Александр Рамм записал виолончельные сюиты Бриттена

Российский музыкант Александр Рамм записал сольные виолончельные сюиты британского композитора Бенджамина Бриттена.

В течение десятилетия Бриттен работал над тремя сюитами для виолончели, в которых сочетал следование барочным образцам (в частности, виолончельным сюитам Баха) и отзвуки европейского «неоклассицизма» ХХ века, а также безграничное восхищение искусством Мстислава Ростроповича. Искусство крупнейшего представителя русской виолончельной школы вдохновило многих композиторов, оно вызвало к жизни и одну из ярчайших творческих страниц гениального британского композитора.

Выпускник Московской консерватории по классу профессора, ученицы М. Ростроповича Н. Шаховской, лауреат престижнейших международных состязаний (включая приз женевского фонда «Neva Foundation» 2011 г. и серебряную медаль XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 2015 г.) Александр Рамм завоевал международную известность как выдающийся виолончелист, сочетая яркую артистическую виртуозность с глубиной постижения исполняемой музыки.

Первым из российских музыкантов после Мстислава Ростроповича, Александр Рамм обратился к сольным виолончельным сюитам Бенджамина Бриттена и впервые в России записал их.

Быстрый поиск: