George Michael - «Symphonica»

Песни, исполненные в ходе последнего тура Джорджа Майкла, оформились в полноценный концертный альбом.

СD, 2014. «Virgin EMI»
Стиль: поп

Джордж Майкл (George Michael) – известный британский певец, который стал популярен среди поклонников музыки ещё в далёких 80-х годах прошлого века благодаря хитам «Careless Whisper», «A Different Corner», «Freedom», «Faith», «Father Figure», «One More Try» и «Praying For Time». Блестящая пластинка «Faith» получила награду «Грэмми» в номинации «Альбом года».

Новым витком в карьере Джорджа Майкла в 90-х стал выпуск альбома «Older», на котором была представлена хитовая баллада «Jesus To a Child», которая до сих пор является постоянным гостем радиоэфиров и включается в различные сборники романтичной музыки.

В «нулевых» популярность Джорджа Майкла снизилась. В последнее время исполнитель появлялся на страницах журналов не как талантливый музыкант, а как герой скандальных хроник. В ходе тура, начавшегося в 2011 году, у музыканта обнаружили тяжёлую форму пневмонии, которая едва не привела к фатальному исходу. К счастью, врачи спасли Джорджа Майкла, и он продолжил тур.

Песни, исполненные в ходе этого тура, стали основой свежего альбома под названием «Symphonica». Над звучанием нового релиза немало постарался американский продюсер Фил Рамон (Phil Ramone). К сожалению, в прошлом году Фил, имевший славу одного из лучших продюсеров современности, скончался. Тем ценнее кажется его последний труд на альбоме Джорджа Майкла.

George Michael - «Symphonica»
George Michael - «Symphonica»

Из-за пневмонии мог потерять голос и сам Джордж Майкл. К счастью, не пострадала сила его вокала, и сохранился уникальный тембр голоса.

Сам музыкант позиционирует релиз как новый альбом. Однако по большому счёту это концертный релиз, в котором представлены любимые слушателями шлягеры и кавер-версии известных композиций.

Костяк релиза составили грустные пронзительные песни. Из известных песен Джорджа Майкла в новой интерпретации стоит выделить стартовый номер «Throuth», который впервые был представлен на альбоме 2004 года «Patience», и шлягер A «Different Corner», датированный 1986 годом. Эти композиции в концертной интерпретации получили второе дыхание и наверняка подогреют интерес слушателей молодого поколения к раннему творчеству Джорджа Майкла.

А вот шлягеры «Praing for the Time» и «One More Try», напротив, растеряли свой хитовый потенциал и звучат менее ярко, чем в оригинальной версии.

Из каверов удачным номером получился лид-сингл «Let Her Down Easy», песня авторство которой изначально принадлежало американскому певцу Теренсу Тренту Д’Арби. Самобытное исполнение Джорджа Майкла подняло эту песню на новый уровень. Заиграла новыми яркими красками и композиция «Brother, Can You Spare a Dime?», датированная ещё временами Великой Депрессии. Кто бы мог подумать, что эта песня, спустя восемь десятилетий окажется в репертуаре современного исполнителя!

А вот композиции «Idol», которую раннее исполнял Элтон Джон, не хватает глубины и пронзительности. Оригинал звучит намного лучше версии Джорджа Майкла.

Большое число каверов нарушает целостность концертного альбома «Symphonica». В то же время возвращение Джорджа Майкла, не растерявшего свою вокальную форму, с новой пластинкой станет приятным сюрпризом для всех его поклонников.

Оценка: 6.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: