Эпидемия - «Сокровище Энии»

В 90-х годах прошлого века музыканты команды «Эпидемия» не входили в первый эшелон звёзд тяжёлой музыки.

CD, 2014. «United Music Group»
Стиль: метал

Конечно, уже с первых дебютных альбомов на уши слушателя обрушивалась мощная стена тяжелого пауэр-металического звука, но без ярких музыкальных находок команда становилась в один ряд с многочисленными клубными командами, играющими в подобном ключе.

В 2002 году в группе «Эпидемия» произошёл конфликт из-за разногласий между участниками основного состава. После того, как стало понятно, что спорные вопросы тормозят творчество, из команды ушел Андрей Лаптев, а главный идеолог Юрий Мелисов, давно мечтавший о создании амбициозной оперы с элементами фэнтэзи, наконец-то получил творческую свободу. К тому же новые участники «Эпидемии» Евгений Лайков и Дмитрий Кривенков его в этом стремлении теперь всячески поддерживали.

Альбом «Эльфийская рукопись» (2004) показал, что слушатели благоприятно воспринимают уклон в фэнтэзи, команда стала более популярной, а последовавшее продолжение «Эльфийская рукопись: Сказание На Все Времена» (2007) только закрепило успех группы.

Эпидемия - «Сокровище Энии»
Эпидемия - «Сокровище Энии»

В этом году вышла третья часть «Эльфийской рукописи» под названием «Сокровище Энии». Так что слушателя вновь ждут приключения главных героев в королевстве эльфов под названием Эния.

И снова, как и в прошлый раз, к записи свежего релиза подключилась большая группа звёздных приглашённых гостей, среди которых стоит выделить лидера культовой российской фолк-группы «Мельница» - Хелавису, фронтмена команды «Кукрыниксы» Алексея Горшенева и Марию «Scream» из группы «Аркона».

Наиболее интересный вклад внесла Наталья О’Шей, чего и следовало предполагать. Хелависа в собственном творчестве близка к сказкам и мифам фэнтези. Вот и в сотрудничестве с «Эпидемией» ей удалось гармонично соединить метал и элементы фолка. Стоит признать, что композиция «Смерти нет» своими аранжировками выделяется на фоне звучания всего альбома.

Хорошо вписался в композицию «Пьяный разговор» Алексей Горшенев. Электроника тут идеально сочетается с гитарными риффами, а Маша «Scream» поет в том числе гроулингом.

Практически незаметным оказалось участие «Тролля» из команды «Тролль Гнёт Ель», Андрея Лобашёва из проекта «Arida Vortex» и Артура Беркута, которые так и не смогли удивить самобытностью.

А самым большим разочарованием нового альбома «Эпидемии» «Сокровище Энии» стал вокал самого солиста «Эпидемии». Голос Евгения Егорова звучит неконструктивно мягко на фоне этих брутальных гитарных риффов.

Музыканты «Эпидемии» постарались качественно записать треки. Но уйти от предсказуемого пауэр-метала, который команда играла и на предыдущих релизах, не получилось. Запомнить хотя бы одну песню с первого прослушивания невозможно, а среди композиций, претендующих на попадание в ротации, стоит выделить лишь вышеуказанный номер с Хелависой и трек «Дует ветер ледяной»

Сюжет третьей части «Эльфийской рукописи» получился довольно предсказуемым. Уже с первых аккордов «Сокровища Энии» понимаешь - Добро победит Зло. Этим тут не шутят. Текстам не хватает интриги, непредсказуемости – того, что держало бы слушателя в напряжении от начала до самого конца. Странновато, что рассказчик не сопровождает слушателя на протяжении всего звучания альбома, а лишь изредка появляется с фразами вроде «схватив гнома за руку, золотой дракон прыгнул в гладь портала».

Третья часть «Эльфийской рукописи» «Сокровище Энии» получилась скучнее своих предшественниц, причём как в мелодике, так и лирике. Но продолжение не за горами, и от «Эпидемии» наверняка стоит ожидать интересных сюрпризов.

Оценка: 6 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: