Песняры

04/04/2023 - 16:51   Поп   ТВ и радио
Премьерный показ сериала «За полчаса до весны», рассказывающего историю ВИА «Песняры» и его создателя Владимира Мулявина, стартует 10 апреля 2023 года на Первом канале.

9-серийный фильм сразу после эфира также будет доступен в онлайн-кинотеатре Start.

Владимир Мулявин
Владимир Мулявин

Простой парень из советского Свердловска Володя Мулявин мечтает создать свою группу, не замечая насмешек сверстников и протеста матери. Благодаря таланту и упорству мечта начинает обретать реальные очертания: Володя проходит путь от виртуоза-балалаечника на свердловском рынке до бессменного лидера легендарного белорусского ВИА «Песняры». Его музыка помогает обрести душевную гармонию и излечить раны, нанесенные войной. В 1976 году в Белорусской Государственной филармонии при аншлаге проходит премьера первой советской рок-оперы «Песня о доле» - главного детища Мулявина. Однако одному Владимиру Георгиевичу было, известно сколь тернистым и бюрократически сложным оказался путь от идеи до её воплощения и какой персональной Голгофой обернулась для него эта постановка…

Фильм охватит три десятилетия и покажет три этапа становления главного героя: знакомство с музыкой и робкие аккорды на отцовской гитаре в 50-х, армия, первая любовь и поиск единомышленников в 60-х, большой успех 70-х и вопросы о своем предназначении

Роль главного героя в разных возрастах исполнили три актера: Артем Волобуев, Глеб Калюжный и Даниил Васильев. Первую жену Мулявина, артистку Лидию Кармальскую, сыграли Анна Банщикова и Анна Демидова, а правнучка Владимира Мулявина – Лида сыграла свою бабушку Марину (дочку Кармальской и Мулявина) в детском возрасте. В сериале также снялись Анатолий Лобоцкий, Владимир Свирский, Анастасия Ильинская, Сергей Годин, Максим Пониматченко, Гоша Петренко, Максим Шишко, Артем Давидович, Александр Ильин, Евгения Дмитриева, Иван Жвакин, Андрей Карако, Алексей Шевченков, Александр Яцко и др.

Режиссерами проекта выступили Степан Коршунов, Оксана Барковская и Кирилл Папакуль, каждый из которых отвечал за определенный период из жизни героев (50-е, 60-е и 70-е годы).

Съемки сериала «За полчаса до весны» проходили в Беларуси (Минск, Логойск, Борисов), а также в Калининградской и Московской областях и завершились в Москве. Гардероб главных героев подобран из отдельных аутентичных вещей 60-70-х годов, но большинство одежды для героев шили. Все копии сценических костюмов ансамбля сделаны с нуля, так как ни один костюм не сохранился. Художнику по костюмам Татьяне Котес пришлось изучить все имеющиеся видеозаписи концертов ВИА «Песняры», книги воспоминаний о Владимире Мулявине, журналистские статьи и заметки того времени, личные фото из архивов поклонников и участников группы.

В 1976 году ансамбль дал концерт в Колонном зале Дома Союзов, где впервые исполнил одну из самых известных композиций «Вологда». В сериале этот момент будет воспроизведен буквально, поэтому съемки проходили там же – в Доме Союзов – и были воссозданы антураж и атмосфера того вечера.

За саундтрек в фильме «За полчаса до весны» отвечал музыкальный продюсер Виталий Новиков, который работал с ансамблем «Песняры» в 80-е годы. Все композиции были перепеты и переиграны в классической стилистике «Песняров». Несколько певцов озвучивали моменты репетиций и выступлений ансамбля. За Владимира Мулявина и его брата Валерия Мулявина пел Олег Аверин, за Леонида Борткевича - Андрей Усанов, за Анатолия Кашепарова - Вячеслав Исаченко. За героиню Алю Елисееву поет Наталья Орлова. В записи также принимали участие заслуженные артисты Беларуси, участники «золотого состава» «Песняров» Владислав Мисевич и Валерий Дайнеко.

Эфир в 21.45.

Быстрый поиск:
13/04/2021 - 15:30   Поп   Новости
Вокалист известного белорусского ВИА "Песняры", заслуженный артист Белоруссии Леонид Борткевич умер на 72-м году жизни.

Об этом сообщила в Facebook певица Ирина Видова, вдова музыкального продюсера и композитора Олега Молчана.

"Светлая память Песняру", — написала она, не уточняя причину смерти.

Леонид Борткевич
Леонид Борткевич

Леонид Борткевич умер на 72 году жизни от сахарного диабета, рассказал RT участник ансамбля Валерий Скорожонок.

"Если бы ухаживал за здоровьем, он бы мог еще жить", — пояснил артист. По его словам, в последнее время они редко общались и виделись лишь на разных мероприятиях. Он отметил, что Борткевич был "задумчивый и степенный".

Скорожонок также назвал вокалиста солистом номером один и подчеркнул, что он был лицом коллектива.

Вадим Косенко, близкий друг и коллега Борткевича, сообщил, что артист четыре дня лежал в реанимации 3-ей больницы Минска. У "песняра" было больное сердце, ситуация осложнялась тем, что Борткевич страдал диабетом.

Две недели назад Леонид Леонидович передал в музей Владимира Мулявина, который находится в Белгосфилармонии, часть своего архива: уникальные фото, видеозаписи, магнитные ленты, сценический костюм. Теперь эти вещи станут музейными экспонатами и будут представлены посетителям.

Артист начал увлекаться музыкой в детстве. Во время учебы в техникуме он был солистом местного оркестра, а позже — ансамбля "Золотые яблоки". В 1970 году он пришел в ВИА "Песняры". Борткевич исполнил такие хиты, как "Олеся", "Александрина" "Беловежская пуща", "Березовый сок" и другие.

В 1980 году он покинул группу из-за того, что не мог совмещать гастроли и учебу в ГИТИС. С 1989 жил с семьей в США, через десять лет вернулся и снова вошел в состав ансамбля. После смерти руководителя "Песняров" Владимира Мулявина он покинул группу и создал новую под названием "Песняры" под управлением Леонида Борткевича", которая распалась в 2008 году. Однако уже в следующем году вместе с Олегом Молчановым и Анатолием Кашеваровым они объединились под таким же названием.

Борткевич имеет звание заслуженного артиста Белоруссии, был лауреатом Всесоюзного конкурса советской песни (1973) и многих международных конкурсов и фестивалей. Он был женат на олимпийской чемпионке по гимнастике Ольге Корбут, всего у него было три жены. Кроме того, Алла Пугачева признавалась, что у нее с Борткевичем был короткий роман.

Быстрый поиск:
05/07/2018 - 19:27   Поп   Клипы
5 июля знаменитый Белорусский государственный ансамбль «Песняры» представил официальный клип на одну из музыкальных визиток коллектива – а-капельную версию «Полонеза» Михаила Клеофаса Огинского.

Инструментальная композиция была написана Огинским в 1794 году в усадьбе Залесье в 100 километрах от Минска. В 2008 году «Песняры» сделали на нее свою аранжировку и добавили текст, написанный Вячеславом Шараповым. И именно их версия произведения стала одной из самых популярных. На сегодняшний день записи «Полонеза Огинского» с различных концертов «Песняров» собрали на YouTube более миллиона просмотров. Больше всего – более 650 тысяч просмотров – у русскоязычной версии композиции. Около 280 тысяч просмотров – у белорусскоязычной. Больше 100 тысяч – у версии на польском. Теперь у композиции появился официальный клип, пишет «Вечерняя Москва».

Быстрый поиск:
06/12/2017 - 12:23   Поп   Новости, Евровидение
Белорусский певец Андрей Еронин собирается принять участие в «Евровидении». Для национального отбора музыкант готовит композицию в стиле легендарных «Песняров».

Не так давно в Интернете появилось видео «Приди ко мне», главные роли в котором исполнили Леонид Борткевич и Андрей Еронин. Леонида Борткевича, друга и ближайшего соратника Владимира Мулявина, одного из создателей «Песняров», знают все. А вот музыкант Андрей Еронин, можно сказать, только начинает свою вокальную карьеру, и именно он стал солистом нового проекта Леонида Борткевича, по духу и традиции продолжающий дело «Песняров».

Пришло время прикоснуться к нетронутому до сих пор архиву Владимира Мулявина, к которому Леонид Борткевич имеет доступ по завещанию своего друга. Первым опытом стала песня «Приди ко мне» и одноименное видео, больше напоминающее игровое кино, а не музыкальный клип. Кстати, за полвека истории "Песняров" - это первая попытка создания музыкального видео в этом жанре. В архиве группы есть только записи с концертов. "Приди ко мне" неожиданно получил много лайков в Сети, за, казалось бы, столь непопулярную в наши дни глубину и философичность.

На волне первого серьезного успеха Андрей Еронин признался, что готовится к национальному отборочному туру «Евровидения». Кстати, у Андрея уже есть опыт подготовки к этому столь популярному в странах СНГ вокальному конкурсу. Правда, скорее негативный. В 2014 году музыкант выступал в роли одного из продюсеров певца Макса Лоренса. В народном голосовании песня, написанная для Лоренса знаменитым гитаристом и композитором Дидюлей, победила, однако на конкурс отправился совсем другой исполнитель и другая песня. Не помогло восстановить справедливость даже обращение музыкантов к президенту Беларуси Александру Лукашенко.

«Теперь я решил сам попытать счастья, - рассказывает Андрей Еронин. - Материал, который я представляю, мягко говоря, необычный, можно сказать - глубокое ретро. Песню, которую я записываю сейчас на студии, сочинил Валерий Мулявин, старший брат Владимира Георгиевича, погибший при трагических обстоятельствах. Валерий вместе с Владимиром как помощник и единомышленник, создал группу «Песняры» (тогда, в 1967 году она называлась «Лявоны» что в переводе с белорусского «Балагуры»). Наверняка, в контексте «Евровидения» песня покажется чересчур распевной, медленной, как бы мы не старались осовременить аранжировку. Но, думаю, в этой мелодичности и есть настоящая сила. Ведь не зря же, по словам Владимира Мулявина, сам Джон Леннон ему сказал, что музыка «Песняров» - это лучшее, что он в жизни слышал».

Быстрый поиск:
24/07/2014 - 11:47   Поп   Новости
Республиканский экспертный совет министерства культуры Белоруссии утвердил эскиз памятника основателю коллектива «Песняры» Владимиру Мулявину.

Монументы появятся в Екатеринбурге и Минске, сообщает Intermedia.

Памятник представляет собой четырехметровую бронзовую фигуру музыканта с электрогитарой в руке, вес изваяния — около 3,5 тонн. Автор работы — скульптор Сергей Логвин.

Первый монумент установят на родине Мулявина, в Екатеринбурге. Это произойдет в сентябре 2014 года. После этого точно такой же памятник появится на бульваре имени музыканта в центре белорусской столицы.

Быстрый поиск:
14/03/2005 - 11:38   Поп   Новости
Легендарные «Белорусские песняры» выступят 6 и 7 апреля в Театре Эстрады с сольной программой, посвященной 60-летию победы. В программе - самые известные и любимые песни военных лет, хиты из золотого фонда ансамбля, песни из современного репертуара «Белорусских песняров» и, конечно, премьеры!

«Белорусские песняры» - именно такое название последние пять лет носит прославленный коллектив. Соединяющие в своем творчестве фольклор и современное звучание, "белорусские соловьи" всегда окружены всенародной любовью и пользуются ошеломляющим успехом у публики. Недаром в свое время их сравнивали с "Битлз".

«Белорусские песняры» - это те самые музыканты, которые работали с Владимиром Мулявиным, те самые «золотые голоса», которые любят миллионы слушателей.

«Мы расстались с Мулявиным, когда государственная структура была не в силах сделать что-либо для того, чтобы сохранить ансамбль, и решили стать независимыми в творческом и жизненном планах. На данный момент мы сами себе продюсеры, аранжировщики, авторы песен, директора….», - говорят нынешние «Белорусские песняры».

Сейчас, когда скандал вокруг «Песняров» не угасает, и то одна, то другая группа называет себя настоящими музыкантами, «Белорусские песняры» не участвуют в информационных войнах и скандалах. Главное занятие их жизни – это песни.

"Белорусские песняры" - музыканты заслуженные. В настоящее время в состав ансамбля входят:
Владислав Мисевич - заслуженный артист Республики Беларусь - вокал, саксофон, флейта
Игорь Пеня - заслуженный артист Республики Беларусь - вокал, клавишные
Максим Пугачев – клавишные
Александр Попроцкий – звукорежиссёр
Владимир Марусич - ударные, вокал
Александр Катиков - вокал, бас-гитара
Олег Аверин - вокал, клавишные, аранжировка
Валерий Дайнеко - заслуженный артист Республики Беларусь - вокал, скрипка-альт
Александр Соловьев - лидер-гитара, вокал

«Белорусские песняры» продолжают активно работать и за последние годы записали около 60 новых композиций! Теперь в репертуаре группы много европеизированных композиций, джазовые обработки, смешение рока и стиля фьюжн. Но самые главные «песняровские» хиты всегда остаются в концертной программе.

В концертах 6 и 7 апреля прозвучат песни из программы "Через всю войну" ("Возвращение", "Баллада о фотокарточке", "Пехота" и др.), композиции из золотого "песняровского" фонда («Вологда», "Алеся", "Белоруссия", "Беловежская пуща", «Александрина», «Рушники») и др.

В этом году концертная программа, посвященная 60-летию Победы, является знаковой для Владислава Мисевича, который отмечает в мае 60-летний юбилей.

Кроме того, один из белорусских заводов игрушек сделал музыкантам предложение выпустить куклы «Белорусских песняров» в национальных костюмах. По мнению сотрудников завода, куклы легендарного коллектива смогут не только увековечить имена музыкантов, но и, возможно, прекратить многочисленные скандалы, которые преследуют группу после смерти ее руководителя Владимира Мулявина.

По вопросам аккредитации обращаться: 248-28-33, 248-91-71 [email protected]

Заказ билетов по тел.933-32-00 и на сайте kontramarka.ru Подробности на сайте kontramarka.ru.

Быстрый поиск: