Ю-Питер

14/06/2019 - 02:37   Rock   Новости
Создатель групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов получил звание заслуженного артиста РФ.

Соответствующий указ за подписью президента России Владимира Путина опубликован на портале правовой информации.

Присвоить почетные звания: «Заслуженный артист Российской Федерации» Бутусову Вячеславу Геннадьевичу — артисту общества с ограниченной ответственностью «Ю-Питер», - сообщается в тексте указа.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

Кроме Бутусова, звание получили хормейстер ансамбля "Русская песня" Петр Ключников и дирижер Большого симфонического оркестра имени Чайковского Денис Лотоев.

Быстрый поиск:
02/03/2017 - 19:39   Rock   Новости
Вячеслав Бутусов объявил о закрытии проекта «Ю-Питер».

Согласно размещённой на официальном сайте группы информации, «26 февраля 2017 года, в день Прощёного Воскресенья, накануне Великого Поста, после концерта в городе Челябинске, завершающего сибирско-уральский тур, группа «Ю-Питер» завершила свою совместную деятельность».

- Это был долгий плодотворный 15-летний период, полный радостных открытий и волнительных встреч, - говорится в сообщении. - За это время было выпущено пять прекрасных полноценных альбомов, остающихся с нами навсегда: «Имя рек», «Биографика», «Богомол», «Цветы и тернии», «Гудгора». Благодарим всех участников коллектива и почитателей музыки группы «Ю-Питер» за творчество и сотрудничество. Большое спасибо всем вам. Жизнь продолжается.

По словам Вячеслава Бутусова, он приступает к подготовке «грандиозного проекта» - празднованию 35-летия группы «Наутилус Помпилиус». Кроме того, музыкант планирует собрать новую команду и сделать «жизнеутверждающую программу». Войдут ли в нее музыканты разных составов «Наутилус Помпилиус» и «Кино», не озвучивается.

Группа Nautilus Pompilius, в которой Вячеслав Бутусов заработал себе статус героя русского рока, закончила свое существование в 1997 году.

Возможно, что-то станет понятно на 55-летии Вячеслава Бутусова, которое он собирается отметить 17 марта концертом в московском Театре эстрады.

Быстрый поиск:
01/11/2016 - 15:51   Rock   Концерты
Вячеслав Бутусов нашел два повода для встречи с поклонниками.

Аншлаговый концерт дали Вячеслав Бутусов и группа "Ю-Питер" в Воронеже 30 октября. Встреча рокеров с более тысячной армией поклонников состоялась зале Event-Hall Сити-парка "Град".

Ю-Питер
Ю-Питер

На этот раз поводов для вечеринки нашлось сразу два - 15-летие группы "Ю-Питер" и 55-летие Вячеслава Бутусова, которое музыкант отмечает в статусе легенды рока.

- После пятидесяти лет каждый год - юбилейный, - признался в одном из недавних интервью Вячеслав Бутусов. - ...Половина жизни прожита, нужно всему происходящему придавать определенный смысл.

Именно в раздумья о жизни погрузили слушателей музыканты песнями с недавнего альбома «Гудгора» - прозвучали темы жизни, смерти и злого рока.

- Воронеж, привет вам из Питера! Всех С Новым годом! - пошутил немногословный и обычно сдержанный Вячеслав Бутусов. - Всем счастья, а главное - здоровья!

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

За терпение Бутусов вознаградил зал песней "Ален Делон". А Воронежу, расположенному на двух берегах Воронежского водохранилища, посвятил "На берегу очень тихой реки".

Вторую часть концерта составили исключительно нетленки - зрители, вспомнив молодость, срывались с насиженных мест и пускались в пляс под хиты "Наутилуса Помпилиуса" и "Кино". Не зря в одном из городов этого тура Вячеслав Бутусов посоветовал брать на концерт сменную пару обуви...

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото автора

27/11/2015 - 11:16   Rock   Новости
Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер» станут гостями «немузыкального шоу» «Соль» на РЕН ТВ.

В программе музыканты сыграют свои самые свежие песни, вспомнят знаменитые хиты Nautilus Pompilius и подискутируют с модным писателем на тему патриотизма, религии и культуры.


В диалоге с Захаром Прилепиным музыканты поделятся своим мнением о советском времени и девяностых годах. Вячеслав Бутусов расскажет, как он сумел избавиться от депрессий, мучавших его всю жизнь, придя к православию. А также обсудит с ведущим то, как повлияли фильмы его земляка — режиссёра Алексея Балабанова на становление современной русской культуры.

Программа «Соль» с Вячеславом Бутусовым и группой «Ю-Питер» выходит в эфир 29 ноября в 00:00 на РЕН ТВ.

Быстрый поиск:
31/08/2015 - 07:09   Rock   Новости
Новый альбом группы «Ю-Питер» «Гудгора» издан на виниле. Релиз двойного издания осуществила компания «Торговый Союз».

Выход альбома «Гудгора» на виниловых пластинках был анонсирован ещё в начале текущего года. Релиз предполагалось осуществить в апреле. Однако, в розничную продажу диски-гиганты поступят только в начале осени, но уже сейчас желающие могут оформить предзаказ издания в интернет-магазинах, пишет Репродуктор.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

«Мне, человеку, выросшему на виниле, этот формат более дорог: как архитектору, художнику, интересно вникать в детали оформления конверта – особенно, когда есть что разглядеть» – делится своими мыслями об этом издании лидер группы «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов.

Напомним, что релиз альбома «Гудгора» состоялся в феврале текущего года. Запись была опубликована в цифровом виде на многочисленных музыкальных сервисах, где доступна и для прослушивания онлайн, а также выпущена на компакт-дисках. Варианты издания альбома на физических носителях можно будет приобрести на ближайших концертах «Ю-Питера».

Отметим, что «Гудгора» станет третьим альбомом группы «Ю-Питер», изданным на виниловых пластинках. До этого на классическом носителе выходили лишь «Цветы и Тернии» и «Богомол».

Быстрый поиск:
07/07/2015 - 10:44   Rock   Новости
Лидеры групп «Ю-Питер» и «ДДТ» Вячеслав Бутусов и Юрий Шевчук приняли участие в записи композиции группы «Солнце-Хмари».

Песня называется «Осінь панує» и исполняется на украинском языке, пишет "Репродуктор". Ведущая партия вокала досталась Вячеславу Бутусову. Юрий Шевчук подпевает коллеге в коде композиции. Отметим, что произведение «Осінь панує» не новое – оно уже издавалось в 2006 году на альбоме группы «Солнце-Хмари» «Пошук».

Группа «Солнце-Хмари» позиционирует себя как «украинский фолк-рок из Санкт-Петербурга». Помимо основных участников проекта (Андрей Федечко, Михаил «Дядя Миша» Чернов, Павел Борисов, Влад Мануйлов и Влад Курмаев) в создании работ коллектива принимали участие многие известные рок-музыканты. Среди них лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский, Сергей «Чиж» Чиграков, Александр Чернецкий, Алексей Рыбин (экс-«Кино»), Илья Чёрт, Михаил Горшенёв, Андрей Князев и многие другие.

Быстрый поиск:
03/02/2015 - 13:56   Rock   Клипы
Группа «Ю-Питер» представляет видео на песню «Девочка-панк» с грядущего альбома «Гудгора».

«Любите всех! Особенно детей. Особенно в подростковом возрасте. Особенно, когда они отвергают всё. Особенно, когда они отвергают вас. Благодарите их за это – они проверяют силу нашей любви. Дети – посланники Бога. Спасибо нашим детям, что помогают нам приготовиться в жизнь вечную.» – комментирует группа новый клип.

Быстрый поиск:
20/01/2015 - 16:30   Rock   Новости
Группа «Ю-Питер» завершила работу над новым, пятым по счёту, студийным альбомом под названием «Гудгора».

Запись проходила в Норвегии, на острове Гиске в студии «Ocean Sound Recordings». Выпуск пластинки намечен на 24 февраля 2015 года, в предзаказе iTunes альбом стартовал уже 20 января:

По словам Вячеслава Бутусова, релизу будут предшествовать несколько синглов в формате видеоклипов — пять клипов уже записаны. В новый альбом вошло 13 песен. Наименования их выдержаны в лучших традициях «Наутилуса» и «Ю-Питера»: образы рек, воды, космоса, неба и птиц.

«Гудгора»

Само же название «Гудгора» полисемично — многозначность смыслов, скрытых в одном слове, занимает Вячеслава Геннадьевича вот уже много лет. «У меня болезнь такая: я раскладываю слова, потом складываю, я не могу просто взять слово, которое знаю, и преподнести его в привычном виде», – признаётся Артист. «Гудгору» также можно сложить, разложить и поискать в этом смысл или же погуглить и поломать голову над тем, имеется ли в виду реальное географическое название, философский образ «хорошей горы» или здесь зашифровано что-то другое.

Будет ли альбом похож по звучанию на неоднозначные «Цветы и Тернии», вернёт ли группу к любимому многими стилю «Имени рек» или станет очередным музыкальным экспериментом в попытке приблизиться к совершенству космической гармонии — пока неясно. Вячеслав Бутусов отмечает, что вся музыка новой пластинки записана в стиле «Giske-Music». Но у поклонников раннего творчества «Ю-Питера» есть повод для радости: в записи «Гудгоры» принял участие лидер группы «Торба-на-Круче» Макс ИвАнов, исполнявший партии на альте и скрипке для «Имени рек». Для «Гудгоры» Макс играет на альте, а партию скрипки исполняет Гуля Наумова, известная по сотрудничеству с группами «Сплин», «Billy's Band», «Animal Джаz» и «ПилОт». Также приняли участие в записи нового альбома и другие дружественные музыканты.

Ещё одной отличительной особенностью этой пластинки станет наличие видеоряда для каждой песни – аудио-визуальная концепция альбома станет приятным сюрпризом для поклонников группы «Ю-Питер».

Три видеоклипа на песни альбома уже доступны для просмотра:

Гудгора - http://youtu.be/mNcfjsxctaM
Возьми меня с собой - http://youtu.be/fGTxAs4hc2U
Чёрная птица - белые крылья - http://youtu.be/QhllypKJxus

Трек-лист альбома:

1. Потоп
2. Девочка-панк
3. Возьми меня с собой
4. Гудгора
5. Иду к тебе
6. Чёрная птица - белые крылья
7. Пусть будет так
8. Всё, что нужно
9. Прощай, мой друг
10. Сияемый
11. Река Небесная
12. Юпитериада
13. Апокалиптическая

Быстрый поиск:
02/12/2014 - 11:03   Rock   Клипы
Группа «Ю-Питер» продолжает знакомить аудиторию со своим новым студийным альбомом «Гудгора».

На днях коллектив опубликовал третий сингл с пластинки, а также назвал дату её релиза и представил обложку, пишет "Репродуктор".

Третьим синглом с альбома «Гудгора» стала композиция «Чёрная птица – белые крылья». Как и предыдущие песни, эта представлена в виде клипа, выполненного в стиле видеоколлажа. Публикуя ролик на официальном сайте, Вячеслав Бутусов поздравил поклонников с началом зимы.

Релиз альбома «Гудгора» запланирован на 1 февраля 2015 года. В этот день будет опубликована цифровая версия пластинки. Дата появления новой работы группы «Ю-Питер» пока не называется, однако известно, что для ценителей качественного звука она будет выпущена на виниловых пластинках в формате 2LP.

Вячеслав Бутусов также сообщает, что во время только что завершившегося концертного тура по городам Сибири коллектив приступил к подготовке новой программы. Это означает, что совсем скоро новые песни будут представлены в живом исполнении. Кстати, в декабре «Ю-Питер» посетит с концертами города Германии, в частности Мюнхен (4 декабря), Нюрнберг (5 декабря), Дюссельдорф (7 декабря) и Франкфурт-на-Майне (9 декабря). 13 декабря коллектив выступит в Минске.

Быстрый поиск:
14/11/2014 - 11:46   Rock   Клипы
Группа «Ю-Питер» не часто радует поклонников новинками, однако сейчас, в связи с близким выходом альбома «Гудгора», слушателей ждет еще и релиз нового видео.

Вячеслав Бутусов смонтировал его собственноручно.

Ю-Питер
Ю-Питер

«Мы сделали, даже не столько клипы на все песни, сколько мы смонтировали целый фильм, который длится почти час, - рассказывает Вячеслав Бутусов Нашему радио. - Состоит из таких коротких музыкальных сюжетов и может восприниматься, как единое целое. Мы его так же будем выкладывать полностью. И так же будем выкладывать его отдельными фрагментами, как отдельные песни. Все эти клипы и весь этот фильм на тему «Гудгора» монтировал я, Вячеслав Бутусов. И для меня это удивительный опыт. Я с большим энтузиазмом это делал. Освоил массу всяческих смежных профессий. Освоил ряд программ. Считаю, что это вполне переходный этап для воплощения своей мечты – создания мультипликационного фильма».

В начале ноября команда уже опубликовала клип на одну из новых песен «Возьми меня с собой». Посмотреть видео можно на официальном сайте группы.

Быстрый поиск:

Страницы