«Эпидемия» - «Всадник Из Льда»

Празднование пятнадцатилетия группы «Эпидемия» было омрачено уходом из группы вокалиста Максима Самосвата, который был основным голосом в группе на протяжении десяти лет.
CD. Фирма грамзаписи «Никитин», . Жанр: Металл-рок

Пришедший ему на смену Евгений Егоров уже сотрудничал с группой в рамках студийной работы над альбомом «Эльфийская рукопись: Сказание на все времена». По музыкальной концепции это была опера, в которой Евгений исполнил роль золотого дракона Гилтиаса. Предыдущим местом работы Егорова была группа «Колизей», в которой он исполнял вокальные партии в течение трех дней. Новый вокалист сразу же стал исполнять новые песни группы, а в феврале 2011 года отправился с «Эпидемией» в турне, посвященное юбилею команды.

«Эпидемия» - «Всадник Из Льда»
«Эпидемия» - «Всадник Из Льда»

Непонятно, из каких соображений группа решила выпустить новый альбом «Всадник из льда», состоящий из одних баллад. Логичным выглядел бы выпуск лучших композиций группы или концертный альбом. 29 мая группа провела акустический концерт, съемка которого стала основой будущего DVD. Так что для поклонников выпуск концертного CD мог стать приятной неожиданностью. Основной мотивацией группы при подготовке материала стали слова о том, что лирические песни недостаточно качественно записаны в 90-х годах, и благодаря ремастерингу они теперь зазвучат совсем по другому.

Трек-лист «Эпидемия» - «Всадник Из Льда»:
1 Тень Любви
2 Н.А.С.Т.Я.
3Страна Забвения
4 Вернись
5Всадник Из Льда
6 Романс о Слезе
7Океан Пустоты
8 Я Молился на Тебя
9Charmed by Eyelashes
10 Реквием
11 Прощай, Мой Дом
12 Фея Моих Снов
13Песня Снегов

Только вот из прошлого века оказалось все три трека, остальные же - из века нынешнего. Зачем было перезаписывать и без того качественные песни, остается загадкой. Такие песни «Океан», «Реквием», «Романс о Слезе» музыкально ничем не превосходят оригиналы. В композиции «Страна забвения» неоправданно изменена лирика. Попытка изменить песню новыми метафорами не пошла ей на пользу и такие замены как «море иллюзий» вместо «буйного моря» лишь сделали ее хуже.

Новый вокалист еще не достаточно прочувствовал материал группы и проигрывает своему предшественнику не только в силе голоса, но и в эмоциональной подаче материала. Особенно это заметно в треке «Дорога домой», которая являлась лучшей балладой в исполнении Максима Самосвата, а у Евгения Егорова – это просто одна из череды лирических композиций, исполняемых в одном и том же ключе.

Приятным моментом альбома оказался заключительный бонусный трек «Песня снегов», которая радует легким атмосферным звучанием. Значительно более мягкие вокальные партии Евгения Егорова по сравнению с его предшественником в этом случае прекрасно ложатся на воздушный саунд.

Если в ближайшее время группа «Эпидемия» не порадует поклонников крепкими хитами, то вполне можно прогнозировать ослабление внимания к творчеству коллектива.

Оценка: 5.5 из 10.

Быстрый поиск: