижу этих лисичек как живых, и мне так их жалко!

Фабриканты успели проголосовать. Правда, из всей «Фабрики Звезд 7» право голоса имеют всего трое. Остальные или не являются гражданами России, или еще совсем юны. Зато Диме Бикбаеву, как проголосовавшему первый раз в жизни, вручили в подарок бесплатный плеер. Он был очень рад: «Знаете, у нас в Москве никто не дает никаких подарков. Здорово у вас здесь на Колыме!»

Начало здесь и здесь. Продолжение следует!

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Foto.NEWSmusic.ru

Еще фото "Фабрики Звезд 7":

Наталья Тумшевиц
Наталья Тумшевиц пытается сдвинуть с места лагерную тачку для угля
БиС
Дима Бикбаев и Влад Соколовский неразлучны
Настя ПРиходько
Настя Приходько болеет, но улыбается
Дима Бикбаев
Дима Бикбаев очень рад, ему нравится на Колыме
Артем Иванов
Артем Иванов готовится к концерту
Наталья Тумшевич и Корнелия Манго
Наталья Тумшевич и Корнелия Манго нашли в музее новогоднюю елку

Начало здесь и здесь. Продолжение следует!