Theodor Bastard выпускает новый альбом

Theodor Bastard презентует новый альбом 29 апреля в Петербурге и 30 апреля в Москве.

Продолжая тематику странствий, положенную в основу предыдущего альбома «Oikoumene», в своей новой работе Theodor Bastard переносят своих слушателей из жаркого юга в сказочное северное сновидение под туманным лесным панцирем, - рассказывает пресс-служба группы.

«Мы каждый год путешествуем по русскому северу, по Карелии, – отмечает лидер коллектива Фёдор Сволочь. – Просто настало время обратиться к своей культуре, к своему краю, к своим корням. Это наши места силы. Это те места, где камни, ветер шепчут и говорят с нами. Наш альбом и есть песни этой северной суровой природы».

В этот раз работа над альбомом растянулась на целых три года, а в записи пластинки приняло участие множество музыкантов – от знаменитой бурятской певицы Намгар Лхасарановой и выдающегося инструменталиста Владисвара Надишаны до талантливой Ольги Глазовой, сыгравшей на уникальных самых больших в мире гуслях.

Изюминкой в записи альбома стало самобытное сочетание архаичной перкуссии с народными струнными инструментами. Использование необычных этнических инструментов по-прежнему остаётся неотъемлемой частью творчества Theodor Bastard. Русский рожок, национальная монгольская скрипка морин-хур, тибетская ритуальная труба дунчен, древнерусские гусли, кахон, варган, дульцимер (струнный инструмент, родственный цитре) — это лишь малая часть музыкальных диковинок нового альбома.

Запись альбома отличали невероятная трудоемкость процесса и новый для коллектива музыкальный подход: для создания уникального синестетического калейдоскопа звуковых ощущений были приглашены десятки музыкантов. «Глубина, мелодичность и драматизм струнных инструментов, реализованные благодаря звучанию морин-хура Яны Вевы, музыкальному таланту скрипачки Гули Наумовой и виолончелистки Натальи Назаровой, гармонично нанизаны на грохочущие утробно-ритуальные ритмы барабанов и перкуссии Кирилла Серова. Дыхание древней мужественности привнес мужской состав хора «Lauda», а также выдающийся вокалист Александр Платонов (Ансамбль Старинной крестьянской музыки). Волшебные тонкие звуки гуслей Ольги Глазовой и переливы арфы и цимбал мультиинструменталиста Филиппа Барского украсят несколько композиций альбома, а великолепный звонкий вокал бурятской певицы Намгар подарит одной из песен альбома прозрачную атмосферу рассвета скудного северного солнца», - рассказывают музыканты.

Theodor Bastard
Theodor Bastard

Презентация нового альбома (его название пока не разглашается) Theodor Bastard с новым шоу состоится в Санкт-Петербурге и Москве 29 и 30 апреля соответственно. Ожидаются также и специальные гости — Ольга Глазова (гусли) и Наталья Назарова (виолончель).

Быстрый поиск: