Kasabian - «48:13»

Музыканты команды Kasabian интриговали слушателей не только яркой музыкой, став одной из самых перспективных команд на британской рок-сцене, но и нетривиальными названиями альбомов.

CD, 2014. «Sony Music»
Стиль: инди-рок

Предыдущий альбом «Velociraptor!» назван в честь древнего рода динозавров. А заголовок лонгплея «West Riding Pauper Lunatic Asylum», датированного 2009 годом, навеян названием британской психиатрической больницы, которая работала в течение 2 веков и была закрыта в начале «нулевых».

В этот раз инди-рокеры Kasabian не стали придумывать что-то изощрённое. Они назвали свой новый альбом просто и непритязательно – «48:13». Именно столько по времени звучит свежий релиз Kasabian.

Kasabian - «48:13»
Kasabian - «48:13»

Весной музыканты подогрели интерес слушателей к своему новому творению. 4 апреля 2014 года Том и Серджио появились в Восточном Лондоне в белых комбинезонах. На стене дизайнера Айтора Трупа, работавшего над обложкой прошлого «Velociraptor!» и клипом «Switchblade Smiles», музыканты нарисовали «48:13».

На новом альбоме команда из Лестера сохранила своё привычное звучание. Правда, в этот раз слушателя ждут более богатое использование элементов электронной музыки. Поэтому драм-машина и синтезатор используются не меньше, чем живые гитары.

На старте свежей пластинки Kasabian «48:13» звучит интро под названием «Shiva». Электронная поступь вступления нового альбома сразу настраивает на то, что гитарному звуку в этот раз будет уделено меньше внимания.

В композиции «Treat» музыканты порадовали слушателей бодрящей пульсацией диско. В треке «Eez-eh» звучит примечательный синтезаторный рифф.

А вот для любителей размашистых гитарных боевиков Kasabian приготовили такие мощные хитовые композиции, как «Bumblebeee» и «Stevie».

К сожалению, музыкантам не удалось обойтись без заимствований. Трек «Explodes» эксплуатирует заезженные штампы электронной музыки образца прошлого века, а такие треки как «Bow» и «S.P.S.» испытали на себе влияние брит-попа.

Впрочем, даже с учетом этого Kasabian порадовали слушателей достаточно крепкой и качественной работой.

Оценка: 8 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: