Аигел

29/11/2023 - 17:03   Поп   Новости
Песня «Пыяла» российского дуэта «Аигел», которая звучит в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте», попала на второе место мирового рейтинга приложения распознавания музыки Shazam.

«"Пыяла" уже на второй строчке всемирного топ-чарта Shazam! Спасибо, что ищете нашу музыку!» — сообщили музыканты в соцсетях.

Чарт Shazam
Чарт Shazam

В российском электронном хип-хоп-дуэте «Аигел» — артистка из Набережных Челнов Айгель Гайсина и музыкант из Санкт-Петербурга Илья Барамия. Группа была создана в 2016 году. Песня «Пыяла» записана в 2020-м.

После начала спецоперации музыканты высказались в поддержку Украины и покинули Россию, из-за чего с 1 сентября 2022 года попали в список артистов, концерты которых "не рекомендованы" на территории РФ.

«Аигел»
«Аигел»

На премьере сериала «Слова пацана. Кровь на асфальте» стало известно, что песня «Пыяла» идеально подошла создателям картины и звучит в каждой серии. Однако группу не упомянули в титрах.

24/06/2021 - 15:48   Поп   Новости
Клип российского IDM-дуэта «Аигел» получил серебро на международном фестивале творчества «Каннские львы».

О награде за видео для песни «You’re Born» в номинации Excellence in music video участница музыкального коллектива Айгель Гайсина сообщила в своём Instagram.

«То чувство, когда с детства не пропустил ни одного года Каннских Львов, а в один прекрасный год клип на твою песню - серебряный призёр Каннских львов», - написала Айгель.

Аигел
Аигел
Быстрый поиск:
07/06/2021 - 15:42   Mix   Этно и world-music
24–31 мая состоялась этнографическая музыкальная экспедиция по окрестностям Выксы лидеров российской электронной фолк-сцены Zventa Sventana (Тина Кузнецова и Юрий Усачев) и электронного хип-хоп-дуэта «Аигел» (Айгель Гасина и Илья Барамия).

Результатом исследования станет музыкальный трек, премьера которого состоится на фестивале новой культуры «Выкса | Арт-Овраг» в июле 2021 года. Цель совместного музыкального проекта «Союз обожателей фольклора» — осмысление роли фольклора в жизни каждого человека за пределами больших городов и популяризация фольклорных традиций.

«Союз обожателей фольклора»
«Союз обожателей фольклора»

За время экспедиции музыканты объездили 11 деревень вокруг Выксы, где собрали старорусский фольклор и видеоматериал, который ляжет в основу будущего клипа. Они побывали в деревенских домах, где от местных жителей узнали о традиционных обрядах, сопровождавших главные жизненные события: сватовство, свадьба, рождение ребенка — а также записали множество частушек, песен, поговорок. В деревне Новоселки музыканты побывали в частном доме, превращенном в живой музей русского костюма.

«Аигел»
«Аигел»

Работа над композицией началась на выксунской сцене: в финале экспедиции Тина Кузнецова, Айгель Гасина и Илья Барамия провели первую репетицию в городском ДК имени Лепсе. Музыканты импровизировали, записывая первые наброски трека, вдохновленные поездкой и общением с местными жителями.

Тина Кузнецова
Тина Кузнецова

Участники проекта также совершили экскурсию по публичным арт-объектам Выксы и посетили Выксунский металлургический завод — градообразующее предприятие Объединенной металлургической компании (ОМК), благотворительный фонд при которой является организатором фестиваля «Выкса| Арт-Овраг». Документация этих событий также будет использована в проекте «Союз обожателей фольклора».

«Союз обожателей фольклора»
«Союз обожателей фольклора»

Логистическим партнером экспедиции выступила автомобильная марка Volkswagen Коммерческие автомобили, предоставив музыкантам Multivan 6.1. Автомобиль с трансформируемым салоном обеспечивал комфортное передвижение в ходе экспедиции как для пассажиров, так и для водителя.

«Союз обожателей фольклора»
«Союз обожателей фольклора»
Быстрый поиск:
12/02/2021 - 16:37   Поп   Новости
Группа «Аигел» представила саундтрек к российскому мистическому сериалу «Топи» (слушать альбом).

В сборник вошло десять композиций с весьма нестандартным саундом. В инстаграме музыканты пообещали, что эти треки будут исполняться на ближайших концертах.

Премьера мистического сериала «Топи» по сценарию Дмитрия Глуховского состоялась на видеосервисе «КиноПоиск HD» 28 января 2021 года. Шоу рассказывает о пятерых московских туристах, которые приезжают в глухую деревню Топи, чтобы посетить чудотворный монастырь, который, согласно убедительной рекламе в интернете, способен исцелить каждого от любой хвори.

«Аигел»
«Аигел»
Быстрый поиск: