«Сопрано 10»: У нас мужские характеры

Молодые и красивые солистки арт-группы Михаила Турецкого семье предпочитают концерты, репетиции и жизнь на колесах.

Перед концертом в воронежском Театре оперы и балета три солистки коллектива «Сопрано 10» - Ивета Рогова, Виктория Вуд и Валерия Девятова - пообщались с журналистами. На вопросы в основном отвечала Ивета, две другие девушки уточняли факты, касающиеся их личного творческого пути.

Ивета Рогова, Валерия Девятова и Виктория Вуд
Ивета Рогова, Валерия Девятова и Виктория Вуд

- Коллектив «Сопрано 10» существует пятый год. Когда его не было, Михаил Турецкий говорил, что мечтает создать женский хор «непоющие трусы», мечтал поднять планку женского исполнительского мастерства на эстраде. А сложно было попасть в состав коллектива «Сопрано 10»?

Ивета Рогова: - Это был жесткий отбор, точнее даже отстрел. Требования были выше некуда – естественно, высшее музыкальное образование, владение хотя бы английским языком, инструментами, наличие своей манеры исполнения, своего стиля. Желательно, чтобы был опыт концертной деятельности. Плюс сценическая внешность. До сих пор, если кто-то приходит на кастинг крупный, но очень талантливый, ему предлагают худеть. Мы все нынешние солистки весом не больше 60 кг. Кроме того, все нынешние солистки – победительницы общероссийских музыкальных конкурсов. Я побеждала в скрипичных и композиторских конкурсов, в романсиадах, хотя я не романсовая певица, у меня была своя джазовая группа в Питере. Мы втроем – победительницы конкурсов красоты в своих городах, я в Питере, Валерия – в Кемерово. Мы же все из разных городов России. Когда ехали на кастинг в Москву, было не просто срываться, ведь каждая из нас в своем городе была одной из лучших вокалисток.

Виктория Вуд: - Мне в этом плане было легче, я – из Москвы.

- Состав за 4 года менялся?

Ивета: - Восьмерка у нас основная. У нас все девочки в возрасте от 21 до 35 лет. Вика – новенькая; девочка, которая была до нее, вышла замуж, уехала за границу. Лера была с самого начала, просто она на время уходила, а потом вернулась.

Сопрано 10
Сопрано 10

- У вас могут принять обратно?

Ивета: - Турецкий - такой человек, который с кадрами с трудом расстается, в этом плане он консерватор. Даже когда злится, грозится, но если понимает, что человек талантлив, то идет навстречу. Все мы люди.

Вика: - Быть новенькой сложно. Долго входишь в материал, нужно охватить все, что до тебя наработали за 5 лет. И репертуарные сто произведений каждая солистка обязана знать назубок.

- А за что у вас штрафуют?

Ивета Рогова: - За опоздание штрафуют. Недавно был штраф на 5 тысяч рублей. У нас каждый день репетиция - 6-8 часов. Это хореография, режиссура, сценодвижение, фитнес, хоровое и сольное пение. Опаздывать никак нельзя. Если не будет жесткой дисциплины, мы рассыплемся. Это жизненно необходимо при наших темпах работы. Сейчас было 43 концерта за два месяца.

- А не трудно в женском коллективе?

Ивета: - У нас не женский коллектив в привычном смысле слова. В нас сильно мужское начало. Никто не будет стоять с кривым ружьем из-за угла. У нас есть возможность договориться через логику. И на сцене мы уже становимся сильнее мужского «Хора Турецкого» энергетически. Это чувствуют и зрители.

- За четыре года появились постоянные слушатели, поклонники?

Ивета: - У нас есть поклонница из Москвы, она ездит за нами по городам, дарит цветы. И вообще много чего дарят. Недавно торт подарили с надписью «Сопрано 10» в Перми, местного производства. Платки пуховые в Оренбурге дарили. Чаще всего преподносят что-то местное, то, чем известен регион за его пределами.

- Программа может меняться от концерта к концерту?

Ивета: - Меняется в зависимости от самочувствия солисток. Мы все поем живьем. Если есть партии, которые требуют особого физического вмешательства, мы снимаем эти произведения. Концерт длится 2,5 часа.

- Какой Михаил Турецкий как руководитель?

Ивета: - Требовательный, разумный, справедливый, эмоциональный. Он артист и продюсер в одном лице. От этого и легко, и сложно одновременно. Если продюсерское его начало говорит действовать жестко, по правилам, никого не жалея, то творческое нашептывает, что это женщины, они талантливы, у них могут быть свои проблемы. Верно будет сказать, что Михаил Турецкий - вспыльчивый, но отходчивый.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

Быстрый поиск: 

Комментарии

Итак, познакомился еще с

Итак, познакомился еще с одной новенькой участницей Сопрано. Судя по словам Иветы, она принята вместо Жени Мостовой, которая ушла из Сопрано в 2013 г. Ох, и трудно будет Вике заменить ее. Не хочу никого обидеть, все прекрасны, но все же Женя была, пожалуй, самой выразительной в артгруппе. Пожелаю Вике успехов и стать достойной заменой.