Шведскую певицу Loreen на «Евровидении» снова обвинили в плагиате

В песне участницы «Евровидения-2023» от Швеции Loreen увидели плагиат русскоязычного трека Мики Ньютон.

Интернет-пользователи нашли в композиции Loreen под названием Tattoo, с которой она собирается выступить на музыкальном конкурсе в этом году, сходство с русскоязычной песней «В плену» украинской певицы Мики Ньютон. Трек был записан и выпущен еще в 2005 году.

Известно, что это не первая песня исполнительницы Loreen, из-за которой артистку обвиняют в плагиате. Ранее певица представила сингл, в котором интернет-пользователи также усмотрели сходство с другой композицией.

Для Loreen выступление на «Евровидении» в этом году станет не первым. В 2012 году исполнительница представила Швецию на музыкальном конкурсе с песней Euphoria: тогда артистка заняла первое место, а второе досталось представительницам из России, коллективу «Бурановские бабушки».

Loreen
Loreen

25 февраля прошлого года организаторы фестиваля отстранили Россию от участия в «Евровидении». «Это решение отражает обеспокоенность тем, что на фоне беспрецедентного кризиса в Украине включение российских кандидатов этого года нанесет ущерб репутации конкурса. Прежде чем принять это решение, EBU проконсультировался с членами организации», — говорится в заявлении союза.

Быстрый поиск: