Евровидение

17/11/2023 - 14:45   Поп   Евровидение, ТВ и радио
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст предложил провести музыкальный конкурс ИнтерВидение в следующем году и сделать его ежегодным, он пригласил к участию все страны мира.

«Мы предлагаем в наступающем году провести и проводить каждый год музыкальный конкурс под рабочим названием ИнтерВидение», - сказал Эрнст на встрече Любимовой с главами делегаций в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Константин Эрнст
Константин Эрнст

Он отметил, что конкурс станет "свободной трибуной", в нем не будет никаких политических ограничений.

«Это свободная трибуна, на которой все страны смогут представлять образцы своей популярной музыки. Мы рассчитываем на активное участие стран БРИКС, предлагаем всем другим странам присоединиться к этой инициативе», - сказал гендиректор Первого канала.

Эрнст подчеркнул, что Первый канал имеет большую практику участия в музыкальном конкурсе Евровидение, который в последние годы оказался "под большим политическим воздействием".

«Мне кажется, что популярная музыка должна доходить до своих зрителей, не имея любых политических пристрастий. Поэтому в данном случае мы хотим создать музыкальный конкурс, который будет отражать уровень популярного искусства всех стран мира», - заключил Эрнст.

Министр культуры России Ольга Любимова на встрече с главами официальных зарубежных делегаций в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума поддержала Эрнста.

«Россия всегда выступала и будет выступать за углубление дружеских отношений с соседями и партнерами. Многонациональная культура России открыта для всего мира», – отметила Ольга Любимова.

Победителям российского аналога «Евровидения» — «Интервидения» нужно выплачивать гонорар в $1 млн, чтобы конкурс приобрел популярность. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился продюсер Иосиф Пригожин.

По его словам, такой конкурс необходим России. Он добавил, что идею создания «Интервидения» вынашивал совместно с композитором Виктором Дробышем. Однако состязания на бесплатной основе провалятся, уверен продюсер.

«Дело том, что фестиваль будет ценен только в одном раскладе, это мое глубочайшее убеждение, если будет вознаграждение, если будет гонорар, гран-при не просто статуэтка бесплатная. Бесплатный сыр в мышеловке. <...> Нам нужно не только деньги вкладывать в конкурс, но нужно вкладывать деньги в гонорары. Первое место — миллион, второе место — 500 тыс., третье —100 или 250», — сказал Пригожин.

Кроме того, Иосиф Пригожин выступил против передачи прав на российское «Евровидение» Первому каналу. Они должны принадлежать компаниям, а задача СМИ — транслировать их.

Чтобы «Интервидение» было на уровне международного конкурса, его участникам необходимо обеспечить безвизовый въезд, предоставить комфортабельные гостиницы, а победителям гарантировать денежный приз, заявил продюсер.

«Фестивали, конкурсы должны не каналы делать. Каналы должны их только показывать. Опять получается, что это привязано к каналу. Это должна делать независимая компания, а каналы должны это покупать и показывать. Приезжайте к нам в гости, будем как дурачки вызывать всех: приезжайте, мы тут конкурс сделали, по Первому каналу вас покажем, может, в интернете покажем, возможно, на Rutube. Кто это будет смотреть? Так надоело, что главное — заявления, а не результат. Участники должны жить в хороших гостиницах, им должны дать безвизовый въезд, как на чемпионате Европы по футболу».
Быстрый поиск:
10/10/2023 - 15:38   Поп   Компромат
Норвежско-белорусский музыкант и скрипач Александр Рыбак сообщил в соцсетях, что обратился в полицию из-за преследований одной из его поклонниц.

Певец намеренно не стал раскрывать имя сталкерши. А свой рассказ начал с того, что ранее они были коллегами и хорошо общались. Но в какой-то момент поведение знакомой артиста изменилось.

«Она стала одержима мной и начала эти эмоциональные и физические домогательства, — написал исполнитель. — А еще я никогда не "угрожал" ей чем-то. Только сказал ей, что сообщу о ней в полицию (что я и сделал)».

Александр Рыбак
Александр Рыбак

К тексту музыкант приложил кадры с камер наблюдения, на которых видно, как девушка крадется к его дому. "Это фото было сделано, когда она пугала меня ночью в гараже", — пояснил скрипач.

Победитель конкурса Евровидение-2009, который прошел в Москве, добавил, что больше года пытался решить проблему самостоятельно, без суда.

Пойти на крайние меры музыканту пришлось после того, как преследовательница начала распространять о нем слухи в Сети.

«Это психически больной человек, а я боялся, что она навредит себе или кому-то другому. Но теперь, когда она начала распространять слухи обо мне в TikTok, мне уже все равно, не могу оставаться спокойным», — поделился Рыбак.

Исполнитель хита "Fairytale" рассказал, что у фанатки с июня 2023 года есть судебный запрет на приближение к нему.

«Она три раза подала апелляцию в суд только чтобы увидеть меня (Конечно, каждый раз проигрывала). Этот человек опасен для себя и окружающих», — заключил Рыбак.

В комментариях большинство пользователей встало на сторону музыканта. Они поддержали его решение обратиться в суд и написали, чтобы в будущем он был более осторожным.

07/07/2023 - 17:30   Поп   Евровидение
Городом проведения 68-го конкурса песни «Евровидение» стал Мальмё.

Полуфиналы назначены на 7 и 9 мая 2024 года, а финал – на 11-е. Шведская телекомпания SVT совместно с Европейским вещательным союзом (EBU) организует конкурс благодаря победе певицы Лорин в Ливерпуле в этом году.

Как сообщается на официальном сайте «Евровидения», Мальмё был выбран после тщательного тендера, в ходе которого были изучены помещения на месте проведения, возможность размещения тысяч приезжих делегаций, съемочной группы, болельщиков и журналистов, инфраструктура и другие критерии.

«EBU очень рад, что Мальмё был выбран городом-организатором конкурса песни «Евровидение 2024», - говорится в заявлении исполнительного супервайзера Мартина Остердаля. - Мальмё занимает особое место в истории конкурса, успешно приняв его сначала в 1992 году, а затем в 2013 году, после предыдущей победы Лорин. Мы рады вернуться в этот оживленный и динамичный город, который продемонстрировал наличие мест и инфраструктуры, идеально подходящих для проведения крупнейшего в мире концерта живой музыки. Приверженность Мальмё разнообразию, инклюзивности и инновациям идеально соответствует духу конкуренции. Кроме того, благодаря компактным размерам и развитой транспортной инфраструктуре все участники конкурса, включая делегации, СМИ и фанатов, смогут легко ориентироваться в городе».

Loreen
Loreen

Эбба Адилссон, исполнительный продюсер SVT, добавила:

«Когда у нас, наконец, были все варианты, мы провели общую оценку, чтобы учесть все факторы, связанные с организацией этого масштабного мероприятия. В конечном итоге Мальмё был выбран, поскольку он отвечал всем критериям и предлагает отличные места для проведения мероприятий, а также город, в котором все участники конкурса песни «Евровидение» могут легко передвигаться. Мальмё также твердо намерен предоставить тем, кто приезжает в город, и тем, кто живет в нем, возможность принять участие в праздничных мероприятиях».

Это третий раз, когда Мальмё принимает конкурс песни Евровидение после выпусков 1992 и 2013 годов, и это будет первый раз, когда конкурс песни Евровидение не посещал столицу в течение 5 конкурсов подряд.

Сама Швеция примет конкурс песни «Евровидение» в седьмой раз, он также проводился в Стокгольме в 1975, 2000 и 2016 годах и в Гётеборге в 1985-м.

Быстрый поиск:
21/06/2023 - 16:31   Поп   Евровидение
Власти столицы Швеции пообещали построить экологичную арену в порту Фрихамнен для проведения конкурса «Евровидение 2024».

Ожидается, что площадка будет вмещать от 11 до 14 тысяч человек. По данным местных СМИ, после песенного конкурса площадку сохранят для других мероприятий.

По правилам, следующее «Евровидение» состоится в Швеции благодаря победе на предыдущем конкурсе представительницы этой страны — певицы Loreen.

Loreen
Loreen

Помимо Стокгольма заявки на проведение подали ещё три города: Эрншельдсвик, Мальмё и Гётеборг. Представители шведской общественной телекомпании обещали назвать место проведения конкурса до середины июля.

Быстрый поиск:
15/05/2023 - 17:47   Поп   Евровидение
Шведская певица Лорин, во второй раз ставшая победительницей «Евровидения-2023», рассказала, что изначально не хотела снова ехать на конкурс.

Причинами поездки стали неожиданный творческий порыв и «некое наитие», благодаря которым певица согласилась на участие. Ранее Лорин победила на «Евровидении 2012» с песней Euphoria.

Впечатлениями от повторного успеха на «Евровидении» Лорин поделилась в небольшой беседе с «Московским комсомольцем».

В этот раз певица чувствовала себя намного комфортнее и спокойнее, однако выступление отняло у нее много сил. Артистка призналась, что не успела осознать свою победу, пояснив, что пока находится в легком шоке от произошедшего.

Изначально Лорин не хотела участвовать в конкурсе, однако изменила свое мнение из-за резкого эмоционального порыва, ставшего главным мотиватором певицы. В случае, если это ощущение повторится в будущем, исполнительница не отрицает возможности еще одного выступления на «Евровидении».

Loreen
Loreen

Также Лорин рассказала об интересной особенности ее сценического образа: ее длинные ногти сделаны из камня. Этот своеобразный педикюр символизирует одну из стихий, упомянутых в песне.

Быстрый поиск:
15/05/2023 - 17:15   Поп   Новости
Шведская группа ABBA не будет воссоединяться на конкурсе "Евровидение" в 2024 году, через 50 лет после того, как выиграла его с песней Waterloo.

Об этом в интервью телеканалу SVT сообщила официальный представитель музыкантов Йорел Хансер.

"Определенно фанаты выдают желаемое за действительное. Таких планов не существует! Явное опровержение!" - сказала она.

ABBA
ABBA

В минувшие выходные шведская певица Лорин одержала вторую в карьере победу на "Евровидении" в Ливерпуле c песней Tattoo. В результате Швеция примет конкурс у себя в следующем году. В социальных сетях фанаты ABBA сразу отметили совпадение с 50-летием победы квартета в 1974 году. Ряд международных СМИ сообщили, что это указывает на то, что ABBA воссоединится в 2024 году на сцене во время финала конкурса.

В 1974 году группа, названная по первым буквам имен ее участников, победила в "Евровидении" с песней Waterloo. Последний альбом группы The Visitors ("Посетители") вышел в 1981 году. Всего ABBA выпустила восемь студийных альбомов и несколько десятков синглов, а многочисленные сборники песен группы выходят и по сей день.

В 2015 году композиция ABBA под названием Dancing Queen была включена в Зал славы премии Grammy.

Первый за 40 лет альбом группы Voyage ("Вояж") вышел 5 ноября 2021 года. Возвращение квартета не только стало одним из самых громких, неожиданных в истории поп-музыки событий, но и побило новые рекорды: альбом достиг вершин хит-парадов в 18 странах, занял самую высокую позицию в США и стал бестселлером года в Германии.

Быстрый поиск:
21/03/2023 - 17:28   Поп   Компромат, Евровидение
В песне участницы «Евровидения-2023» от Швеции Loreen увидели плагиат русскоязычного трека Мики Ньютон.

Интернет-пользователи нашли в композиции Loreen под названием Tattoo, с которой она собирается выступить на музыкальном конкурсе в этом году, сходство с русскоязычной песней «В плену» украинской певицы Мики Ньютон. Трек был записан и выпущен еще в 2005 году.

Известно, что это не первая песня исполнительницы Loreen, из-за которой артистку обвиняют в плагиате. Ранее певица представила сингл, в котором интернет-пользователи также усмотрели сходство с другой композицией.

Для Loreen выступление на «Евровидении» в этом году станет не первым. В 2012 году исполнительница представила Швецию на музыкальном конкурсе с песней Euphoria: тогда артистка заняла первое место, а второе досталось представительницам из России, коллективу «Бурановские бабушки».

Loreen
Loreen

25 февраля прошлого года организаторы фестиваля отстранили Россию от участия в «Евровидении». «Это решение отражает обеспокоенность тем, что на фоне беспрецедентного кризиса в Украине включение российских кандидатов этого года нанесет ущерб репутации конкурса. Прежде чем принять это решение, EBU проконсультировался с членами организации», — говорится в заявлении союза.

Быстрый поиск:
09/01/2023 - 17:38   Rock   Евровидение
Бывший солист панк-рок-группы Sex Pistols Джон Лайдон вместе со своим нынешним коллективом Public Image Ltd планирует принять участие в национальном отборе за право представить Ирландию на предстоящем в мае конкурсе «Евровидение» 2023 года.

Группа намерена представить на конкурс совершенно новую песню под названием «Гавайи». Трек посвящен супруге Лайдона Норе, страдающей болезнью Альцгеймера.

Лайдон, который выступал тогда под псевдонимом Джонни Роттен, был фронтменом Sex Pistols с 1975 по 1978 год. После распада группы он стал одним из создателей Public Image Ltd, в составе которой с различными партнерами выступает по сей день.

Джон Лайдон
Джон Лайдон

«Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле. Прошлогодний конкурс выиграла Украина, а представитель Великобритании занял второе место. В целях безопасности организаторы конкурса решили проводить его не на Украине, а в Великобритании.

Быстрый поиск:
22/11/2022 - 16:54   Поп   Евровидение
ЕВС (Европейский вещательный союз) изменил правила голосования на Евровидении–2023 из-за сговора жюри на конкурсе в 2022 году.

Об этом сообщили на официальном сайте организации.

«В связи с беспрецедентным характером нарушений при голосовании, выявленных на конкурсе 2022 года, была создана рабочая группа из членов ЕВС для рассмотрения способов защиты честного голосования», – заявили представители мероприятия.

Евровидение

Теперь только зрители фестиваля будут решать, какие страны пройдут в финал. Их голоса станут эквивалентными голосам страны. Жюри Евровидения будут допущены до судейства только в финальном этапе конкурса.

На сайте сообщили, что "каждый, кто смотрит шоу, где бы он ни жил в мире, может отдать голос за свои любимые песни". При этом отдельного заявления по России, которую отстранили от конкурса в 2022 году, не было.

Евровидение-2023 пройдет в Ливерпуле. ЕВС принял решение не проводить конкурс на Украине, хотя страна победила в нем в 2022 году.

Быстрый поиск:
07/10/2022 - 21:42   Поп   Евровидение
EBU и BBC сообщили, что Ливерпуль был выбран в качестве города-организатора 67-го конкурса песни «Евровидение».

Гранд-финал конкурса песни «Евровидение-2023» пройдет на «Ливерпуль Арене» рядом с рекой Мерси в субботу, 13 мая, а полуфиналы — 9 и 11 мая.

BBC совместно с Европейским вещательным союзом (EBU) организует это мероприятие в следующем году по согласованию с украинской общественной телекомпанией UA:PBC.

Ливерпуль был выбран после интенсивного процесса подачи заявок от городов, в ходе которого были изучены удобства на месте проведения, возможность разместить тысячи прибывающих делегаций, съемочную группу, болельщиков и журналистов, инфраструктура и культурное предложение города-организатора, отражающее победу Украины в 2022 году, среди прочих критериев.

«Ливерпуль — идеальное место для проведения 67-го конкурса «Евровидение» от имени Украины. Город является синонимом музыки, и Liverpool Arena превосходит все требования, необходимые для проведения глобального мероприятия такого масштаба. Мы были очень впечатлены тем энтузиазмом, который город продемонстрировал при проведении Конкурса, и их инклюзивными идеями по размещению прошлогодних победителей, Украины, в центре внимания, когда тысячи болельщиков приедут в мае следующего года.  Это будет первый конкурс песни «Евровидение», который будет проводиться в Великобритании за 25 лет, и, поскольку мы работаем с нашей вещательной компанией BBC, чтобы отпраздновать победу Украины, эта уникальная постановка обещает стать действительно особенной», - считает исполнительный супервайзер конкурса песни «Евровидение» Мартин Остердаль.

«Поздравляю «Ливерпуль». Они станут прекрасными ведущими Евровидения 2023 года. Ливерпуль такой захватывающий, теплый и яркий город. Это бесспорная столица поп-музыки, которая отмечает 65-летие своего побратимства с украинским городом Одесса. Я знаю, что жители Ливерпуля встретят Европу — и весь остальной мир — с распростертыми объятиями, и в партнерстве мы создадим что-то действительно особенное», - говорит генеральный директор Би-би-си Тим Дэви.

Одновременно с объявлением города-организатора EBU выпустил официальный логотип 67-го конкурса песни «Евровидение», в сердце которого изображен украинский флаг. Дизайн логотипа отражает то, что, хотя конкурс будет проводиться в Великобритании, он будет проводиться от имени Украины, победительницы конкурса песни Евровидение в этом году.

Евровидение 2023
Евровидение 2023

«Символично, что «Евровидение-2023» пройдет в Ливерпуле, городе-побратиме Одессы. Организация конкурса такого уровня предъявляет сверхвысокие требования. Я уверен, что город, признанный столицей поп-музыки, встретит их наилучшим образом и подарит праздник музыки, который поразит как делегации, так и поклонников Евровидения», - полагает Николай Чернотицкий, глава правления UA:PBC, общественного вещателя Украины.

BBC проводила конкурс песни «Евровидение» больше раз, чем любая другая вещательная компания, - конкурс 2023 года станет девятым. BBC имеет богатую историю участия в Евровидении и неоднократно принимала участие в конкурсе, когда предыдущий победивший вещатель не мог этого сделать (в 1960, 1968, 1972, 1974 и 2023 годах).

Быстрый поиск:

Страницы