Памятник Шостаковичу появится в Москве

Открытие памятника композитору Дмитрию Шостаковичу состоится в четверг в Москве в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес".

Монумент установят у главного входа в Московский международный Дом музыки, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Также в четверг состоится концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова "Посвящение Дмитрию Шостаковичу". Проект, посвященный великому композитору, включен в программу "Черешневого леса" по инициативе Международного благотворительного фонда им. Чайковского и приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 40-летию со дня смерти Шостаковича. Памятник создан скульптором Георгием Франгуляном.

"Я давно дружу с этим замечательным фестивалем искусств и считаю себя членом большой творческой семьи "Черешневого леса". Памятник Шостаковичу — это моя третья работа, созданная в содружестве с фестивалем", — сказал РИА Новости Франгулян, ранее создавший "Ладью Данте" на Венецианской Биеннале-2007 и памятник Иосифу Бродскому на Новинском бульваре в Москве.

"Памятник Шостаковичу, отлитый из бронзы, представляет собой сидящего и погруженного в себя композитора, который будто встречает зрителей у входа в Дом музыки, — продолжил скульптор. — Это не бравурный памятник. Я стремился показать творца, передать сгусток творческой энергии, момент рождения музыки, трепет, нерв, гениальность…"

Быстрый поиск: