«Пять Звезд» дали победителя, но не ответы на вопросы

В Ялте завершился Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Пять Звезд».

Задуманный как возрождение проходившего еще в 2005 году конкурса в Сочи - тогда это было неудачной попыткой клонировать «Новую Волну» и вставить шпильку Игорю Крутому, с которым у «Первого канала» шла тогда концептуальная война. Задуманный как отборочный российский этап к международному конкурсу «Интервидение». Задуманный как политический жест, в конце концов, - «Крым наш». Задуманный в силу тьмы немузыкальных причин конкурс состоялся, и принес весьма щедрые сугубо музыкальные плоды.

Анна Королева
Анна Королева

В силу всех этих причин масштаб конкурса случился несусветный. В Ялту привезли почти всех звезд шоу-биза, - Москва опустела. Бюджет конкурса, включая все звездные сборные концерты, по слухам, перевалил за сто миллионов отнюдь не рублей. Парадоксальным образом политическая целесообразность наложилась на чемпионат мира по футболу, отчего телетрансляции на Первом попросту не было — она будет только в сентябре, перед октябрьским «Интервидением», на которое зовут все страны мира, и поскольку согласие от Китая и Индии уже получено — нет сомнения, что «Интервидение» в Сочи станет крупнейшим телешоу года. А все вместе взятое показывает, что такого чудо-прецедента в России попросту не было никогда.

Александр Иванов
Александр Иванов

Конкурсанты попали в этот кипящий котел, не догадываясь ни о чем. Но такого профессионализма участников, такого «неформата» по жанрам, такого количества поющих авторов песен — тоже не было никогда. Во многом это заслуга Виктора Дробыша, круглосуточно отбиравшего, репетировавшего, наставлявшего... Но не менее важна позиция «Красного квадрата», готовившего конкурс — никакого засилья «махровой попсы», актуальные тренды в музыке, свежий ветер во всем.

Радио Kamerger
Радио Kamerger

Уже в первом туре специально подобранное жюри из людей, которые никому не позволят собой командовать — Кобзон, Антонов, Аллегрова, плюс Матвиенко и Дробыш — попросту срубили всех заведомых фаворитов из уже засветившихся музыкантов — Женя Любич и «После 11» получили от ворот поворот. Интрига конкурса заиграла еще более яркими красками.

До финала дошли всего 4 конкурсанта: Анна Королева (известная джазовая саксофонистка, теперь поющая стильную поп-музыку), Маша Маугли (известная в узких кругах блюзовая вокалистка, теперь делающая коммерческий поп-рок с продюсером Валерием Белоцерковским), уличная группа Радио Kamerger (на классических инструментах изображающая рок) и 20-летний Александр Иванов, вовсе никому не известный.

Маша Маугли
Маша Маугли

При обсуждении члены жюри повторили критически важные постулаты: оценивается не песня, а исполнитель; исполнитель отбирается именно для международного конкурса «Интервидение».

После 11
Приз прессы получила группа "После 11"

Интриги в финале, собственно говоря, не получилось. Анна Королева слишком пережато и переигранно спела пугачевскую «Не отрекаются, любя». Маша Маугли с завидным богато окрашенным тембром не справилась с эмоциональным диапазоном авторской песни своего продюсера «Равнодушная любовь», силком доведенный до финала «Радио Kamerger» дурным голосом прокричал «До свиданья, мама» от «Морального кодекса». А вот самый юный участник конкурса Александр Иванов, не мудрствуя лукаво, один-в-один «снял» песню Носкова «На меньшее я не согласен» - чисто, профессионально и под копирку.

Это и нужно было жюри. Исполнитель (его и искали) Александр Иванов безупречен, его тотальное отсутствие индивидуальности во всех трех турах явно компенсирует шикарный вокал в диапазоне от сладкой мюзикловости до условной «роковости» а-ля Bon Jovi. Он как пластилин, из которого можно лепить все, что угодно. Правда, пока непонятно, кто именно будет его лепить — Виктор Дробыш дал понять, что не слишком в этом заинтересован и таких договоренностей с ним по «Интервидению» нет, Матвиенко и вовсе ратовал за вполне сложившуюся Королеву (и даже предложил ей собственную студию для записи альбома, не пояснив, бесплатно ли), остальным членам жюри это не по профилю.

Фактически к «Интервидению», которое должно стать подтверждением эстрадной продвинутости России, мы подходим с голосистым безликим вокалистом, которому нужно еще дать песню, как-то причесать — и эти проблемы нужно уже срочно решать Первому каналу. Октябрь не за горами.


Призы от правительства Крыма получили Женя Любич и поп-дуэт «Совершенно летние»

Почетнейший приз прессы получила группа «После 11» - с ней действительно незаслуженно обошлись в первом же туре, и Иосиф Кобзон только развел руками на просьбу прокомментировать случившееся - «у меня объяснений нет». Отчасти с ней конкурировала стильная Женя Любич, однако она крайне неудачно пела все свои номера в Ялте (включая постконцертные афтепати), ей нужно срочно наверстывать пробелы в профессионализме, и дать ей приз было бы неспортивно.

Радио Kameger
Радио Kameger

Приз альтернативного жюри из звезд культуры и шоу-бизнеса получила группа «Радио Kameger». Призы от правительства Крыма в виде путевок в местные пансионаты получили Женя Любич и форматный поп-дуэт «Совершенно летние».

Конкурсантов поддержали своими выступлениями звезды — члены жюри Юрий Антонов, Иосиф Кобзон и Ирина Аллегрова, а также Антон Беляев, Денис Майданов, Виктория Дайнеко, «Город 312», Стас Пьеха, Александр Маршал, Юлия Савичева, «Бурановские бабушки», «Парк Горького» (с Маршалом), Лариса Долина и др.

Александр Иванов
Александр Иванов

На финальной пресс-конференции Ирина Аллегрова заявила, что для нее лично каждый конкурсант был по-своему интересен. Юрий Антонов признался, что уже в первом туре счел победителем именно Александра Иванова, и его, как и многих, порадовало, что российская музыка идет вперед, как в вокальном, так и в технологическом отношении.

Ирина Аллегрова поделилась своими впечатлениями от Александр Иванова: «От него веет чистотой! Он стоит, а из него прет энергия. И у него есть запас по вокалу — и сверху и снизу».

Юрий Антонов тоже принялся защищать Иванова: «Свою песню Коля Носков спел так, что по-другому спеть ее невозможно. Иванов произвел на меня очень хорошее впечатление, он обладает тембром. А это самое главное для эстрадного артиста».

Иосиф Кобзон неожиданно признался, отчего он выступал против популярного телешоу «Голос»: «Понимаете, когда ко мне как профессору Гнесинки приходили будущие студенты, и пели иностранные хиты, как на «Голосе», я тут же просил их спеть на родном языке — русском, украинском и т.д. Тогда слышен тембр, слышно, что артист вкладывает в песню. Я сейчас министерству культуры Крыма предлагаю возродить фестиваль «Крымские зори», который проходил тут раньше. Нужны конкурсы! Молодым ребятам нужно дать возможность попасть в объектив, это дает им стимул и известность».

Сам победитель «Пяти Звезд» Александр Иванов, как обычно, был скуп на слова. О своей биографии он рассказал лишь то, что его отец и брат — музыканты, мама работает на заводе пресс-атташе, а он сам хочет стать музыкантом. Когда он посещал музыкальную школу, то много прогуливал. «Но это пошло мне на пользу, - сказал Иванов. - У меня группа «Иванов», даем концерты».

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Быстрый поиск: 

Комментарии

Насколько я знаю, Коха

Насколько я знаю, Коха /Констаниин Шустарев/, лидер группы Пушкинг, продюссирует рок- группу "Иванов". Петь на конкурсе Саша может что угодно, но у парня рокерская душа и в этом жанре он абсолютно органичен. Прежде чем делать далеко идущие выводы надо бы Вам зайти на сайт Пушкинга или Иванов, хотя бы вконтакте, чтобы лучше понимать о ком Вы пишите.

Ваши слова, Гуру Кен:

Ваши слова, Гуру Кен: "Фактически к «Интервидению», которое должно стать подтверждением эстрадной продвинутости России, мы подходим с голосистым безликим вокалистом, которому нужно еще дать песню, как-то причесать — и эти проблемы нужно уже срочно решать Первому каналу. Октябрь не за горами.""
Автор этих слов, Вы сами признались в своей некомпетентности и неразборчивости в жанрах музыки. Вы абсолютно не разбираетесь в жанрах классического рока и metal, который безупречно показал Александр Иванов, совершенно иначе исполнив песню "Свет твоей любви" - не так , как попсовики, а в жёстком стиле рокерских баллад.
И как это Вы собрались "лепить" и "причёсывать" крутого хэви-металлиста? Кто это Вам позволит?
Вообще, в выборе победителя этого конкурса, я доверяю безупречному музыкальному вкусу и чутью на таланты Юрия Антонова, Иосифа Кобзона и Ирины Аллегровой, чем Вашим завистливым и лукавым словам действительно безликого, да ещё и глупого копъютерного хомяка,
который по сути никто и звать никак.

Думаю что с песней на

Думаю что с песней на Интервидение справится и сам, чай не впервой песни писать, а Вам прежде чем штампами раскидываться неплохо бы о победителе хоть что-нибудь узнать, а то поставили талантливого рокера, автора песен и лидера группы на одну ступеньку с попсовыми полуфабрикатами и голосятами, которые в большинстве своем кроме голоса ничего и не имеют.