Дима Билан попросил прощения у могилы Айзеншписа

Осторожно смахнув свежевыпавший снежок с фотографии на могиле своего бывшего продюсера Юрия Айзеншписа, Билан еле слышно прошептал только одно слово: «Прости!»

Со дня смерти Юлия Шмильевича прошло уже полгода. Что только за это время не говорили про его бывшего питомца Диму Билана! И что он струсил, и что предал своего продюсера. От певца в тот момент отвернулись многие знакомые...

Дима Билан

Но, как бы то ни было, Дима нашел в себе силы, чтобы накануне «Евровидения» (Айзеншпис в свое время буквально бредил тем, чтобы именно Билан представлял на нем Россию) попросить прощения у человека, который когда-то вложил в него свои силы и деньги, сделав из никому не известного парня из Нальчика настоящую звезду.

На могилу Айзеншписа Дмитрий собирался с раннего утра, но музыканту постоянно мешали дела, пишет "Жизнь". В результате на Домодедовское кладбище, где покоится прах Юрия Шмильевича, Билан и его ближайшие друзья подъехали только к восьми часам вечера, когда на улице уже давно стемнело.

Сторожа поначалу не хотели пускать припозднившихся посетителей, уверяя их, что погост уже давно закрыт и приходить на кладбище нужно, как это делают все нормальные люди, с утра. Но умоляющий взгляд Димы и 50 рублей решили вопрос положительно.

Возле могилы продюсера певца поджидал бывший генеральный директор звукозаписывающей студии Айзеншписа Алексей Касаткин с приятелем. Билана также сопровождали его самые близкие друзья.

Положив на запорошенный снегом могильный холмик букеты из белоснежных роз, хризантем и гвоздик, Дима, вздохнув, поделился со своими приятелями предположением:

- Видимо, давненько Юрия Шмильевича никто не навещал. Ни цветов, ни свежих венков, снега навалом...

Откупорив бутылку коньяка, ребята первым делом налили сто грамм в пластиковый стаканчик и поставили его у памятника.

Кстати, вели себя Билан и компания довольно странно: громко разговаривали и, размахивая руками, хохотали во весь голос. Дима не хотел, чтобы они стояли у могилки продюсера с кислыми минами, а потому каждый из присутствующих счел своим долгом припомнить самые яркие и забавные моменты из жизни Юрия Шмильевича...

А потом они выпили. Не чокаясь, как и принято в подобных случаях, пригубил коньяк и Билан. Не остановило певца даже то, что в этот вечер он был за рулем подаренного ему некогда продюсером BMW. Наконец, все заторопились по домам. Ежась от пронизывающего холодного ветра, компания потянулась к выходу, однако Билан решил еще чуть-чуть задержаться у могилы одного из самых близких для него людей.

Кутаясь в легонькую курточку, он протянул свою озябшую ладонь к фотографии Юрия Шмильевича. Смахнув липкий снег, он еле слышно прошептал лишь одно слово: «Прости...» - и поспешил к машине.