Shortparis

01/12/2023 - 17:36   Поп   Новости
Группа Shortparis выпустила в свет новый альбом «Гроздья гнева» (слушать альбом).

Мини-альбом «Гроздья гнева» состоит из 5 треков. Над этой пластинкой группа работала последние несколько месяцев, сообщили агентству Intermedia в пресс-службе Shortparis.

«Это обновленный панк в стиле темной эстетской тревожности, симбиоз недосказанности, боль и исцеление. В меру жесткий, в меру жизненный, но скорее привычно драматичный», - говорится в описании релиза Shortparis.

Shortparis
Shortparis

Свое название альбом «Гроздья гнева» получил в честь романа Джона Стейнбека. В альбом вошли также песни «Хоровой кружок», «Мао. Красная песня», «Бразилия» и фокус-трек «Муж начальницы».

«Все эти песни связывает новый звук, стиль вокала солиста Николая Комягина, - говорят представители коллектива. - Новый альбом выстроен на движении к протесту, при этом не теряя привычные элементы повседневности, что отсылает нас к предыдущим работам Shortparis — многогранным и сложным в образах».
Быстрый поиск:
27/09/2023 - 18:00   Поп   Новости
Певица Anna Asti создала свой музыкальный лейбл Fenix Music, и уже подписала на него очень известных музыкантов.

Генеральным директором Fenix Music стал Сергей Красненко, ранее занимавший пост коммерческого директора в Universal Music Group. Название компании, очевидно, отсылает к дебютному альбому артистки — «Феникс» (2022) и одноименной песне из него.

Anna Asti
Anna Asti

«Команда — это то, что делает тебя сильнее, а твой талант ярче! Я безумно благодарна профессионалам, а теперь уже партнерам, с которыми мне посчастливилось работать на протяжении всего этого времени и создать этот лейбл», — призналась Анна.

Подписантами организации стали Лолита, Коста Лакоста, ST, Shortpаris, RSAC, «Щенки», Найк Борзов и другие музыканты, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу компании. Концепция лейбла описывается как «Нет предела невозможному».

03/06/2022 - 16:00   Mix   Между жанров
Группа Shortparis выпустила новый мини-альбом «Зов озера» (слушать релиз).

Альбом представляет собой сопровождение спектакля «Берегите ваши лица» Саввы Савельева, который добавил к поэзии Андрея Вознесенского музыкальные номера, созданные силами группы Shortparis, премьера которого состоялась в «Гоголь-центре» в мае этого года.

«Shortparis снова радуют нас нетривиальной формой и гипнотическим содержанием «Зова озера», держат в напряжении от первой до последней ноты своего нового творения, и мы непременно достигаем катарсиса вместе с лирическим героем под бурные и продолжительные аплодисменты зала», - говорится в описании релиза.

Shortparis
Shortparis

Вознесенский использует перечисление имен жертв фашизма с упоминанием дат их рождения, и в исполнении Shortparis это производит трагическое впечатление.

Быстрый поиск:
25/06/2021 - 02:14   Поп   Новости
Группа Shortparis выпустила новый студийный альбом «Яблонный сад» (слушать альбом).

Это первый студийный альбом после релиза 2019 года «Так закалялась сталь». Ранее песни «КоКоКо / Cтруктуры не выходят на улицы» и «Говорит Москва» выходили синглами. Всего в альбом вошло 11 песен, релиз выпущен на Universal Music.

Shortparis
Shortparis

«Еще один студийный альбом буйной и претенциозной (если не жеманной) группы, высокий тенор солиста которой делит на фанатов и плюющихся с первой же ноты. У них прекрасные яркие шоу на концертах в духе старого «АВИА», и поклонники давно просят хоть как-нибудь перенести это на их вымученные и худосочные студийники. Но они же не слышат, насколько грязен и неуклюж их концертный саунд. Кажется, в «Яблонном саде» (Господи, это не опечатка, это привычная для них графомания!) Николаю Комягину удалось за счет более плотного звука приблизиться к тоталитарной анархичности концертов без грязи. Вслушиваться в тексты песен смысла нет — это современные художники, нарисуют загогулину на белом фоне, и готовы часами вешать лапшу на уши про затаенный смысл загогулины. Комягин интересен яркими мелодиями, которые он тонким слоем размазывает на весь альбом. Если к его высокому голосу нет идиосинкразии, то можно послушать релиз, и парочку интересных треков для своего плейлиста все-таки найти», - считает музыкальный критик Гуру Кен.
Быстрый поиск:
11/09/2020 - 16:40   Поп   Новости
Группа Shortparis выпустила новый трек «КоКоКо/Структуры не выходят на улицы» (слушать песню).

Зашифрованный в названии смысл - отсылка к социальному кризису во Франции, начало которому дали протестные выступления леворадикальных студентов. Бунт, вылившийся в демонстрации, массовые беспорядки и почти 10-миллионную всеобщую забастовку, сопровождался громкими лозунгами, в том числе в виде граффити, на одном из которых присутствует фраза «структуры не выходят на улицы».

Звучание трека продолжает линию экспериментов Shortparis с холодным атмосферным звуком, представленным на альбоме «Так Закалялась Сталь», но в более мелодичном и повествовательном ключе. Николай Комягин в припеве имитирует кукарекание петуха.

Shortparis
Shortparis
Быстрый поиск:
01/11/2019 - 16:16   Поп   Новости
Петербургская инди-поп группа Shortparis выпустила новый альбом под названием «Так закалялась сталь» (слушать альбом).

Альбом стал третьим в дискографии команды, и вышел через два года после релиза «Пасха». В новый альбом вошли девять треков, в том числе уже известные поклонникам «Страшно» и «Стыд». Пластинку предваряет извлечение из манифеста коммунистической партии.

- «Так закалялась сталь» – композиция из девяти разнородных частей. Релиз выстроен как движение от глянцевых форм к протесту, лишь иллюзорно возможному внутри поп-культуры, – прокомментировали премьеру музыканты.

Начинается все с «Нелюбви» с рефренами про молодость, которая хотела знать, затем идет «Поломало» с ассонансом «мало-помалу». В середине пластинки – уже знакомые «Стыд» и «Страшно» (с отличными клипами!), а также концертный хит «Отвечай за слова». Цепляющая песня «Ножевой» и бескомпромиссная «Жизнь за царя» – пролог к заглавному треку альбома «Так закалялась сталь». Заканчивается пластинка пятиминутной кодой с депрессивным неймингом «Только хуже стало».

Shortparis - «Так закалялась сталь»
Shortparis - «Так закалялась сталь»

Презентации альбома пройдут в петербургском СК «Юбилейный» 16 ноября и в московском Adrenaline Stadium 21 ноября 2019 года.

Shortparis — это Николай Комягин (вокал), Александр Ионин (гитара, бас-гитара, баян), Данила Холодков (барабаны, перкуссия, бэк-вокал), Павел Лесников (барабаны, сэмплирование) и Александр Гальянов (гитара, клавишные, бэк-вокал). Группа была создана в 2012 году в Петербурге. Свой стиль (по крайней мере, на странице в соцсети «ВКонтакте») музыканты определяют как «avant-pop / experimental». Живые выступления группы больше похожи на перфомансы.

Быстрый поиск: