Борис Базуров [experience] выпускает «Пугачевщину»

Этно-прогрессив альбом «Пугачевщина» выходит на лейбле ArtBeat Music.

Эксклюзивность проекта обусловлена, прежде всего, составом исполнителей, зарекомендовавших уже себя на отечественной и мировой сцене в жанрах этно-рок и фьюжн.

Борис Базуров - музыкальный продюсер, композитор, автор текстов, единственный отечественный стикист, представленный на официальном сайте калифорнийского производителя www.stick.com и за короткое время, начиная с 2010-го г., получивший положительные отзывы первых лиц жанра и прессы мировой прогрессивной музыки (Emmett Chapman, John MacLaghlin, Tony Levin, Adrian Belew, John Collinge etc), автор гибридной русской версии инструмента «Гуслетар/PsaltyStick», этномузикологист и фольклорист с 35-ти летним стажем, игравший еще первые легендарные джемы с Алексеем Козловым и «Арсеналом» в олимпийские 1979-80 гг. в составе ансамбля Дмитрия Покровского и сольно.

Георгий Осмоловский – скрипач, пионер скрипичного fusion в СССР, участник проекта Б. Базурова «Народная Опера» (1986-96 гг), а так же в течение пятнадцати лет всемирно известного джаз-мануш трио «Loyko». Игру виртуоза положительно оценивали в разное время Гидон Кремер и доктор L.Subramaniam, с которыми он встречался на самых престижных фестивальных и концертных сценах за рубежом.

Михаил Соколов – легендарный барабанщик и перкуссионист проектов Ивана Смирнова, Игоря Саруханова, Александра Серова, групп «Калинов Мост», «Если», мордовской world music группы «Oyme» и др.

Оформление альбома в форматах LP&CD сделал Юрий Балашов - участник проекта Boris Bazurov [experience], лауреат американской премии Grammy 1996 г. за художественное оформление (cover design) последнего диска Frank Zappa “Civilization Phaze III”.

Уникален и состав инструментов трио:

- Борис Базуров – графитовый chapman stick with midi, гитарные синтезаторы и процессоры, графитовая реплика новгородских арфовых гусель 13-го века с процессорами, гуслетар/псалтистик собственного изобретения, вокал, вокодер, перкашн и этно-инструментарий.

- Георгий Осмоловский – скрипка, электронная скрипка Zeta с процессорами, смоленский смык-скрипица (реплика 18-го в.), перкашн

- Михаил Соколов – барабаны, восточная и африканская перкуссия, электронная авторская система «body drum».

- Музыкальный продюсер – Борис Базуров

- Исполнительный продюсер – Николай Богайчук

Материал, представленный в альбоме, тяготеет к жанру русского этно-прогрессив рока с элементами фьюжн. Центральный трек – увертюра Б.Базурова «Пугачевщина» на этнические темы последнего нереализованного оперного проекта Модеста Мусоргского «Лейб-Кампанцы». Семплерная партитура была уже номинирована на премию «Эвридика» в области аудио-визуальных искусств и получила рекомендации ведущих оперных специалистов еще в 2001-м г. Теперь увертюра сыграна в жанре «classic progressive», весьма востребованном на современной фьюжн-рок сцене.

Трек-лист Борис Базуров [experience] - «Пугачевщина»

1. Из-под города Мурома (музыка и слова Борис Базуров)

2. Стояло солнышко (музыка и слова Борис Базуров)

3. Ай, да не заря (музыка и слова Борис Базуров)

4. Пугачевщина. Увертюра (музыка Модест Мусоргский и Борис Базуров, слова народные)

5. Как под Киевом (музыка Борис Базуров на основе народной мелодии, слова народные)

6. Торопанишка (народная песня, аранжировка Борис Базуров [experience] )

7. Уж ты, Ванька (музыка и слова Борис Базуров)

8. В лесополосе (музыка и слова Борис Базуров)

9. Не по морю (народная песня, аранжировка Борис Базуров [experience] )

10. Старичишко (музыка и слова Борис Базуров)

Быстрый поиск: